※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,211万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 42.17m² - |
| 102 | 7,892万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 46.73m² - |
| 103 | 1億2,479万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 104 | 9,942万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 57.09m² - |
| 105 | 9,607万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26万円/月 | 2LDK | 55.14m² - |
| 106 | 7,355万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 43.44m² - |
| 201 | 1億295万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 57.51m² - |
| 202 | 7,468万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 42.52m² - |
| 203 | 7,463万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 42.57m² - |
| 204 | 1億256万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 58.02m² - |
| 205 | 5,702万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 32.64m² - |
| 206 | 1億2,958万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 207 | 1億406万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 57.09m² - |
| 208 | 1億55万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 55.14m² - |
| 209 | 1億2,441万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 301 | 1億299万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.51m² - |
| 302 | 7,487万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 42.52m² - |
| 303 | 7,525万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 42.57m² - |
| 304 | 1億201万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 58.02m² - |
| 305 | 5,670万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 32.64m² - |
| 306 | 1億2,997万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 307 | 1億370万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 57.09m² - |
| 308 | 1億2万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 55.14m² - |
| 309 | 1億2,353万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 401 | 1億365万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 57.51m² - |
| 402 | 7,504万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 19万円/月 | 1LDK | 42.52m² - |
| 403 | 7,507万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 42.57m² - |
| 404 | 1億198万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 58.02m² - |
| 405 | 5,653万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 16万円/月 | 1LDK | 32.64m² - |
| 406 | 1億2,997万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 407 | 1億382万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.09m² - |
| 408 | 1億13万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 55.14m² - |
| 409 | 1億2,480万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 501 | 1億369万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 57.51m² - |
| 502 | 7,571万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 503 | 1億3,288万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 504 | 1億3,838万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 37.3万円/月 | 3LDK | 75.28m² - |
| 505 | 1億1,313万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 61.70m² - |
| 506 | 1億2,562万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 601 | 7,961万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20万円/月 | 1LDK | 45.30m² - |
| 602 | 1億282万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 603 | 1億3,547万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 73.38m² - |
| 604 | 1億2,403万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 701 | 1億5,504万円 | 価格を確認する | 9,990万円 | 42.5万円/月 | 3LDK | 87.14m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 成約4,680万円 | 107万円/m² | 1階 | 43.44m² | 1LDK | 築7年 |
| 2021/06 | 成約8,500万円 | 147万円/m² | 5階 | 57.51m² | 2LDK | 築6年 |
| 2021/03 | 成約1億990万円 | 161万円/m² | 5階 | 68.05m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/06 | 成約4,550万円 | 97万円/m² | 1階 | 46.73m² | 1LDK | 築4年 |
| 2019/04 | 成約6,000万円 | 108万円/m² | 2階 | 55.14m² | 2LDK | 築4年 |
| 2018/10 | 成約6,600万円 | 114万円/m² | 4階 | 57.51m² | 2LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億350万円 | 167万円/m² | 7階 | 61.67m² | 2LDK | BELISTA小石川竹早町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 214万円/m² | 8階 | 40.36m² | 1LDK | ソラシア小石川 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約2億2,970万円 | 260万円/m² | 9階 | 88.33m² | 3LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| オススメ | グローリオ小石川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億6,840万円 | 234万円/m² | 2階 | 71.69m² | 3LDK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 293万円/m² | 13階 | 71.23m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約6,990万円 | 216万円/m² | 3階 | 32.36m² | 1DK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2025/12 | 成約1億1,300万円 | 192万円/m² | 15階 | 58.76m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約2億円 | 256万円/m² | 5階 | 78.06m² | 3LDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約8,390万円 | 164万円/m² | 11階 | 51.14m² | 1SLDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億2,700万円 | 202万円/m² | 6階 | 62.66m² | 1SLDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 40万円/月 | 3階 | 70.17m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/05 | 24万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2023/12 | 31万円/月 | 2階 | - | -- | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
207%築11年新築時価格
3,490万円+3,721万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,211万円636万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線春日駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。
| 建物名 | グローリオ小石川(グローリオこいしかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川3丁目25-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.64㎡〜87.14㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜9990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 559万円/坪〜613万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.6万円〜42.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:35000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ホームライフ管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 春日駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 42.55m² | 7,477万円 | 6,845万円 |
| 2LDK | 57.37m² | 1億282万円 | 1億258万円 |
| 3LDK | 70.17m² | 1億2,958万円 | 1億4,618万円 |