プラム15

杉並区・明大前駅 徒歩7分・築21年

4.17上位15%
1,834万円〜2,371万円
坪単価 286万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラム15

杉並区・明大前駅 徒歩7分・築21年

1,834万円〜2,371万円
坪単価 286万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.5万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

プラム15部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1012,090万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.12
西
1021,834万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.92
西
1031,834万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.92
西
1052,053万円価格を確認する-9.3万円/月1K23.70
西
2012,330万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.97
2031,904万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.92
西
2041,904万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.92
西
2052,129万円価格を確認する-9.6万円/月1K23.70
西
2062,121万円価格を確認する-9.6万円/月1K23.63
西
3012,371万円価格を確認する-10.5万円/月1K25.97
3031,940万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.92
西
3041,940万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.92
西
3052,167万円価格を確認する-9.9万円/月1K23.70
西
101
参考相場価格
2,090万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.12
  • 西
102
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.92
  • 西
103
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.92
  • 西
105
参考相場価格
2,053万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 23.70
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,330万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.97
203
参考相場価格
1,904万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.92
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1,904万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.92
  • 西
205
参考相場価格
2,129万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 23.70
  • 西
206
参考相場価格
2,121万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 23.63
  • 西
301
参考相場価格
2,371万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.97

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラム15利回り・空室率を診断します。

プラム15販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラム15売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,130万97万円/m²8階42.41m²1LDKフェニックス代田橋築18年
2025/11成約9,100万117万円/m²2階77.70m²3LDK永福町パーク・ホームズ築24年
2025/11成約2,520万103万円/m²5階24.27m²1DKパレ・ホームズ永福町II築19年
オススメ
プラム15
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,270万146万円/m²12階56.54m²2LDKパークハウス笹塚アーバンス築18年
2025/06成約3,440万88万円/m²2階39.05m²2Kシンシア明大前築23年
2025/06成約6,300万109万円/m²2階57.37m²1SLDKゼファー明大前クローチェ築20年
2025/02成約8,170万107万円/m²4階76.10m²3LDKシティハウス永福町築22年
2025/02成約2,600万101万円/m²1階25.72m²1Kグローリオ明大前築17年
2025/02成約1,860万89万円/m²2階20.76m²1Kパレ・ホームズ永福町II築18年
2025/02成約9,990万117万円/m²7階84.95m²4LDKシティハウス永福町築22年
プラム15の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラム15
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラム15賃貸履歴

  • 2021/04
    8万円/月
    • 23.7m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2019/11
    8.2万円/月
    • 24.12m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2017/09
    8.2万円/月
    • 24.12m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
プラム15の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラム15
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラム15資産性スコア

4.17
上位15%
プラム15の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プラム15

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プラム15居住エリアの評価

プラム15

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

プラム15新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

プラム15 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラム15価格推移と将来予測

参考相場価格

2,090万円95万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
プラム15101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラム15マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    明大前

    駅前には100円ショップやカフェ、本屋などがあり、近くに商店街もあるので日常の買い物や食事に困ることはありません。飲食店も多く、牛丼屋や居酒屋などチェーン店も充実していて、学生や社会人の一人...

  • 資産性

    3

    代田橋

    代田橋駅周辺の土地価格は京王線全体の平均より高く、直近3年間で平均270万円/坪と高水準です。ただし、2024年は前年比で12.8%下落しており、価格の変動には注意が必要です。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラム15マンション概要

プラム15は京王線明大前駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。

プラム15詳細情報

基本情報

建物名プラム15(プラムいちご)
住所東京都杉並区和泉2丁目9-3
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.92㎡〜25.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1834万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜306万円/坪
想定賃料8.6万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラム15間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
明大前駅
平均
1K23.63m²2,053万円2,157万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラム15

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラム15の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。