※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,392万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 9.4万円/月 | 1K | 25.50m² - |
| 202 | 3,392万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 9.4万円/月 | 1K | 25.50m² - |
| 203 | 3,477万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 9.6万円/月 | 1K | 26.08m² - |
| 204 | 3,395万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 9.4万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 205 | 3,407万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 9.5万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 206 | 3,407万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 9.5万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 207 | 3,407万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 9.5万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 303 | 3,388万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 304 | 3,388万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 305 | 3,388万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 403 | 3,324万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 404 | 3,324万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 405 | 3,324万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 503 | 3,252万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 504 | 3,252万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 505 | 3,252万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 603 | 3,150万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 604 | 3,150万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 605 | 3,150万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 703 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 704 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.62m² - |
| 705 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.62m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/09 | 成約3,020万円 | 69万円/m² | 4階 | 43.31m² | 1LDK | 築8年 |
| 2019/03 | 成約3,360万円 | 76万円/m² | 4階 | 43.66m² | 1LDK | 築6年 |
| 2016/02 | 成約3,250万円 | 74万円/m² | 3階 | 43.66m² | 1LDK | 築3年 |
| 2012/07 | 新築2,640万円 | 103万円/m² | 7階 | 25.62m² | 1K | -- |
| 2012/07 | 新築2,630万円 | 102万円/m² | 7階 | 25.62m² | 1K | -- |
| 2012/07 | 新築2,650万円 | 103万円/m² | 7階 | 25.62m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,600万円 | 197万円/m² | 13階 | 68.73m² | 3LDK | パークホームズ押上 ザ レジデンス | 築9年 |
| 2026/02 | 成約8,000万円 | 143万円/m² | 3階 | 55.61m² | 2LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/12 | 成約9,860万円 | 169万円/m² | 2階 | 58.09m² | 2LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| オススメ | アイル東京スカイツリー弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,680万円 | 111万円/m² | 6階 | 41.79m² | 1LDK | イニシア墨田押上 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約2,640万円 | 104万円/m² | 3階 | 25.20m² | 1DK | アルテシモグランツ | 築11年 |
| 2025/10 | 成約9,980万円 | 148万円/m² | 3階 | 67.41m² | 1SLDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/09 | 成約6,840万円 | 108万円/m² | 6階 | 63.28m² | 3LDK | イニシア墨田押上 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約6,470万円 | 150万円/m² | 8階 | 42.87m² | 1LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/09 | 成約4,860万円 | 87万円/m² | 1階 | 55.85m² | 2LDK | イニシア桜橋 | 築16年 |
| 2025/08 | 成約4,480万円 | 100万円/m² | 5階 | 44.45m² | 1LDK | ヴォーガコルテ東京スカイツリー | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.9万円/月 | 4階 | 25.62m² | 1K | 築13年 |
| 2025/11 | 10万円/月 | 3階 | 25.62m² | 1K | 築13年 |
| 2025/09 | 10.8万円/月 | 2階 | 25.62m² | 1K | 築13年 |
| 2025/06 | 10.2万円/月 | 7階 | 25.62m² | 1K | 築12年 |
| 2025/05 | 14.5万円/月 | 6階 | 43.66m² | 1LDK | 築12年 |
| 2025/04 | 9.5万円/月 | 2階 | 25.5m² | 1K | 築12年 |
| 2024/07 | 8.8万円/月 | 2階 | - | 1K | 築12年 |
| 2024/02 | 8.7万円/月 | 2階 | - | 1K | 築11年 |
| 2024/01 | 8.8万円/月 | 5階 | - | 1K | 築11年 |
| 2024/01 | 14.5万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
131%築13年新築時価格
2,590万円+802万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,392万円212万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
メインの玄関は重厚感があり、自転車置き場が屋内式で満足度が高い。
アクセス
押上駅が最寄りでスカイツリーへのアクセスが便利。半蔵門線も近く乗り換えがしやすい。駅周辺は飲食店が少ないが、スカイツリーには多くの店がある。
医療・福祉
押上
押上駅周辺には小児科が多く、急な体調不良の時もすぐに診てもらえるので安心です。待ち時間も少なく、子どもがぐずることもなく助かっています。
子育て環境
東京スカイツリー
駅周辺は賑やかで人通りが多いので、子供の安全面では少し心配になることもあります。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東武伊勢崎線押上駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。 都市型の水族館として人気を集めるすみだ水族館に近いマンションです。ペンギンやオットセイをはじめとした様々な生き物を間近で見られる他、水槽ごとに異なるレイアウトも楽しめます。また、オリジナルグッズが豊富に揃っているショップも存在し、お気に入りのアイテムを見つけられます。
| 建物名 | アイル東京スカイツリー弐番館(アイルとうきょうすかいつりーにばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区向島3丁目17-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.5㎡〜26.08㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜2640万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 383万円/坪〜441万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.4万円〜9.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 南海ビルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 押上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.62m² | 3,324万円 | 2,420万円 |