※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,748万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.8万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 202 | 2,827万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 10万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 203 | 2,762万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.8万円/月 | 1K | 25.37m² - |
| 301 | 2,764万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 302 | 2,851万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10.1万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 303 | 2,779万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.37m² - |
| 401 | 2,759万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 402 | 2,844万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 10.1万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 403 | 2,771万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.37m² - |
| 501 | 2,761万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 10万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 502 | 2,847万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 10.2万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 503 | 2,774万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 10万円/月 | 1K | 25.37m² - |
| 601 | 2,773万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 602 | 2,854万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.3万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 603 | 2,785万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 10万円/月 | 1K | 25.37m² - |
| 701 | 2,786万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 702 | 2,869万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.3万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 703 | 2,800万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.37m² - |
| 801 | 2,788万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 802 | 2,872万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 10.3万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 803 | 2,801万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.37m² - |
| 901 | 2,791万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.25m² - |
| 1001 | 2,794万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.25m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/02 | 新築2,400万円 | 95万円/m² | 9階 | 25.25m² | 1K | -- |
| 2013/02 | 新築2,370万円 | 93万円/m² | 8階 | 25.37m² | 1K | -- |
| 2013/02 | 新築2,500万円 | 96万円/m² | 8階 | 25.93m² | 1R | -- |
| 2013/02 | 新築2,380万円 | 94万円/m² | 8階 | 25.25m² | 1K | -- |
| 2013/02 | 新築2,350万円 | 92万円/m² | 7階 | 25.37m² | 1K | -- |
| 2013/02 | 新築2,390万円 | 92万円/m² | 7階 | 25.93m² | 1R | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,840万円 | 143万円/m² | 5階 | 40.60m² | 1LDK | EXZA両国LIEN | 築15年 |
| 2026/02 | 成約5,323万円 | 131万円/m² | 10階 | 40.60m² | 1LDK | J・ワザック両国 | 築9年 |
| 2026/01 | 成約2,400万円 | 92万円/m² | 8階 | 25.81m² | 1K | アイル両国参番館 | 築11年 |
| オススメ | ル・リオン両国参番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,790万円 | 121万円/m² | 3階 | 63.96m² | 2LDK | ロジュマン両国 | 築10年 |
| 2025/06 | 成約7,090万円 | 135万円/m² | 12階 | 52.43m² | 2LDK | グローベルザ・スイート両国 | 築16年 |
| 2025/05 | 成約2,970万円 | 102万円/m² | 9階 | 28.95m² | 1K | ハーモニーレジデンス両国テラス | 築12年 |
| 2025/04 | 成約7,100万円 | 111万円/m² | 9階 | 63.96m² | 2LDK | ロジュマン両国 | 築9年 |
| 2025/04 | 成約4,600万円 | 109万円/m² | 12階 | 42.06m² | 2DK | アーバンファースト両国 | 築16年 |
| 2025/03 | 成約2,440万円 | 114万円/m² | 3階 | 21.31m² | 1K | アーバンファースト両国 | 築16年 |
| 2024/10 | 成約5,570万円 | 131万円/m² | 14階 | 42.20m² | 2DK | J・ワザック両国 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
122%築13年新築時価格
2,260万円+488万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,748万円38万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
両国
総武線と大江戸線が利用できるので、東京駅や秋葉原、新宿など主要な駅へ短時間でアクセスできて通勤や通学にとても便利です。
教育環境
森下
森下駅周辺の道路は幅が広く、見通しが良いので子どもの通学も安心できます。
教育環境
墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR総武線両国駅より徒歩6分の距離にあり、駅チカで商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数34戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。
| 建物名 | ル・リオン両国参番館(ル・リオンりょうごくさんばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区両国4丁目6-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.25㎡〜25.93㎡ |
| 新築時価格 | 2260万円〜2410万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 360万円/坪〜366万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.8万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱インヴァランス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 両国駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.93m² | 2,851万円 | 2,126万円 |
| 1K | 25.25m² | 2,776万円 | 2,500万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。