セントラルレジデンスシティタワー池袋

豊島区・向原駅 徒歩6分・築22年

4.65上位3%
3,551万円〜1億9,435万円
坪単価 476万円/坪〜644万円/坪
想定賃料 10.1万円〜38万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントラルレジデンスシティタワー池袋

豊島区・向原駅 徒歩6分・築22年

3,551万円〜1億9,435万円
坪単価 476万円/坪〜644万円/坪
想定賃料 10.1万円〜38万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

セントラルレジデンスシティタワー池袋部屋別の参考相場価格

13部屋 / 140部屋
主要採光面
3014,034万円価格を確認する2,120万円10.9万円/月1K27.29
-
3026,327万円価格を確認する2,890万円16.2万円/月1LDK41.39
-
3038,606万円価格を確認する3,760万円22.2万円/月2LDK56.59
-
3043,621万円価格を確認する2,010万円10.1万円/月1K24.69
-
3054,489万円価格を確認する2,450万円12.6万円/月1DK30.05
-
3064,489万円価格を確認する2,460万円12.6万円/月1DK30.05
-
3074,468万円価格を確認する2,460万円11.8万円/月1K30.05
-
3084,468万円価格を確認する2,440万円11.8万円/月1K30.05
-
3094,468万円価格を確認する2,460万円11.8万円/月1K30.05
-
3104,489万円価格を確認する2,450万円12.6万円/月1DK30.05
-
3113,621万円価格を確認する2,010万円10.1万円/月1K24.69
-
3128,535万円価格を確認する3,670万円22.2万円/月2LDK56.59
-
3144,026万円価格を確認する2,080万円10.9万円/月1K27.29
-
301
参考相場価格
4,034万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 27.29
  • -
302
参考相場価格
6,327万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 41.39
  • -
303
参考相場価格
8,606万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.59
  • -
304
参考相場価格
3,621万円
新築時価格
2,010万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,489万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 30.05
  • -
306
参考相場価格
4,489万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 30.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,468万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 30.05
  • -
308
参考相場価格
4,468万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 30.05
  • -
309
参考相場価格
4,468万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 30.05
  • -
310
参考相場価格
4,489万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 30.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セントラルレジデンスシティタワー池袋利回り・空室率を診断します。

セントラルレジデンスシティタワー池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラルレジデンスシティタワー池袋売買履歴

セントラルレジデンスシティタワー池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルレジデンスシティタワー池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,050万100万円/m²9階20.49m²1Kキャッスルステージ東池袋築19年
2026/04成約2,200万105万円/m²7階20.82m²1Kアムス東池袋築23年
2026/03成約5,060万170万円/m²19階29.69m²1DKライオンズタワー池袋築25年
オススメ
セントラルレジデンスシティタワー池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億100万146万円/m²6階69.14m²1R藤和シティホームズ新大塚築23年
2025/12成約1億2,260万223万円/m²25階54.94m²1LDKエアライズタワー築19年
2025/11成約1億7,900万202万円/m²9階88.21m²2LDKエアライズタワー築18年
2025/11成約1億6,200万230万円/m²17階70.26m²3LDKエアライズタワー築18年
2025/10成約1億4,800万204万円/m²20階72.27m²2SLDKライオンズタワー池袋築24年
2025/10成約4,500万149万円/m²7階30.01m²1Kライオンズタワー池袋築24年
2025/09成約1億1,600万192万円/m²10階60.40m²3LDKライオンズタワー池袋築24年
セントラルレジデンスシティタワー池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルレジデンスシティタワー池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラルレジデンスシティタワー池袋資産性スコア

4.65
上位3%
セントラルレジデンスシティタワー池袋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

190%築22年

新築時価格

2,120万円+1,914万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラルレジデンスシティタワー池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,034万円326万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セントラルレジデンスシティタワー池袋301の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+65.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラルレジデンスシティタワー池袋マンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    向原

    駅前にバス停があるので電車降りてからの移動はしやすいです。駅近くにパーキングがいくつかあり、車での利用も便利です。

  • 自然環境

    4

    東池袋

    駅周辺は都市部ですが、適度な自然も残っていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせるのが気に入っています。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントラルレジデンスシティタワー池袋マンション概要

セントラルレジデンスシティタワー池袋は都電荒川線向原駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で通勤通学の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、26階建て総戸数217戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

セントラルレジデンスシティタワー池袋詳細情報

基本情報

建物名セントラルレジデンスシティタワー池袋(セントラルレジデンスシティタワーいけぶくろ)
住所東京都豊島区東池袋2丁目38-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)26階建(217部屋)
建築構造RC造
専有面積24.69㎡〜100.02㎡
新築時価格1970万円〜9010万円
参考相場価格
  • 1K:3551万円〜(24m²〜)
  • 1DK:4398万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:6327万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:8347万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:10870万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価476万円/坪〜644万円/坪
想定賃料10.1万円〜38万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場90
駐車費※128500/月 ~ 31500/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラルレジデンスシティタワー池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向原駅
平均
1K27.29m²4,097万円2,508万円
1DK30.05m²4,500万円3,189万円
1LDK46.45m²7,233万円5,685万円
2LDK56.39m²9,139万円8,254万円
3LDK75.18m²1億4,158万円1億1,596万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラルレジデンスシティタワー池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントラルレジデンスシティタワー池袋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パークタワー池袋イーストプレイス
7,980万
  • 1LDK
  • 43.08

セントラルレジデンスシティタワー池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。