ブランズ本郷 外観

ブランズ本郷

文京区・本郷三丁目駅 徒歩5分・築1年未満

4.68上位3%
1億4,318万円〜3億9,423万円
坪単価 895万円/坪〜979万円/坪
想定賃料 28.7万円〜84.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブランズ本郷 外観

ブランズ本郷

文京区・本郷三丁目駅 徒歩5分・築1年未満

1億4,318万円〜3億9,423万円
坪単価 895万円/坪〜979万円/坪
想定賃料 28.7万円〜84.1万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201 のお部屋を基準に算出

ブランズ本郷部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
201 1億7,810万円価格を確認する1億4,700万円35.2万円/月3LDK64.51
202 1億5,215万円価格を確認する1億2,400万円30.4万円/月2LDK55.05
204 2億2,160万円価格を確認する1億6,700万円44.5万円/月3LDK78.82
205 1億6,438万円価格を確認する1億1,400万円31.9万円/月2LDK59.04
西
207 2億416万円価格を確認する1億4,700万円39.4万円/月3LDK72.71
西
301 1億7,871万円価格を確認する1億4,800万円34.5万円/月3LDK64.51
302 1億4,331万円価格を確認する1億1,900万円28.7万円/月2LDK52.90
306 1億6,494万円価格を確認する1億1,500万円31.5万円/月2LDK59.04
西
307 1億5,396万円価格を確認する1億700万円30万円/月2LDK55.31
西
401 1億7,855万円価格を確認する1億4,900万円36.1万円/月3LDK64.51
402 1億4,318万円価格を確認する1億2,000万円30万円/月2LDK52.90
408 2億488万円価格を確認する1億5,200万円40.5万円/月3LDK72.71
西
5021億4,366万円価格を確認する1億2,100万円30.4万円/月2LDK52.90
507 1億5,434万円価格を確認する1億900万円31.8万円/月2LDK55.31
西
508 2億576万円価格を確認する1億5,300万円41万円/月3LDK72.71
西
7072億653万円価格を確認する1億4,180万円41.1万円/月3LDK72.71
西
802 1億4,508万円価格を確認する1億2,600万円30.7万円/月2LDK52.90
808 2億670万円価格を確認する1億4,480万円41.7万円/月3LDK72.71
西
901 1億8,139万円価格を確認する1億4,380万円37.2万円/月3LDK64.51
905 3億2,075万円価格を確認する2億3,880万円69.6万円/月4LDK110.00
906 2億3,871万円価格を確認する1億8,080万円48.6万円/月3LDK83.17
西
907 2億755万円価格を確認する1億5,680万円42.1万円/月3LDK72.71
西
1006 2億9,030万円価格を確認する2億1,680万円63.9万円/月3LDK99.49
西
1101 1億8,190万円価格を確認する1億4,680万円37.2万円/月3LDK64.51
1105 2億4,351万円価格を確認する1億8,480万円50.9万円/月3LDK85.39
西
1106 2億9,041万円価格を確認する2億1,880万円64.1万円/月3LDK99.49
西
1205 2億4,439万円価格を確認する1億8,580万円50.5万円/月3LDK85.39
西
1206 2億9,146万円価格を確認する2億2,080万円63.7万円/月3LDK99.49
西
1302 2億2,962万円価格を確認する1億7,580万円47万円/月3LDK79.82
1305 2億4,584万円価格を確認する1億8,780万円49.7万円/月3LDK85.39
西
1401 3億9,423万円価格を確認する3億3,480万円84.1万円/月3LDK133.23
1404 2億4,504万円価格を確認する2億680万円50.5万円/月3LDK85.39
西
1405 2億9,194万円価格を確認する2億3,880万円63.6万円/月3LDK99.49
西
201
参考相場価格
1億7,810万円
新築時価格
1億4,700万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.51
202
参考相場価格
1億5,215万円
新築時価格
1億2,400万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.05
204
参考相場価格
2億2,160万円
新築時価格
1億6,700万円
想定賃料
44.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.82
205
参考相場価格
1億6,438万円
新築時価格
1億1,400万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.04
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
2億416万円
新築時価格
1億4,700万円
想定賃料
39.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.71
  • 西
301
参考相場価格
1億7,871万円
新築時価格
1億4,800万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.51
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1億4,331万円
新築時価格
1億1,900万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 2LDK
  • 52.90
306
参考相場価格
1億6,494万円
新築時価格
1億1,500万円
想定賃料
31.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.04
  • 西
307
参考相場価格
1億5,396万円
新築時価格
1億700万円
想定賃料
30万円/月
  • 2LDK
  • 55.31
  • 西
401
参考相場価格
1億7,855万円
新築時価格
1億4,900万円
想定賃料
36.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.51

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブランズ本郷利回り・空室率を診断します。

ブランズ本郷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ本郷売買履歴

ブランズ本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億6,550万268万円/m²11階61.56m²2LDKブランズ文京本郷一丁目築4年
2026/01成約4,700万185万円/m²9階25.35m²1Kブランズ文京本郷一丁目築4年
2025/10成約4,740万186万円/m²3階25.35m²1Kブランズ文京本郷一丁目築3年
オススメ
ブランズ本郷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約8,720万193万円/m²5階45.07m²2LDKオープンレジデンシア本郷の杜--
2025/02成約6,000万193万円/m²6階31.00m²1LDKブランズ文京本郷一丁目築3年
2024/05成約1億2,200万225万円/m²11階54.07m²2LDKブランズ文京本郷一丁目築2年
2022/09成約5,790万186万円/m²7階31.00m²1LDKブランズ文京本郷一丁目--
ブランズ本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ本郷資産性スコア

4.68
上位3%
ブランズ本郷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ブランズ本郷

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ブランズ本郷新築時価格からの騰落率

新築騰落率

121%築1年未満

新築時価格

1億4,700万円+3,110万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、132%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ本郷価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,810万円817万円8ヶ月前

201 の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ブランズ本郷201 の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+73.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ本郷マンションの口コミ・評判(306件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    本郷三丁目

    駅周辺は飲食店が少なめで、休日に家族で外食する場合は地下鉄で他のエリアに出る必要があり少し不便に感じます。

  • 防災・安全性

    5

    春日

    春日駅周辺は大通り沿いで人通りも多く、派出所も近いので治安が良く安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブランズ本郷マンション概要

都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分の距離にあるブランズ本郷、駅から至近距離で徒歩圏内で用事が済ませられます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけにも便利です。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、14階建て総戸数90戸のマンションです。 このマンションは、建物の設備や構造、長期修繕への取り組みや、入居者への防災セミナーの開催など、一貫した安全性の保証をはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。建築現場見学会やファミリーキャンプなど、入居前・入居後のイベントを通じて住民同士のコミュニティを深め、暮らしで活用できる新しい価値の創造を提供し続けています。

ブランズ本郷詳細情報

基本情報

建物名ブランズ本郷(ブランズホンゴウ)
住所東京都文京区本郷1丁目109-1
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)14階建(90部屋)
建築構造RC造
専有面積52.9㎡〜133.23㎡
新築時価格10700万円〜33480万円 193.1万円/m²〜251.3万円/m²
平均:16492万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:14318万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:17810万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:32075万円〜(110m²〜)
参考相場価格の坪単価895万円/坪〜979万円/坪
想定賃料28.7万円〜84.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場41
駐車費※125000/月 ~ 43000/月
駐車設置率:124%
バイク置き場10
駐車設置率:30%
駐輪場118
駐輪場設置率:358%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月340円/m²
修繕積立金※1月210円/m²
管理準備金※1340円/m²
修繕積立一時金※16023円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ本郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本郷三丁目駅
平均
2LDK55.05m²1億5,215万円1億526万円
3LDK78.82m²2億2,160万円1億5,656万円
4LDK110m²3億2,075万円2億767万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ本郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブランズ本郷の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: