アートレジデンスシティタワー池袋 外観

アートレジデンスシティタワー池袋

豊島区・向原駅 徒歩6分・築22年

4.68上位3%
4,664万円〜2億642万円
坪単価 513万円/坪〜683万円/坪
想定賃料 11.9万円〜38.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アートレジデンスシティタワー池袋 外観

アートレジデンスシティタワー池袋

豊島区・向原駅 徒歩6分・築22年

4,664万円〜2億642万円
坪単価 513万円/坪〜683万円/坪
想定賃料 11.9万円〜38.7万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

アートレジデンスシティタワー池袋部屋別の参考相場価格

6部屋 / 77部屋
主要採光面
20011億2,938万円価格を確認する5,290万円29.3万円/月3LDK70.16
-
20029,106万円価格を確認する3,720万円19.7万円/月1LDK50.27
-
20031億1,287万円価格を確認する4,640万円25.3万円/月2LDK60.42
-
20041億1,277万円価格を確認する4,620万円25.3万円/月2LDK60.42
-
20059,106万円価格を確認する3,720万円19.7万円/月1LDK50.27
-
20061億3,251万円価格を確認する5,530万円29.3万円/月3LDK70.16
-
2001
参考相場価格
1億2,938万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.16
  • -
2002
参考相場価格
9,106万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 50.27
  • -
2003
参考相場価格
1億1,287万円
新築時価格
4,640万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.42
  • -
2004
参考相場価格
1億1,277万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2005
参考相場価格
9,106万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 50.27
  • -
2006
参考相場価格
1億3,251万円
新築時価格
5,530万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.16

アートレジデンスシティタワー池袋利回り・空室率を診断します。

アートレジデンスシティタワー池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アートレジデンスシティタワー池袋売買履歴

アートレジデンスシティタワー池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アートレジデンスシティタワー池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,050万100万円/m²9階20.49m²1Kキャッスルステージ東池袋築19年
2026/04成約2,200万105万円/m²7階20.82m²1Kアムス東池袋築23年
2026/03成約5,060万170万円/m²19階29.69m²1DKライオンズタワー池袋築25年
オススメ
アートレジデンスシティタワー池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億100万146万円/m²6階69.14m²1R藤和シティホームズ新大塚築23年
2026/03成約7,750万173万円/m²7階44.60m²1LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/12成約1億2,260万223万円/m²25階54.94m²1LDKエアライズタワー築19年
2025/12成約1億5,500万206万円/m²23階75.18m²3LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/11成約1億7,900万202万円/m²9階88.21m²2LDKエアライズタワー築18年
2025/11成約1億6,200万230万円/m²17階70.26m²3LDKエアライズタワー築18年
2025/11成約9,920万164万円/m²18階60.42m²2LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
アートレジデンスシティタワー池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アートレジデンスシティタワー池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アートレジデンスシティタワー池袋資産性スコア

4.68
上位3%
アートレジデンスシティタワー池袋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

245%築22年

新築時価格

5,290万円+7,648万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アートレジデンスシティタワー池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,938万円1725万円前年比

2001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
アートレジデンスシティタワー池袋2001の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+102.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アートレジデンスシティタワー池袋マンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    向原

    向原駅周辺はサンシャインシティが近く、映画館やレストラン、水族館やプラネタリウムなど子どもと一緒に楽しめる施設が多いので、休日の過ごし方に困りません。

  • 住みやすさ

    2

    東池袋

    首都高速や大きな道路が多いので騒音が気になります。排気ガスも少しだけ気になることがあります。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アートレジデンスシティタワー池袋マンション概要

都電荒川線向原駅より徒歩6分の距離にあるアートレジデンスシティタワー池袋、駅から近距離のため通勤通学時間の短縮が可能です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、26階建て総戸数217戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

アートレジデンスシティタワー池袋詳細情報

基本情報

建物名アートレジデンスシティタワー池袋
住所東京都豊島区東池袋2丁目2475−1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)26階建(217部屋)
建築構造RC造
専有面積30.05㎡〜100.02㎡
新築時価格2520万円〜10030万円
参考相場価格
  • 1K:4664万円〜(30m²〜)
  • 1DK:4731万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:6726万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:9470万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:12715万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価513万円/坪〜683万円/坪
想定賃料11.9万円〜38.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※128500/月 ~ 31500/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アートレジデンスシティタワー池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向原駅
平均
1K30.05m²4,664万円2,508万円
1DK30.05m²4,731万円3,189万円
1LDK50.27m²8,962万円5,685万円
2LDK60.42m²1億1,050万円8,254万円
3LDK72.67m²1億3,723万円1億1,596万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアートレジデンスシティタワー池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アートレジデンスシティタワー池袋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パークタワー池袋イーストプレイス
7,980万
  • 1LDK
  • 43.08

アートレジデンスシティタワー池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

豊島区の学区別マンション

小学校:

中学校: