※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,998万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 85.55m² - |
| 102 | 9,700万円 | 価格を確認する | 4,925万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
| 103 | 1億790万円 | 価格を確認する | 5,542万円 | 32万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 104 | 1億729万円 | 価格を確認する | 5,344万円 | 32万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 201 | 8,121万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 57.96m² - |
| 202 | 1億2,158万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 36万円/月 | 3LDK | 85.55m² - |
| 203 | 9,838万円 | 価格を確認する | 4,905万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
| 204 | 1億950万円 | 価格を確認する | 5,442万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 205 | 1億893万円 | 価格を確認する | 5,404万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 301 | 9,432万円 | 価格を確認する | 4,925万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 66.24m² - |
| 302 | 8,781万円 | 価格を確認する | 4,402万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 62.10m² - |
| 303 | 8,193万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 57.96m² - |
| 304 | 1億2,318万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 39.2万円/月 | 4LDK | 85.55m² - |
| 305 | 9,893万円 | 価格を確認する | 5,095万円 | 29万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
| 306 | 1億1,008万円 | 価格を確認する | 5,662万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 307 | 1億1,069万円 | 価格を確認する | 5,864万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 401 | 9,471万円 | 価格を確認する | 5,145万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 66.24m² - |
| 402 | 8,783万円 | 価格を確認する | 4,592万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 62.10m² - |
| 403 | 8,194万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 57.96m² - |
| 404 | 1億2,291万円 | 価格を確認する | 6,730万円 | 39.2万円/月 | 4LDK | 85.55m² - |
| 405 | 9,851万円 | 価格を確認する | 5,155万円 | 29万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
| 406 | 1億962万円 | 価格を確認する | 5,722万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 407 | 1億1,064万円 | 価格を確認する | 5,924万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 501 | 9,426万円 | 価格を確認する | 5,215万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 66.24m² - |
| 502 | 8,750万円 | 価格を確認する | 4,662万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 62.10m² - |
| 503 | 8,162万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 57.96m² - |
| 504 | 1億2,211万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 39.7万円/月 | 4LDK | 85.55m² - |
| 505 | 9,812万円 | 価格を確認する | 5,225万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
| 506 | 1億1,156万円 | 価格を確認する | 6,294万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 601 | 9,399万円 | 価格を確認する | 5,305万円 | 28万円/月 | 3LDK | 66.24m² - |
| 602 | 8,727万円 | 価格を確認する | 4,732万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 62.10m² - |
| 603 | 8,160万円 | 価格を確認する | 4,428万円 | 23万円/月 | 2LDK | 57.96m² - |
| 604 | 1億2,176万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 39.6万円/月 | 4LDK | 85.55m² - |
| 605 | 9,992万円 | 価格を確認する | 5,697万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
| 701 | 1億220万円 | 価格を確認する | 5,871万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 72.03m² - |
| 702 | 9,904万円 | 価格を確認する | 5,441万円 | 31万円/月 | 3LDK | 70.80m² - |
| 703 | 1億2,110万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 40.9万円/月 | 4LDK | 85.55m² - |
| 704 | 9,765万円 | 価格を確認する | 5,567万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約7,500万円 | 107万円/m² | 5階 | 69.52m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/08 | 成約7,590万円 | 107万円/m² | 7階 | 70.80m² | 3LDK | 築17年 |
| 2020/01 | 成約8,900万円 | 104万円/m² | 4階 | 85.55m² | 3LDK | 築17年 |
| 2015/03 | 成約4,500万円 | 77万円/m² | 3階 | 57.96m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/02 | 成約7,300万円 | 94万円/m² | 2階 | 77.25m² | 3LDK | 築12年 |
| 2010/05 | 成約5,580万円 | 80万円/m² | 2階 | 69.52m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億400万円 | 193万円/m² | 9階 | 53.73m² | 2LDK | ライオンズプラザ池田山 | 築26年 |
| 2026/03 | 成約1億8,880万円 | 228万円/m² | 17階 | 82.58m² | 3LDK | ザ・パークタワー東京サウス | 築24年 |
| 2026/02 | 成約2,440万円 | 122万円/m² | 2階 | 19.88m² | 1K | パレステュディオ目黒東 | 築24年 |
| オススメ | ルミナス島津山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億508万円 | 195万円/m² | 10階 | 53.73m² | 2LDK | ライオンズプラザ池田山 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約6,500万円 | 156万円/m² | 7階 | 41.60m² | 1DK | ラ・ヴェーヌ | 築21年 |
| 2025/11 | 成約1億1,600万円 | 170万円/m² | 8階 | 67.86m² | 2LDK | ユニーブル東五反田 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約5,180万円 | 83万円/m² | 8階 | 61.80m² | 2LDK | 藤和シティホームズ池田山 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約9,600万円 | 176万円/m² | 12階 | 54.33m² | 2LDK | ライオンズプラザ五反田 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億9,700万円 | 202万円/m² | 1階 | 97.06m² | 3LDK | クレアホームズ高輪台 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約1億7,700万円 | 212万円/m² | 21階 | 83.15m² | 2LDK | ザ・パークタワー東京サウス | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/11 | 30万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築19年 |
| 2022/07 | 30万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築19年 |
| 2021/05 | 20万円/月 | 4階 | 57.96m² | -- | 築18年 |
| 2021/03 | 21万円/月 | 4階 | 57.96m² | -- | 築18年 |
| 2016/04 | 19.8万円/月 | 5階 | 66.24m² | 3LDK | 築13年 |
| 2014/04 | 19.8万円/月 | 5階 | 66.24m² | 3LDK | 築11年 |
| 2014/01 | 24.5万円/月 | 3階 | 77.25m² | 3LDK | 築11年 |
| 2011/02 | 24.9万円/月 | 2階 | 77.25m² | 3LDK | 築8年 |
| 2011/02 | 20.5万円/月 | 3階 | 57.96m² | 2LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
190%築23年新築時価格
6,300万円+5,698万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,998万円520万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
最寄駅が複数あり、品川や大崎にも徒歩で行けて交通の便が良い
周辺環境
公園や神社など文化的な施設が多く、静かな環境で暮らせる
子育て環境
高輪台
高輪台駅周辺は治安が良く、落ち着いた雰囲気で子育てしやすいですが、駅周辺にスーパーがほとんどなく、飲食店も少ないので、日常の買い物や外食には不便を感じることがあります。
治安
五反田
五反田駅の東口は夜になると飲食店利用者で賑わい、酔った人やキャッチの姿も多く見かけるので、女性が一人で歩くときは少し注意が必要だと感じます。
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ルミナス島津山は都営浅草線高輪台駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数38戸のマンションです。 美しい日本庭園が特徴のグランドプリンスホテル高輪近くのマンションの物件です。高級感溢れる西洋料理や趣ある日本料理を、四季折々の美しい景色を眺めながら食べることができます。景色だけではなく、史跡も点在しているので庭園散策に抜群なスポットです。
| 建物名 | ルミナス島津山(ルミナスとうつやま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区東五反田1丁目2-36 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.96㎡〜85.55㎡ |
| 新築時価格 | 3928万円〜6940万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 459万円/坪〜478万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.2万円〜40.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:25000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱勤住サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高輪台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.96m² | 8,194万円 | 1億4,205万円 |