シティハイツ本郷

文京区・本郷三丁目駅 徒歩2分・築25年

4.48上位5%
7,045万円〜7,297万円
坪単価 404万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 24.1万円〜24.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハイツ本郷

文京区・本郷三丁目駅 徒歩2分・築25年

7,045万円〜7,297万円
坪単価 404万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 24.1万円〜24.2万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

シティハイツ本郷部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
5階7,103万円価格を確認する-24.1万円/月1LDK57.69
-
5階7,103万円価格を確認する-24.1万円/月1LDK57.69
6階7,045万円価格を確認する-24.1万円/月1LDK57.69
-
7階7,069万円価格を確認する-24.1万円/月1LDK57.69
-
8階7,159万円価格を確認する-24.2万円/月1LDK57.69
-
9階7,238万円価格を確認する-24.2万円/月1LDK57.69
南東
10階7,297万円価格を確認する-24.1万円/月1LDK57.69
-
5階
参考相場価格
7,103万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.69
  • -
5階
参考相場価格
7,103万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.69
6階
参考相場価格
7,045万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.69
  • -
7階
参考相場価格
7,069万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
7,159万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 1LDK
  • 57.69
  • -
9階
参考相場価格
7,238万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 1LDK
  • 57.69
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
10階
参考相場価格
7,297万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハイツ本郷利回り・空室率を診断します。

シティハイツ本郷販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハイツ本郷売買履歴

販売中物件が1あります

シティハイツ本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイツ本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億9,120万231万円/m²5階82.59m²2LDKプラウド本郷築22年
2026/02成約4,800万148万円/m²5階32.30m²1DKスカーラ文京本郷スカイプラザ築25年
2026/02成約3,440万114万円/m²5階29.97m²1DKアビテ本郷築27年
オススメ
シティハイツ本郷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,400万185万円/m²7階61.47m²3LDKヴェラハイツ本郷築26年
2025/12成約1億3,100万177万円/m²4階73.85m²3LDKシャリエ本郷菊坂築24年
2025/11成約2,500万126万円/m²2階19.77m²1Kクレアシオン後楽園築20年
2025/11成約5,900万157万円/m²3階37.44m²1LDKアクシルコート御茶の水築25年
2025/11成約1億3,200万227万円/m²11階58.13m²2LDK東急ドエルアルス本郷南築28年
2025/11成約2億500万271万円/m²11階75.58m²3LDKプラウド本郷壱岐坂築20年
2025/11成約1億390万188万円/m²10階55.08m²2LDKヴェラハイツ本郷築26年
シティハイツ本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイツ本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハイツ本郷賃貸履歴

  • 2026/01
    28万円/月
    • 66.15m²
    • 1SLDK
    • 9階
    • 当時築25年
  • 2025/12
    18.5万円/月
    • 57.69m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2024/05
    17.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2024/04
    19万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2024/02
    20万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2024/02
    21万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2024/01
    30万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2021/09
    19.8万円/月
    • 57.69m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2021/08
    18.4万円/月
    • 57.69m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2021/07
    19.8万円/月
    • 57.69m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築20年
シティハイツ本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイツ本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハイツ本郷資産性スコア

4.48
上位5%
シティハイツ本郷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

シティハイツ本郷 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハイツ本郷価格推移と将来予測

参考相場価格

7,103万円555万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティハイツ本郷5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハイツ本郷マンションの口コミ・評判(443件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    本郷三丁目

    小児科のある病院が近くにあり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに診てもらえるので助かります。

  • 子育て環境

    5

    湯島

    湯島駅周辺は幼稚園が多くて子どもも多いので、子育て世帯には安心感があります。湯島小学校も近く、常に子どもの声が聞こえる環境です。育児に積極的な父親も多く、育児のしやすさを感じます。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハイツ本郷マンション概要

都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。

シティハイツ本郷詳細情報

基本情報

建物名シティハイツ本郷
住所東京都文京区本郷3丁目38-11
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積57.69㎡〜57.69㎡
新築時価格3510万円〜5180万円
参考相場価格
  • 1LDK:7045万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価404万円/坪〜418万円/坪
想定賃料24.1万円〜24.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)日建企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハイツ本郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本郷三丁目駅
平均
1LDK57.69m²7,103万円7,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハイツ本郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハイツ本郷利回り・空室率を診断します。

シティハイツ本郷の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。