プレール東池袋

豊島区・向原駅 徒歩5分・築25年

4.17上位15%
1,550万円〜1,968万円
坪単価 254万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール東池袋

豊島区・向原駅 徒歩5分・築25年

1,550万円〜1,968万円
坪単価 254万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.1万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

プレール東池袋部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2011,571万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
2021,571万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
2031,571万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
2041,571万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
3011,589万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
3021,589万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
-
3031,589万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
3041,589万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
3051,624万円価格を確認する-8万円/月1K21.01
南西
4011,590万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
4021,590万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
4031,576万円価格を確認する-8万円/月1K20.35
北西
4041,590万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
4051,550万円価格を確認する-7.9万円/月1K20.01
南西
5021,603万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
-
5041,603万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
6011,619万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
6021,619万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
6031,619万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
6041,620万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
-
7031,651万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
7041,651万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
8011,708万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
8021,694万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.35
北西
8031,708万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
-
8041,708万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
9021,951万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北東
9031,952万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
9041,952万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北西
10011,968万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
10021,968万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
10041,968万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
11011,942万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
11021,942万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
11031,942万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
11041,942万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.53
北西
12011,896万円価格を確認する-8万円/月1K20.53
北東
12021,885万円価格を確認する-8万円/月1K20.39
北西
12031,887万円価格を確認する-8万円/月1K20.42
北西
201
参考相場価格
1,571万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西
202
参考相場価格
1,571万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西
203
参考相場価格
1,571万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西
204
参考相場価格
1,571万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,589万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西
302
参考相場価格
1,589万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,589万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西
304
参考相場価格
1,589万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西
305
参考相場価格
1,624万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.01
  • 南西
401
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.53
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレール東池袋利回り・空室率を診断します。

プレール東池袋販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール東池袋売買履歴

プレール東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,200万105万円/m²7階20.82m²1Kアムス東池袋築23年
2026/03成約5,060万170万円/m²19階29.69m²1DKライオンズタワー池袋築25年
2026/03成約1億100万146万円/m²6階69.14m²1R藤和シティホームズ新大塚築23年
オススメ
プレール東池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,750万173万円/m²7階44.60m²1LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/12成約1億5,500万206万円/m²23階75.18m²3LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/11成約9,920万164万円/m²18階60.42m²2LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/10成約1億4,800万204万円/m²20階72.27m²2SLDKライオンズタワー池袋築24年
2025/10成約4,500万149万円/m²7階30.01m²1Kライオンズタワー池袋築24年
2025/09成約1億1,600万192万円/m²10階60.40m²3LDKライオンズタワー池袋築24年
2025/09成約8,810万120万円/m²9階73.05m²3LDKケルン大塚台築26年
プレール東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール東池袋賃貸履歴

  • 2025/07
    7.5万円/月
    • 20.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    8.4万円/月
    • 20.53m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    7.3万円/月
    • 20.53m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/02
    8.35万円/月
    • 20.53m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2025/01
    7.9万円/月
    • 20.53m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築24年
  • 2025/01
    7.3万円/月
    • 21.01m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    6.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
プレール東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール東池袋資産性スコア

4.17
上位15%
プレール東池袋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

プレール東池袋 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール東池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,571万円49万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレール東池袋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール東池袋マンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    向原

    向原駅周辺には豊島区立南大塚小学校や巣鴨北中学校が徒歩圏内にあり、地域との結びつきが強いので安心して子どもを通わせられます。

  • 住みやすさ

    5

    大塚

    子育て環境や病院が整っていて、スーパーも複数あるので駅近で買い物が済ませられるのがありがたいです。生活に必要な施設が揃っているので、家族で住むにも安心感があります。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール東池袋マンション概要

都電荒川線向原駅より徒歩5分の距離にあるプレール東池袋、駅からごく近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建てのマンションです。 マンションから近いところに、サンシャイン60があります。ビルの地下施設には子供たちが喜びそうな、おもちゃの専門店や駄菓子屋などもあり、子供たちを連れて頻繁に遊びに行くことができ大変満足できるでしょう。

プレール東池袋詳細情報

基本情報

建物名プレール東池袋(プレールひがしいけぶくろ)
住所東京都豊島区東池袋2丁目21-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.01㎡〜21.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1550万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜319万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール東池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向原駅
平均
1K20.53m²1,624万円2,525万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール東池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール東池袋利回り・空室率を診断します。

プレール東池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。