※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億4,274万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 84.74m² - |
| 102 | 1億2,009万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 201 | 1億3,767万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 80.16m² - |
| 202 | 1億2,309万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 203 | 1億1,954万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 31万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 204 | 1億2,204万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 205 | 1億2,170万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 206 | 1億2,956万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 301 | 1億4,275万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 80.16m² - |
| 302 | 1億2,582万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 303 | 1億2,357万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 31万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 304 | 1億2,582万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 305 | 1億2,564万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 306 | 1億3,397万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 401 | 1億4,636万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 80.16m² - |
| 402 | 1億2,952万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 403 | 1億2,641万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 70.06m² - |
| 404 | 1億2,941万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 405 | 1億2,889万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 406 | 1億3,725万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 501 | 1億6,654万円 | 価格を確認する | 9,880万円 | 39.7万円/月 | 3LDK | 88.34m² - |
| 502 | 1億5,908万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 39.7万円/月 | 3LDK | 88.35m² - |
| 503 | 1億5,713万円 | 価格を確認する | 7,840万円 | 39.5万円/月 | 3LDK | 87.59m² - |
| 504 | 1億5,713万円 | 価格を確認する | 7,840万円 | 39.5万円/月 | 3LDK | 87.59m² - |
| 505 | 1億5,750万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 39.4万円/月 | 3LDK | 87.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約8,390万円 | 117万円/m² | 4階 | 71.21m² | 3LDK | 築9年 |
| 2019/08 | 成約6,850万円 | 96万円/m² | 2階 | 71.21m² | 2LDK | 築8年 |
| 2019/07 | 成約7,170万円 | 100万円/m² | 3階 | 71.21m² | 3LDK | 築8年 |
| 2016/09 | 成約6,490万円 | 91万円/m² | 1階 | 71.21m² | 2LDK | 築5年 |
| 2016/06 | 成約6,450万円 | 92万円/m² | 2階 | 70.06m² | 3LDK | 築5年 |
| 2011/01 | 新築7,880万円 | 89万円/m² | 5階 | 87.80m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,891万円 | 197万円/m² | 2階 | 70.17m² | 3LDK | グローリオ小石川 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約1億350万円 | 167万円/m² | 7階 | 61.67m² | 2LDK | BELISTA小石川竹早町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 214万円/m² | 8階 | 40.36m² | 1LDK | ソラシア小石川 | 築13年 |
| オススメ | サンアリーナ文京小石川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2億2,970万円 | 260万円/m² | 9階 | 88.33m² | 3LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 293万円/m² | 13階 | 71.23m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億1,300万円 | 192万円/m² | 15階 | 58.76m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約2億円 | 256万円/m² | 5階 | 78.06m² | 3LDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約8,150万円 | 166万円/m² | 7階 | 49.00m² | 1LDK | 小石川アインス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約2億1,700万円 | 229万円/m² | 9階 | 94.42m² | 2SLDK | ブランズ文京小石川 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約8,390万円 | 164万円/m² | 11階 | 51.14m² | 1SLDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 29万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築13年 |
| 2023/06 | 28.5万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2023/05 | 36.5万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
251%築15年新築時価格
5,680万円+8,594万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,274万円761万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
春日
春日駅周辺は認可保育園が13園もあり、文京区の中でも特に子育て環境が強化されていると感じます。駅前に区役所があるので保活の情報収集も便利で、子育て世帯にはとても心強いエリアです。
地域コミュニティ
後楽園
駅周辺はファミリー層や学生が多く、地域の雰囲気は明るいですが、安いスーパーが少なく生活費がかさみます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線春日駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。 多数の施設が存在する文京シビックセンターに近いマンションです。文京区の本庁舎が入居しており、各種届出や手続きなどが可能なので、日常生活のあらゆるシーンで役立ちます。また、音楽イベントなどが開催されるホールが存在する他、25階の展望ラウンジからは遠くの山並みまで一望できます。
| 建物名 | サンアリーナ文京小石川(サンアリーナぶんきょうこいしかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川3丁目13-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.06㎡〜88.35㎡ |
| 新築時価格 | 4690万円〜9880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 557万円/坪〜624万円/坪 |
| 想定賃料 | 29.2万円〜39.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:38000/月 ~ 43000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 春日駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 70.06m² | 1億2,641万円 | 1億258万円 |
| 3LDK | 73.55m² | 1億2,954万円 | 1億4,618万円 |