TACHIBANA

川崎市高津区・高津駅 徒歩3分・築24年

3.82
1,117万円〜1,431万円
坪単価 231万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

TACHIBANA

川崎市高津区・高津駅 徒歩3分・築24年

1,117万円〜1,431万円
坪単価 231万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

TACHIBANA部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1011,431万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.58
-
1031,117万円価格を確認する-6.2万円/月1R15.96
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

TACHIBANA利回り・空室率を診断します。

TACHIBANA販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TACHIBANA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,400万101万円/m²6階92.28m²3LDKパークホームズ二子多摩川フェアアリーナ築22年
2025/12成約6,740万107万円/m²6階62.95m²2LDKアールブラン二子多摩川築22年
2025/12成約5,800万78万円/m²5階73.98m²2LDKコムロンド二子多摩川築22年
オススメ
TACHIBANA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,990万97万円/m²3階71.40m²3LDKグランバース溝の口築21年
2025/10成約5,960万83万円/m²3階71.07m²3LDKクレッセント高津2築26年
2025/06成約6,280万83万円/m²6階75.36m²3LDKナイスパークステイツ溝の口築21年
2025/06成約3,630万89万円/m²8階40.60m²1LDKイクシア高津築19年
2025/06成約5,290万74万円/m²6階71.17m²3LDKクレッセント高津2築25年
2025/05成約5,880万80万円/m²3階73.26m²2SLDKスターロワイヤル二子多摩川築26年
2025/02成約5,980万81万円/m²5階73.26m²2SLDKスターロワイヤル二子多摩川築26年
TACHIBANAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TACHIBANA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TACHIBANA資産性スコア

3.82
TACHIBANAの資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

TACHIBANA 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TACHIBANA価格推移と将来予測

参考相場価格

1,431万円116万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
TACHIBANA101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TACHIBANAマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    高津

    高津区は溝の口駅を中心に商業施設が集中していて、日常の買い物やレジャーが便利です。多摩川沿いでは単身者向けのマンションが積極的に建設されていて、治安が良く閑静な住宅街が広がっています。幅広い...

  • 教育環境

    4

    二子新地

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、子どもが静かに勉強できる環境が整っていると感じます。

川崎市高津区の口コミ

  • 教育環境

    4

    小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

TACHIBANAマンション概要

TACHIBANA 外観

東急田園都市線高津駅より徒歩3分の距離にあるTACHIBANA、駅からごく近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

TACHIBANA詳細情報

基本情報

建物名TACHIBANA
住所神奈川県川崎市高津区二子2丁目17-18
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積15.96㎡〜19.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1117万円〜(15m²〜)
  • 1K:1431万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜241万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TACHIBANA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高津駅
平均
1R15.96m²1,117万円1,378万円
1K19.58m²1,431万円1,614万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTACHIBANA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

TACHIBANAの駅、市区町村、学区を知る