※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,068万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 54.81m² - |
| 202 | 4,271万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 13万円/月 | 1LDK | 34.42m² - |
| 203 | 7,197万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 204 | 9,157万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 205 | 7,961万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 23万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
| 301 | 7,048万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 54.81m² - |
| 302 | 4,284万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 34.42m² - |
| 303 | 7,287万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 304 | 9,237万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 305 | 8,027万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
| 401 | 7,113万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 22万円/月 | 2LDK | 54.81m² - |
| 402 | 4,294万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 34.42m² - |
| 403 | 7,365万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 404 | 9,382万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 405 | 8,122万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
| 501 | 7,123万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 22万円/月 | 2LDK | 54.81m² - |
| 502 | 4,316万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 34.42m² - |
| 503 | 7,361万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 504 | 9,363万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 505 | 8,139万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
| 601 | 7,144万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 54.81m² - |
| 602 | 4,296万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 34.42m² - |
| 603 | 7,359万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 604 | 9,346万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 605 | 8,108万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
| 701 | 6,563万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 51.45m² - |
| 702 | 4,288万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 34.42m² - |
| 703 | 5,562万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 43.73m² - |
| 704 | 9,353万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 705 | 8,098万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
| 801 | 9,384万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 802 | 8,093万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
| 901 | 8,900万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 66.83m² - |
| 902 | 8,113万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 61.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約7,780万円 | 109万円/m² | 5階 | 70.84m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/11 | 成約5,770万円 | 105万円/m² | 5階 | 54.81m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2020/08 | 成約3,000万円 | 87万円/m² | 2階 | 34.42m² | 1LDK | 築9年 |
| 2018/04 | 成約6,200万円 | 87万円/m² | 6階 | 70.84m² | 2LDK | 築7年 |
| 2017/08 | 成約2,960万円 | 85万円/m² | 7階 | 34.42m² | 1LDK | 築6年 |
| 2015/12 | 成約3,860万円 | 88万円/m² | 7階 | 43.73m² | 1LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,891万円 | 197万円/m² | 2階 | 70.17m² | 3LDK | グローリオ小石川 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約1億350万円 | 167万円/m² | 7階 | 61.67m² | 2LDK | BELISTA小石川竹早町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 214万円/m² | 8階 | 40.36m² | 1LDK | ソラシア小石川 | 築13年 |
| オススメ | ブランズ文京小石川エアーフロントの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2億2,970万円 | 260万円/m² | 9階 | 88.33m² | 3LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 293万円/m² | 13階 | 71.23m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億1,300万円 | 192万円/m² | 15階 | 58.76m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約2億円 | 256万円/m² | 5階 | 78.06m² | 3LDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約8,150万円 | 166万円/m² | 7階 | 49.00m² | 1LDK | 小石川アインス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約2億1,700万円 | 229万円/m² | 9階 | 94.42m² | 2SLDK | ブランズ文京小石川 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約8,390万円 | 164万円/m² | 11階 | 51.14m² | 1SLDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 20万円/月 | 3階 | 70.84m² | 2LDK | 築8年 |
| 2018/02 | 15.5万円/月 | 3階 | 70.84m² | 2LDK | 築7年 |
| 2014/07 | 13万円/月 | 2階 | 34.42m² | 1LDK | 築3年 |
| 2012/07 | 14万円/月 | 2階 | 34.42m² | 1LDK | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
197%築15年新築時価格
3,580万円+3,488万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,068万円430万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
飲食店や100円ショップもあり、便利な立地です。
アクセス
後楽園駅は平日休日問わず人が多く、やや混雑を感じます。
防災・安全性
春日
春日駅周辺は大通り沿いで人通りも多く、派出所も近いので治安が良く安心して暮らせます。
医療・福祉
白山
白山駅周辺には小児科の病院が複数あり、保坂こどもクリニックは先生が親切で丁寧に診てくれるので安心して通えます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線春日駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。 このマンションは、時代の変化の中でも風化しないデザイン性能を守る、独自のデザインガイドラインをはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。間取りやカラーのセレクト・設備機器のオプションといった細部へのこだわりや、独自のガイドラインに沿ったデザインが日々の暮らしを彩ります。大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。
| 建物名 | ブランズ文京小石川エアーフロント(ブランズぶんきょうこいしかわエアーフロント) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川3丁目35-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.42㎡〜70.84㎡ |
| 新築時価格 | 2280万円〜6250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 410万円/坪〜440万円/坪 |
| 想定賃料 | 13万円〜27.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:34000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。