グランベスタージュ代々木

渋谷区・初台駅 徒歩5分・築25年

4.57上位3%
7,502万円〜1億8,948万円
坪単価 453万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 20.8万円〜51.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランベスタージュ代々木

渋谷区・初台駅 徒歩5分・築25年

7,502万円〜1億8,948万円
坪単価 453万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 20.8万円〜51.9万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

グランベスタージュ代々木部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1011億613万円価格を確認する6,180万円27.3万円/月2LDK75.03
-
1021億933万円価格を確認する6,380万円30.1万円/月3LDK77.26
-
1031億933万円価格を確認する6,380万円30.1万円/月3LDK77.26
-
1041億1,024万円価格を確認する6,600万円30.3万円/月3LDK77.70
-
1051億8,204万円価格を確認する9,700万円47.7万円/月4LDK130.20
-
1069,049万円価格を確認する4,700万円24.9万円/月2LDK65.77
-
2011億295万円価格を確認する5,780万円27.7万円/月2LDK73.43
-
2021億751万円価格を確認する6,150万円30.9万円/月3LDK76.15
-
2031億676万円価格を確認する6,120万円30.8万円/月3LDK75.64
-
2041億8,948万円価格を確認する1億750万円51.9万円/月3LDK132.43
-
2051億697万円価格を確認する6,580万円28.1万円/月2LDK75.03
-
2061億1,024万円価格を確認する6,780万円31万円/月3LDK77.26
-
2071億1,024万円価格を確認する6,780万円31万円/月3LDK77.26
-
2091億819万円価格を確認する7,100万円30.2万円/月3LDK75.17
-
2109,145万円価格を確認する5,000万円25.7万円/月2LDK65.77
-
2111億4,863万円価格を確認する7,615万円40万円/月3LDK106.70
-
2129,070万円価格を確認する5,200万円25.5万円/月2LDK64.59
-
3011億1,509万円価格を確認する6,980万円31.9万円/月3LDK80.62
-
3041億719万円価格を確認する6,420万円31.2万円/月3LDK75.64
-
3051億2,920万円価格を確認する8,600万円34.6万円/月3LDK89.03
-
3061億736万円価格を確認する6,880万円28.4万円/月2LDK75.03
-
3071億1,062万円価格を確認する7,080万円31.5万円/月3LDK77.26
-
3081億1,062万円価格を確認する7,080万円31.5万円/月3LDK77.26
-
3119,168万円価格を確認する5,200万円25.9万円/月2LDK65.77
-
3129,488万円価格を確認する5,465万円26.3万円/月2LDK67.34
-
3139,087万円価格を確認する5,350万円25.7万円/月2LDK64.59
-
3147,502万円価格を確認する3,980万円20.8万円/月1LDK54.77
-
4021億76万円価格を確認する6,100万円27.7万円/月2LDK71.18
-
4031億811万円価格を確認する6,650万円31.7万円/月3LDK76.15
-
4041億727万円価格を確認する6,620万円31.5万円/月3LDK75.64
-
4051億2,991万円価格を確認する9,000万円35.3万円/月3LDK89.03
-
4061億795万円価格を確認する7,280万円29.1万円/月2LDK75.03
-
4071億1,113万円価格を確認する7,480万円31.8万円/月3LDK77.26
-
4081億3,777万円価格を確認する9,600万円37.1万円/月2LDK93.01
-
4091億2,395万円価格を確認する8,700万円34.2万円/月3LDK84.41
-
4119,428万円価格を確認する5,765万円26.8万円/月2LDK66.94
-
4127,762万円価格を確認する4,480万円21.6万円/月1LDK55.68
-
101
参考相場価格
1億613万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 75.03
  • -
102
参考相場価格
1億933万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.26
  • -
103
参考相場価格
1億933万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.26
  • -
104
参考相場価格
1億1,024万円
新築時価格
6,600万円
想定賃料
30.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億8,204万円
新築時価格
9,700万円
想定賃料
47.7万円/月
  • 4LDK
  • 130.20
  • -
106
参考相場価格
9,049万円
新築時価格
4,700万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1億295万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 73.43
  • -
202
参考相場価格
1億751万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
30.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.15
  • -
203
参考相場価格
1億676万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.64
  • -
204
参考相場価格
1億8,948万円
新築時価格
1億750万円
想定賃料
51.9万円/月
  • 3LDK
  • 132.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランベスタージュ代々木利回り・空室率を診断します。

グランベスタージュ代々木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランベスタージュ代々木売買履歴

グランベスタージュ代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランベスタージュ代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億8,700万234万円/m²2階79.82m²3LDKパークグランディ代々木トップレジデンス築25年
2025/11成約2,800万131万円/m²5階21.37m²1Kパークウェル初台築20年
2025/11成約1億5,800万215万円/m²2階73.19m²2LDKパークグランディ代々木サウスレジデンスA棟築25年
オススメ
グランベスタージュ代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,270万96万円/m²3階75.29m²3LDKライオンズプラザ初台グランフォート築21年
2025/10成約5,990万128万円/m²2階46.52m²1LDKフェアロージュ初台築28年
2025/09成約2,460万108万円/m²4階22.65m²1Rディークラディアイヴァン初台築21年
2025/09成約5,330万119万円/m²2階44.42m²1LDKフェアロージュ初台築28年
2025/08成約1億5,990万204万円/m²2階78.14m²3LDKディアナコート代々木築24年
2025/06成約1億900万162万円/m²8階67.28m²2LDKパルテールアージュ築26年
2025/04成約5,980万141万円/m²8階42.32m²1LDKD’クラディアイヴァン初台築21年
グランベスタージュ代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランベスタージュ代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランベスタージュ代々木資産性スコア

4.57
上位3%
グランベスタージュ代々木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

172%築25年

新築時価格

6,180万円+4,433万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランベスタージュ代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

1億613万円423万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランベスタージュ代々木101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランベスタージュ代々木マンションの口コミ・評判(453件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    初台

    新宿まで1駅でアクセスできるので、通勤や買い物、レジャーにとても便利な立地だと感じています。駅周辺には商店街や飲食店も多く、生活に困ることはありませんでした。

  • 買い物・生活利便性

    5

    参宮橋

    参宮橋駅周辺は新宿や渋谷にも近く、都心へのアクセスが良いのに静かで落ち着いた雰囲気があり、生活しやすいと感じます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランベスタージュ代々木マンション概要

京王新線初台駅より徒歩5分の距離にあるグランベスタージュ代々木、駅から至近距離のため忙しい朝も快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数44戸のマンションです。 様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。

グランベスタージュ代々木詳細情報

基本情報

建物名グランベスタージュ代々木(グランベスタージュよよぎ)
住所東京都渋谷区初台2丁目29-9
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)4階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積54.77㎡〜132.43㎡
新築時価格3980万円〜10750万円
参考相場価格
  • 1LDK:7502万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:9049万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:10676万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:18204万円〜(130m²〜)
参考相場価格の坪単価453万円/坪〜490万円/坪
想定賃料20.8万円〜51.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※136000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランベスタージュ代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1LDK55.23m²7,632万円6,193万円
2LDK69.26m²9,782万円9,851万円
3LDK77.26m²1億1,024万円1億3,016万円
4LDK130.2m²1億8,204万円1億6,985万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランベスタージュ代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランベスタージュ代々木利回り・空室率を診断します。

グランベスタージュ代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: