※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,452万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 24万円/月 | 3LDK | 76.96m² 西 |
| 102 | 7,661万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 103 | 6,910万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 63.48m² - |
| 201 | 7,979万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 202 | 8,877万円 | 価格を確認する | 5,308万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 76.96m² - |
| 203 | 8,066万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 204 | 7,201万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 63.48m² - |
| 301 | 8,184万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 302 | 9,091万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 76.96m² - |
| 303 | 8,232万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 304 | 7,387万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 63.48m² - |
| 401 | 8,470万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 402 | 9,327万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 76.96m² - |
| 403 | 8,519万円 | 価格を確認する | 5,158万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 404 | 7,653万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 63.48m² - |
| 501 | 8,634万円 | 価格を確認する | 5,018万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 502 | 9,495万円 | 価格を確認する | 5,818万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 76.96m² - |
| 503 | 8,674万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 504 | 7,798万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 63.48m² - |
| 601 | 8,681万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 602 | 9,594万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 76.96m² - |
| 603 | 8,731万円 | 価格を確認する | 5,328万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 604 | 7,844万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 63.48m² - |
| 701 | 8,786万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 702 | 9,689万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 76.96m² - |
| 703 | 8,851万円 | 価格を確認する | 5,528万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 704 | 7,959万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 63.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/04 | 成約6,240万円 | 88万円/m² | 5階 | 70.30m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/12 | 成約5,590万円 | 79万円/m² | 2階 | 70.30m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/03 | 成約5,280万円 | 75万円/m² | 2階 | 70.30m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/03 | 成約5,870万円 | 76万円/m² | 7階 | 76.96m² | 3LDK | 築4年 |
| 2014/08 | 新築4,858万円 | 76万円/m² | 7階 | 63.48m² | 2LDK | -- |
| 2014/08 | 新築5,528万円 | 78万円/m² | 7階 | 70.30m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,150万円 | 81万円/m² | 6階 | 26.40m² | 1K | ミルーナヒルズ・アイル両国 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約9,300万円 | 121万円/m² | 3階 | 76.66m² | 3LDK | ライオンズ錦糸町シーズンテラス | 築16年 |
| 2025/10 | 成約2,400万円 | 93万円/m² | 7階 | 25.62m² | 1K | アイルイマージュ錦糸町 | 築10年 |
| オススメ | エクセレントシティ両国石原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2,600万円 | 101万円/m² | 3階 | 25.66m² | 1K | クレイシア・ヴァースクレイシア両国ルクール | 築7年 |
| 2025/09 | 成約3,220万円 | 121万円/m² | 3階 | 26.40m² | 1K | プレール・ドゥーク本所吾妻橋IV | 築6年 |
| 2025/08 | 成約8,180万円 | 129万円/m² | 2階 | 63.19m² | 2SLDK | イニシア両国 | 築13年 |
| 2025/08 | 成約5,350万円 | 124万円/m² | 3階 | 42.90m² | 1LDK | クレイシア・ヴァースクレイシア両国ルクール | 築6年 |
| 2025/05 | 成約4,890万円 | 117万円/m² | 7階 | 41.54m² | 2DK | アイルイマージュ錦糸町 | 築9年 |
| 2025/01 | 成約5,470万円 | 100万円/m² | 6階 | 54.19m² | 1SLDK | ミルーナヒルズ・アイル両国 | 築12年 |
| 2024/12 | 成約9,380万円 | 133万円/m² | 3階 | 70.45m² | 3LDK | プラウド両国 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
170%築11年新築時価格
4,968万円+3,484万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,452万円850万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
全体的にお部屋が広く、お手頃感のある価格でした。柱もあまり目立たないので、各部屋の形も非常に使いやすいと感じました。
アクセス
東京駅に乗り換えなしで約10分、秋葉原駅まで乗り換えなしで約10分など、都心部へのアクセスはとても良いです。
防災・安全性
本所吾妻橋
駅周辺は地震時の危険度が低く、火災や建物倒壊のリスクも少ないと評価されています。災害時の避難経路も整備されていて安心感があります。
資産性
錦糸町
駅周辺の再開発が進んでいて、昔の雰囲気がだいぶ変わったなと感じます。高層ビルや新しいお店が増えて、街がどんどん現代的になってきました。
教育環境
墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。
自然環境
隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線本所吾妻橋駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけにも便利です。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数27戸のマンションです。 近くにはできたての東京ソラマチがあります。東京の新名所として注目されているスカイツリーに隣接されているショッピングモールです。お洒落なアパレルショップから下町ならではの粋な雑貨屋さん、夜景が綺麗なレストランなど多くのショップが入っており一日中楽しめるでしょう。
| 建物名 | エクセレントシティ両国石原(エクセレントシティりょうごくいしはら) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区石原4丁目4-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.48㎡〜76.96㎡ |
| 新築時価格 | 3898万円〜6098万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 360万円/坪〜416万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.2万円〜24.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:28000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本所吾妻橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.48m² | 7,653万円 | 6,071万円 |
| 3LDK | 70.3m² | 8,677万円 | 7,307万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。