※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億4,913万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 88.20m² - |
| 102 | 1億3,394万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 79.86m² - |
| 103 | 9,755万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 58.32m² - |
| 104 | 9,898万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 59.22m² - |
| 105 | 1億146万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 60.75m² - |
| 201 | 1億5,924万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 34.9万円/月 | 4LDK | 93.39m² - |
| 202 | 1億4,066万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 203 | 1億3,617万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 79.91m² - |
| 204 | 1億3,906万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 81.61m² - |
| 205 | 1億5,568万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 90.84m² - |
| 206 | 9,832万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 21万円/月 | 2LDK | 58.32m² - |
| 207 | 1億27万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 59.22m² - |
| 208 | 1億239万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 60.75m² - |
| 209 | 1億2,499万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 27万円/月 | 3LDK | 73.85m² - |
| 301 | 1億6,100万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 36.5万円/月 | 4LDK | 93.39m² - |
| 302 | 1億4,244万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 303 | 1億3,789万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 79.91m² - |
| 304 | 1億3,973万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 81.61m² - |
| 305 | 1億5,683万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 90.84m² - |
| 306 | 9,864万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.32m² - |
| 307 | 1億3万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 59.22m² - |
| 308 | 1億327万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 60.75m² - |
| 309 | 1億2,548万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 73.85m² - |
| 401 | 1億1,025万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 64.09m² - |
| 402 | 1億4,133万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 82.18m² - |
| 403 | 1億3,680万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 79.61m² - |
| 404 | 1億3,971万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 81.23m² - |
| 405 | 1億5,575万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 90.69m² - |
| 406 | 9,869万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.18m² - |
| 407 | 1億17万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 59.08m² - |
| 408 | 1億281万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 60.75m² - |
| 409 | 1億2,535万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 73.85m² - |
| 501 | 1億5,834万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 90.86m² - |
| 502 | 1億3,671万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 79.61m² - |
| 503 | 1億3,946万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 81.23m² - |
| 504 | 1億5,621万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 90.69m² - |
| 505 | 9,952万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.18m² - |
| 506 | 1億102万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 59.08m² - |
| 507 | 1億308万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 60.75m² - |
| 508 | 9,985万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.90m² - |
| 601 | 1億7,738万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 39.7万円/月 | 4LDK | 102.00m² - |
| 602 | 1億3,941万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 31万円/月 | 3LDK | 81.23m² - |
| 603 | 1億5,691万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 90.69m² - |
| 604 | 1億5,523万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 89.67m² - |
| 605 | 1億2,626万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 701 | 2億839万円 | 価格を確認する | 8,890万円 | 44.9万円/月 | 4LDK | 119.91m² - |
| 702 | 1億5,687万円 | 価格を確認する | 6,510万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 90.69m² - |
| 703 | 1億873万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 62.91m² - |
| 801 | 1億9,306万円 | 価格を確認する | 8,670万円 | 43.4万円/月 | 4LDK | 112.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約9,200万円 | 151万円/m² | 4階 | 60.75m² | 3LDK | 築24年 |
| 2019/09 | 成約8,000万円 | 90万円/m² | 1階 | 88.20m² | 3LDK | 築18年 |
| 2012/01 | 成約5,500万円 | 68万円/m² | 1階 | 79.86m² | 3LDK | 築11年 |
| 2011/04 | 成約7,600万円 | 83万円/m² | 2階 | 90.84m² | 2SLDK | 築10年 |
| 2008/09 | 成約4,450万円 | 76万円/m² | 2階 | 58.32m² | 2LDK | 築7年 |
| 2006/04 | 成約4,790万円 | 64万円/m² | 2階 | 73.85m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,120万円 | 231万円/m² | 5階 | 82.59m² | 2LDK | プラウド本郷 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,440万円 | 114万円/m² | 5階 | 29.97m² | 1DK | アビテ本郷 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 148万円/m² | 5階 | 32.30m² | 1DK | スカーラ文京本郷スカイプラザ | 築25年 |
| オススメ | シャリエ本郷菊坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億1,400万円 | 185万円/m² | 7階 | 61.47m² | 3LDK | ヴェラハイツ本郷 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約8,240万円 | 183万円/m² | 13階 | 45.01m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約2,500万円 | 126万円/m² | 2階 | 19.77m² | 1K | クレアシオン後楽園 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約5,900万円 | 157万円/m² | 3階 | 37.44m² | 1LDK | アクシルコート御茶の水 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億3,200万円 | 227万円/m² | 11階 | 58.13m² | 2LDK | 東急ドエルアルス本郷南 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約2億500万円 | 271万円/m² | 11階 | 75.58m² | 3LDK | プラウド本郷壱岐坂 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億390万円 | 188万円/m² | 10階 | 55.08m² | 2LDK | ヴェラハイツ本郷 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04 | 23.8万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築23年 |
| 2024/02 | 23.8万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築23年 |
| 2023/06 | 23.8万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築22年 |
| 2020/03 | 19.8万円/月 | 5階 | 58.9m² | 2LDK | 築19年 |
| 2019/06 | 20万円/月 | 4階 | 79.95m² | 3LDK | 築18年 |
| 2019/05 | 18万円/月 | 5階 | 58.9m² | 2LDK | 築18年 |
| 2018/12 | 23.5万円/月 | 2階 | 73.85m² | 3LDK | 築17年 |
| 2017/04 | 23.5万円/月 | 2階 | 73.85m² | 3LDK | 築16年 |
| 2015/03 | 20万円/月 | 3階 | 60.75m² | 2LDK | 築14年 |
| 2014/09 | 20万円/月 | 4階 | 81.23m² | 3LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
272%築25年新築時価格
5,490万円+9,423万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,913万円700万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
本郷三丁目
本郷三丁目駅周辺は治安が良いですが、駅前の道が狭くて自転車や車とすれ違う時は少し不安を感じることがあります。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線春日駅より徒歩4分の距離にあるシャリエ本郷菊坂、駅からすぐで荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | シャリエ本郷菊坂(シャリエほんごうきくざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷5丁目8-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.18㎡〜119.91㎡ |
| 新築時価格 | 2850万円〜8890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 552万円/坪〜576万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.9万円〜44.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:38000/月 ~ 42000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東洋コミュニティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 春日駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.15m² | 1億10万円 | 1億258万円 |
| 3LDK | 81.42m² | 1億3,958万円 | 1億4,618万円 |