ラヴィアンコート墨田業平

墨田区・押上駅 徒歩6分・築16年

4.61上位3%
液状化注意
6,074万円〜1億3,394万円
坪単価 426万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 16万円〜30.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラヴィアンコート墨田業平

墨田区・押上駅 徒歩6分・築16年

6,074万円〜1億3,394万円
坪単価 426万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 16万円〜30.9万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラヴィアンコート墨田業平部屋別の参考相場価格

25部屋 / 165部屋
主要採光面
4011億442万円価格を確認する5,238万円26.3万円/月3LDK79.26
-
4026,149万円価格を確認する3,038万円16.3万円/月1LDK47.19
-
4037,063万円価格を確認する3,458万円19.8万円/月2LDK53.79
-
4048,167万円価格を確認する4,008万円21.9万円/月3LDK62.31
-
4051億2,164万円価格を確認する6,478万円29.6万円/月3LDK90.39
-
4069,839万円価格を確認する5,148万円25万円/月3LDK73.53
-
4079,839万円価格を確認する5,148万円25万円/月3LDK73.53
-
4088,309万円価格を確認する4,288万円21.7万円/月2LDK62.17
-
4099,372万円価格を確認する4,888万円24万円/月3LDK70.11
-
4109,372万円価格を確認する4,848万円24万円/月3LDK70.11
-
4119,864万円価格を確認する5,098万円25.1万円/月3LDK73.80
-
4121億1,161万円価格を確認する5,728万円27.6万円/月4LDK83.65
-
4131億1,161万円価格を確認する5,728万円27.6万円/月3LDK83.65
-
4149,864万円価格を確認する5,098万円25.1万円/月3LDK73.80
-
4159,369万円価格を確認する4,818万円24万円/月3LDK70.16
-
4169,369万円価格を確認する4,818万円24万円/月3LDK70.16
-
4179,864万円価格を確認する5,088万円25.1万円/月3LDK73.80
-
4189,864万円価格を確認する5,138万円25.1万円/月3LDK73.80
-
4199,365万円価格を確認する4,808万円24万円/月3LDK70.16
-
4208,735万円価格を確認する4,498万円22.4万円/月3LDK65.36
-
4211億1,422万円価格を確認する5,998万円28.2万円/月4LDK85.01
-
4229,334万円価格を確認する4,558万円24.4万円/月3LDK71.24
-
4238,926万円価格を確認する4,338万円23.3万円/月3LDK68.12
-
4248,926万円価格を確認する4,358万円23.3万円/月3LDK68.12
-
4251億1,261万円価格を確認する5,698万円28万円/月4LDK84.63
-
401
参考相場価格
1億442万円
新築時価格
5,238万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.26
  • -
402
参考相場価格
6,149万円
新築時価格
3,038万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.19
  • -
403
参考相場価格
7,063万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.79
  • -
404
参考相場価格
8,167万円
新築時価格
4,008万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億2,164万円
新築時価格
6,478万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 90.39
  • -
406
参考相場価格
9,839万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 73.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
9,839万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 73.53
  • -
408
参考相場価格
8,309万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.17
  • -
409
参考相場価格
9,372万円
新築時価格
4,888万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
410
参考相場価格
9,372万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラヴィアンコート墨田業平利回り・空室率を診断します。

ラヴィアンコート墨田業平販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラヴィアンコート墨田業平売買履歴

販売中物件が2あります

ラヴィアンコート墨田業平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラヴィアンコート墨田業平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約1,850万87万円/m²3階21.17m²1Kメインステージ押上II築17年
2025/06成約5,880万108万円/m²2階54.07m²1SLDKスタジオデン押上築20年
2025/06成約4,800万115万円/m²6階41.54m²1LDKスカイコート押上弐番館築13年
オススメ
ラヴィアンコート墨田業平
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1億500万139万円/m²7階75.19m²3LDKコスモ押上ステーションフロント築20年
2024/09成約8,130万119万円/m²8階68.10m²2SLDKコスモ押上ステーションフロント築19年
2024/07成約4,840万120万円/m²10階40.08m²1LDKBELISTA押上駅前築14年
2024/03成約3,670万103万円/m²6階35.53m²1Rスタジオデン押上築18年
2024/02成約2,160万88万円/m²5階24.42m²1Kメインステージ押上II築16年
2023/03成約2,880万90万円/m²6階31.71m²1RBELISTA押上駅前築13年
2023/02成約6,550万96万円/m²5階68.10m²2SLDKコスモ押上ステーションフロント築18年
ラヴィアンコート墨田業平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラヴィアンコート墨田業平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラヴィアンコート墨田業平賃貸履歴

  • 2025/05
    16.8万円/月
    • 47.19m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/03
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/02
    30万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2023/10
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2023/10
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2022/12
    21万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2022/08
    23万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2022/04
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2022/03
    20万円/月
    • 53.79m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2020/11
    15万円/月
    • 47.19m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
ラヴィアンコート墨田業平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラヴィアンコート墨田業平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラヴィアンコート墨田業平資産性スコア

4.61
上位3%
ラヴィアンコート墨田業平の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

199%築16年

新築時価格

5,238万円+5,204万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラヴィアンコート墨田業平価格推移と将来予測

参考相場価格

1億442万円841万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ラヴィアンコート墨田業平401の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラヴィアンコート墨田業平マンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く、交通の便が良い

  • 管理・お手入れ

    5

    セキュリティが厳重で安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    押上

    押上駅周辺は隅田川や荒川の川沿いに整備された散歩道やジョギングコースがあり、休日や仕事帰りに自然を感じながらリフレッシュできる環境が整っています。墨田区や江東区の公園も活用でき、子どもが遊べ...

  • 住みやすさ

    5

    東京スカイツリー

    駅周辺には多くの飲食店があり、ネットで話題のお店も多いので外食が楽しみになります。新しいお店も増えていて、グルメ好きには嬉しいエリアです。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

ラヴィアンコート墨田業平マンション概要

こちらのマンションは東武伊勢崎線押上駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数165戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 olinas錦糸町が近くにあります。専門店の入る「オリナスモール」、大型商業施設の入る「オリナスコア」、シネマコンプレックスから成る複合商業施設となっています。スーパーや雑貨、ドラッグストアも充実して使い勝手の良いスポットです。

ラヴィアンコート墨田業平詳細情報

基本情報

建物名ラヴィアンコート墨田業平(ラヴィアンコートすみだなりひら)
住所東京都墨田区業平5丁目1-12
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)7階建(165部屋)
建築構造RC造
専有面積47.19㎡〜95.19㎡
新築時価格2878万円〜6998万円
参考相場価格
  • 1LDK:6074万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:6977万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:8103万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:10846万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価426万円/坪〜470万円/坪
想定賃料16万円〜30.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場50
駐車費※121000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エヌケー建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラヴィアンコート墨田業平間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
押上駅
平均
1LDK47.19m²6,187万円5,043万円
2LDK62.17m²8,097万円7,391万円
3LDK72.38m²9,601万円9,084万円
4LDK84.82m²1億1,378万円1億642万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラヴィアンコート墨田業平

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラヴィアンコート墨田業平利回り・空室率を診断します。

ラヴィアンコート墨田業平の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。