プラウドタワー東五反田

品川区・五反田駅 徒歩3分・築17年

4.68上位3%
液状化注意
1億4,533万円〜3億6,729万円
坪単価 699万円/坪〜829万円/坪
想定賃料 30.8万円〜109.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウドタワー東五反田

品川区・五反田駅 徒歩3分・築17年

1億4,533万円〜3億6,729万円
坪単価 699万円/坪〜829万円/坪
想定賃料 30.8万円〜109.7万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウドタワー東五反田部屋別の参考相場価格

12部屋 / 137部屋
主要採光面
19011億7,508万円価格を確認する8,950万円38.1万円/月2LDK70.24
-
19021億7,288万円価格を確認する8,410万円37.9万円/月2LDK70.09
-
19031億8,687万円価格を確認する9,940万円42万円/月3LDK74.56
-
19041億8,517万円価格を確認する8,790万円39.7万円/月2LDK75.15
-
19051億8,368万円価格を確認する8,590万円42.2万円/月3LDK75.00
-
19062億597万円価格を確認する1億490万円45.6万円/月2LDK82.87
-
19071億8,915万円価格を確認する9,490万円45万円/月3LDK76.02
-
19081億7,243万円価格を確認する7,950万円38.2万円/月2LDK70.44
-
19091億8,549万円価格を確認する9,050万円39.7万円/月2LDK75.03
-
19101億5,636万円価格を確認する6,940万円35.5万円/月2LDK64.21
-
19111億5,419万円価格を確認する6,750万円35.1万円/月2LDK63.45
-
19121億5,865万円価格を確認する7,250万円36.3万円/月2LDK65.00
-
1901
参考相場価格
1億7,508万円
新築時価格
8,950万円
想定賃料
38.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.24
  • -
1902
参考相場価格
1億7,288万円
新築時価格
8,410万円
想定賃料
37.9万円/月
  • 2LDK
  • 70.09
  • -
1903
参考相場価格
1億8,687万円
新築時価格
9,940万円
想定賃料
42万円/月
  • 3LDK
  • 74.56
  • -
1904
参考相場価格
1億8,517万円
新築時価格
8,790万円
想定賃料
39.7万円/月
  • 2LDK
  • 75.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1905
参考相場価格
1億8,368万円
新築時価格
8,590万円
想定賃料
42.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
1906
参考相場価格
2億597万円
新築時価格
1億490万円
想定賃料
45.6万円/月
  • 2LDK
  • 82.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1907
参考相場価格
1億8,915万円
新築時価格
9,490万円
想定賃料
45万円/月
  • 3LDK
  • 76.02
  • -
1908
参考相場価格
1億7,243万円
新築時価格
7,950万円
想定賃料
38.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.44
  • -
1909
参考相場価格
1億8,549万円
新築時価格
9,050万円
想定賃料
39.7万円/月
  • 2LDK
  • 75.03
  • -
1910
参考相場価格
1億5,636万円
新築時価格
6,940万円
想定賃料
35.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.21
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドタワー東五反田利回り・空室率を診断します。

プラウドタワー東五反田販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドタワー東五反田売買履歴

販売中物件が1あります

プラウドタワー東五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー東五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億9,400万272万円/m²36階71.30m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2026/03成約2億6,600万284万円/m²40階93.61m²3LDKパークタワーグランスカイ築15年
2026/01成約1億7,900万261万円/m²14階68.35m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
オススメ
プラウドタワー東五反田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2億3,080万300万円/m²14階76.72m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/11成約6,500万156万円/m²7階41.60m²1DKラ・ヴェーヌ築21年
2025/11成約1億7,200万237万円/m²1階72.46m²2LDKザ・パークハウス池田山築13年
2025/10成約2億900万271万円/m²17階76.87m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/09成約1億5,900万273万円/m²35階58.04m²1SLDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/08成約2億8,000万299万円/m²27階93.36m²3LDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/07成約1億1,900万209万円/m²14階56.91m²2LDKザ・パークハウスアーバンス東五反田築11年
プラウドタワー東五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー東五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドタワー東五反田賃貸履歴

  • 2026/01
    33万円/月
    • 59.24m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2026/01
    32万円/月
    • 60.04m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2026/01
    15.7万円/月
    • 31.85m²
    • 1R
    • 11階
    • 当時築17年
  • 2025/11
    33.5万円/月
    • 61.55m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/11
    33.6万円/月
    • 61.55m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2025/11
    33万円/月
    • 60.04m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    36万円/月
    • 63.45m²
    • 2LDK
    • 15階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    24.5万円/月
    • 51.96m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    24.1万円/月
    • 50.52m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    14.3万円/月
    • 32.57m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
プラウドタワー東五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー東五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウドタワー東五反田資産性スコア

4.68
上位3%
プラウドタワー東五反田の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

196%築17年

新築時価格

8,950万円+8,558万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドタワー東五反田価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,508万円2005万円前年比

1901の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウドタワー東五反田1901の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+123.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドタワー東五反田マンションの口コミ・評判(360件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    居住者の管理意識が高い

  • 共用部分

    5

    24時間ゴミ捨て場が各階にあり便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    五反田

    交通の便がとても良くて、山手線や東急池上線、都営浅草線が使えるので都心へのアクセスが抜群です。飲食店も多く、外食には困りませんし、駅直結のスーパーが遅くまで営業しているので仕事帰りの買い物も...

  • 買い物・生活利便性

    4

    大崎広小路

    オフィス街らしい近代的な街並みと、昔ながらの商店街が融合していて面白いです。都会的な雰囲気と下町風の人情味が混在しています。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

プラウドタワー東五反田マンション概要

プラウドタワー東五反田はJR山手線五反田駅から徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く日常のストレスが軽減されそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、25階建て総戸数289戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

プラウドタワー東五反田詳細情報

基本情報

建物名プラウドタワー東五反田(プラウドタワーひがしごたんだ)
住所東京都品川区東五反田2丁目9-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)25階建(289部屋)
建築構造RC造
専有面積60.07㎡〜159.7㎡
新築時価格6490万円〜27980万円
参考相場価格
  • 1LDK:14533万円〜(60m²〜)
  • 2LDK:15195万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:16051万円〜(74m²〜)
  • 4LDK:17601万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価699万円/坪〜829万円/坪
想定賃料30.8万円〜109.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場137
駐車費※138000/月 ~ 48000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドタワー東五反田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反田駅
平均
1LDK60.19m²1億4,577万円8,041万円
2LDK70.09m²1億7,188万円1億2,916万円
3LDK80.18m²1億8,609万円1億8,049万円
4LDK80.11m²1億7,870万円1億5,205万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドタワー東五反田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドタワー東五反田利回り・空室率を診断します。

プラウドタワー東五反田の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。