中野区の中古マンション・価格相場情報

4637 件
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 768万円
  • -
  • 4万円/月
  • 1R
  • 9.99m²
沼袋駅」 徒歩7分 / 「野方駅」 徒歩8分 / 「新井薬師前駅」 徒歩18分
  • 築23年
  • 2階建 (4部屋)
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,574万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 20.05m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,763万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 22.69m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 756万円
  • -
  • 5万円/月
  • 1R
  • 9.81m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 734万円
  • -
  • 5万円/月
  • 1R
  • 9.56m²
  • 主要採光面
  • 2階
  • 1,668万円
  • -
  • 8万円/月
  • 1K
  • 21.18m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,661万円
  • -
  • 8万円/月
  • 1K
  • 21.35m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,325万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 17.3m²

• 主要採光面
  • 2階
  • 1,722万円
  • -
  • 8万円/月
  • 1R
  • 22.2m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,528万円
  • -
  • 8万円/月
  • 1K
  • 19.88m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,770万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 23.15m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,664万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 21.53m²
野方駅」 徒歩7分 / 「沼袋駅」 徒歩8分 / 「新井薬師前駅」 徒歩20分
  • 築27年
  • 2階建 (6部屋)
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,569万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 20.62m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,545万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1K
  • 20.42m²
中野駅」 徒歩10分 / 「新井薬師前駅」 徒歩11分 / 「沼袋駅」 徒歩16分
  • 築37年
  • 2階建
  • 主要採光面
  • 2階
  • 1,079万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 13.97m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,213万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1R
  • 16.0m²
  • 南西
野方駅」 徒歩5分 / 「都立家政駅」 徒歩12分 / 「沼袋駅」 徒歩19分
  • 築29年
  • 3階建
  • 主要採光面
  • 2階
  • 1,616万円
  • -
  • 8万円/月
  • 1K
  • 21.0m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 859万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1R
  • 11.39m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,572万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1K
  • 20.75m²
  • -
鷺ノ宮駅」 徒歩13分 / 「下井草駅」 徒歩15分 / 「都立家政駅」 徒歩19分
  • 築54年
  • 4階建 (16部屋)
  • 主要採光面
  • 2階
  • 2,569万円
  • -
  • 15万円/月
  • 3LDK
  • 67.77m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,512万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1K
  • 19.98m²
中野駅」 徒歩12分 / 「沼袋駅」 徒歩17分 / 「新井薬師前駅」 徒歩18分 / 「高円寺駅」 徒歩19分
  • 築34年
  • 2階建 (1部屋)
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,179万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1K
  • 15.64m²
鷺ノ宮駅」 徒歩11分 / 「下井草駅」 徒歩15分 / 「都立家政駅」 徒歩18分
  • 築27年
  • 2階建
  • 主要採光面
  • 2階
  • 1,503万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1R
  • 19.87m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,702万円
  • -
  • 8万円/月
  • 1K
  • 22.83m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,414万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1K
  • 19.0m²
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,218万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1K
  • 16.5m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,326万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1R
  • 17.75m²
  • 階数
  • 参考相場価格
  • 新築時価格
  • 想定賃料
  • 間取り
  • 専有面積
  • 主要採光面
  • 1階
  • 1,316万円
  • -
  • 6万円/月
  • 1K
  • 18.0m²
  • 主要採光面
  • 2階
  • 1,234万円
  • -
  • 7万円/月
  • 1R
  • 16.42m²
4637 件

中野区の価格相場

坪単価

355万円

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

平均参考相場価格

7,515万円(専有面積70㎡あたりの平均)
  • 一人暮らし(25~40㎡)2,710万円
  • ファミリー向け(60~75㎡)8,683万円

中野区の資産性スコアランキング

※資産性スコアは小数点第二位まで表示し、ランキングには第三位以下も反映しています。

満足度95.9%のイエシル個別相談会(無料)

今は買い時?売り時?新築と中古どっちがいいの?
私たち不動産の専門家が
すべてお答えします!
不動産の専門家に質問し放題!
おかげさまで、累計相談実績8,700組以上!
調べるより聞いたほうが圧倒的に早い!
詳細はこちら

近隣の市区町村から探す

間取りから探す

IESHIL イエシル

- イエシルとは -