墨田区の中古マンション・価格相場情報

2868 件
2868 件

墨田区の価格相場

坪単価

308万円

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

平均参考相場価格

6,520万円(専有面積70㎡あたりの平均)
  • 一人暮らし(25~40㎡)2,748万円
  • ファミリー向け(60~75㎡)6,985万円

墨田区の資産性スコアランキング

※資産性スコアは小数点第二位まで表示し、ランキングには第三位以下も反映しています。

満足度95.9%のイエシル個別相談会(無料)

今は買い時?売り時?新築と中古どっちがいいの?
私たち不動産の専門家が
すべてお答えします!
不動産の専門家に質問し放題!
おかげさまで、累計相談実績8,700組以上!
調べるより聞いたほうが圧倒的に早い!
詳細はこちら

近隣の市区町村から探す

間取りから探す

IESHIL イエシル

- イエシルとは -