ディアナコート小石川竹早

文京区・茗荷谷駅 徒歩9分・築10年

4.68上位3%
7,719万円〜2億1,745万円
坪単価 557万円/坪〜731万円/坪
想定賃料 16.5万円〜50万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアナコート小石川竹早

文京区・茗荷谷駅 徒歩9分・築10年

7,719万円〜2億1,745万円
坪単価 557万円/坪〜731万円/坪
想定賃料 16.5万円〜50万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

ディアナコート小石川竹早部屋別の参考相場価格

12部屋 / 75部屋
主要採光面
4011億6,551万円価格を確認する8,880万円38.3万円/月3LDK83.24
-
4021億2,309万円価格を確認する6,480万円27万円/月2LDK62.66
-
4031億4,952万円価格を確認する7,880万円34.9万円/月3LDK75.46
-
4041億4,695万円価格を確認する7,880万円33.6万円/月3LDK74.16
-
4051億6,007万円価格を確認する8,980万円36.5万円/月3LDK79.90
-
4068,383万円価格を確認する4,280万円17.5万円/月1LDK44.13
-
4071億7,777万円価格を確認する1億280万円41.3万円/月3LDK88.41
-
4081億2,316万円価格を確認する6,880万円26.7万円/月2LDK61.86
-
4091億4,871万円価格を確認する8,480万円33.6万円/月3LDK74.16
-
4101億4,871万円価格を確認する8,580万円33.6万円/月3LDK74.16
-
4111億3,593万円価格を確認する7,880万円29.2万円/月2LDK67.95
-
4121億1,122万円価格を確認する5,980万円24.8万円/月2LDK56.20
-
401
参考相場価格
1億6,551万円
新築時価格
8,880万円
想定賃料
38.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.24
  • -
402
参考相場価格
1億2,309万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
27万円/月
  • 2LDK
  • 62.66
  • -
403
参考相場価格
1億4,952万円
新築時価格
7,880万円
想定賃料
34.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.46
  • -
404
参考相場価格
1億4,695万円
新築時価格
7,880万円
想定賃料
33.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億6,007万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
36.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.90
  • -
406
参考相場価格
8,383万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.13
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
1億7,777万円
新築時価格
1億280万円
想定賃料
41.3万円/月
  • 3LDK
  • 88.41
  • -
408
参考相場価格
1億2,316万円
新築時価格
6,880万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.86
  • -
409
参考相場価格
1億4,871万円
新築時価格
8,480万円
想定賃料
33.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.16
  • -
410
参考相場価格
1億4,871万円
新築時価格
8,580万円
想定賃料
33.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ディアナコート小石川竹早利回り・空室率を診断します。

ディアナコート小石川竹早販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアナコート小石川竹早売買履歴

販売中物件が2あります

ディアナコート小石川竹早の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアナコート小石川竹早
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,891万197万円/m²2階70.17m²3LDKグローリオ小石川築11年
2026/02成約8,670万214万円/m²8階40.36m²1LDKソラシア小石川築13年
2026/02成約2億2,970万260万円/m²9階88.33m²3LDKザ・パークハウス小石川後楽園築13年
オススメ
ディアナコート小石川竹早
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億6,840万234万円/m²2階71.69m²3LDKブランズ文京小石川レジデンス築6年
2026/01成約2億900万293万円/m²13階71.23m²2LDKザ・パークハウス小石川後楽園築13年
2025/12成約6,990万216万円/m²3階32.36m²1DKブランズ文京小石川レジデンス築6年
2025/12成約1億1,300万192万円/m²15階58.76m²2LDKザ・パークハウス小石川春日築14年
2025/12成約8,390万164万円/m²11階51.14m²1SLDKザ・パークハウス小石川春日築14年
2025/11成約9,800万164万円/m²3階59.67m²2LDKプレシス文京小石川 静穏の杜築8年
2025/10成約1億4,780万194万円/m²4階75.89m²3LDKサンアリーナ文京小石川築14年
ディアナコート小石川竹早の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアナコート小石川竹早
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアナコート小石川竹早資産性スコア

4.68
上位3%
ディアナコート小石川竹早の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

186%築10年

新築時価格

8,880万円+7,671万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアナコート小石川竹早価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,551万円1093万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ディアナコート小石川竹早401の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+62.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアナコート小石川竹早マンションの口コミ・評判(583件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    テラス付きの部屋は開放感があり快適でした

  • アクセス

    4

    駅までの距離が近く、駅前にお店もあり便利な立地です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    茗荷谷

    駅周辺はスーパーや飲食店が充実していて、夜でも明るいので安心して帰宅できます。治安の良さを実感しています。

  • 治安

    4

    江戸川橋

    江戸川橋駅周辺には外国人居住者も一定数いて、多様な人が暮らしていますが、特にトラブルを感じたことはありません。地域のイベントも多く、安心して生活できる雰囲気です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

ディアナコート小石川竹早マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数75戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。

ディアナコート小石川竹早詳細情報

基本情報

建物名ディアナコート小石川竹早(ディアナコートこいしかわたけはや)
住所東京都文京区小石川4丁目4-11
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)9階建(75部屋)
建築構造RC造
専有面積39.89㎡〜98.35㎡
新築時価格3980万円〜13500万円
参考相場価格
  • 1LDK:7719万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:9524万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:12480万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価557万円/坪〜731万円/坪
想定賃料16.5万円〜50万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※130000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱モリモトクオリティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアナコート小石川竹早間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1LDK44.13m²8,575万円6,218万円
2LDK61.86m²1億2,003万円9,523万円
3LDK79.45m²1億5,306万円1億3,253万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアナコート小石川竹早

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアナコート小石川竹早利回り・空室率を診断します。

ディアナコート小石川竹早の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。