ルーブル笹塚弐番館

渋谷区・笹塚駅 徒歩7分・築22年

4.00上位20%
1,822万円〜4,264万円
坪単価 299万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 8万円〜15.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ルーブル笹塚弐番館

渋谷区・笹塚駅 徒歩7分・築22年

1,822万円〜4,264万円
坪単価 299万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 8万円〜15.5万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年04月20日

ルーブル笹塚弐番館部屋別の参考相場価格

16部屋 / 60部屋
主要採光面
2011,876万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.15
-
2021,856万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.15
-
2031,856万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.15
-
2041,856万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.15
-
2051,856万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.15
-
2061,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2071,865万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2081,865万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2091,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2101,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2111,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2121,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2131,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2141,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2151,864万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K20.25
-
2164,070万円価格を確認する3,290万円14.7万円/月1LDK39.48
-
201
参考相場価格
1,876万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
202
参考相場価格
1,856万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
203
参考相場価格
1,856万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
204
参考相場価格
1,856万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,856万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
206
参考相場価格
1,864万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1,865万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
208
参考相場価格
1,865万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
209
参考相場価格
1,864万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
210
参考相場価格
1,864万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルーブル笹塚弐番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル笹塚弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル笹塚弐番館売買履歴

ルーブル笹塚弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル笹塚弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万81万円/m²1階22.04m²1Kヴェルト笹塚ツインⅠ築20年
2026/03成約2,600万112万円/m²4階23.10m²1Kガラ・シティ笹塚駅前築20年
2026/01成約3,200万99万円/m²14階32.18m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
オススメ
ルーブル笹塚弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,770万140万円/m²8階55.45m²3DKフローレンスパレス笹塚築26年
2025/12成約3,150万114万円/m²15階27.61m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
2025/10成約2,050万97万円/m²2階21.02m²1Kプレール・ドゥーク笹塚築22年
2025/09成約4,790万125万円/m²2階38.25m²1LDKガラ・シティ笹塚築26年
2025/06成約2,550万87万円/m²7階29.05m²1DKデュオステージ笹塚東館築21年
2025/01成約6,090万138万円/m²6階44.07m²2LDKデュオ・スカーラ笹塚築23年
2024/10成約2,650万86万円/m²7階30.70m²1Kステージファースト笹塚築24年
ルーブル笹塚弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル笹塚弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル笹塚弐番館資産性スコア

4.00
上位20%
ルーブル笹塚弐番館の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

95%築22年

新築時価格

1,980万円-104万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、94%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル笹塚弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,876万円34万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルーブル笹塚弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-31.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル笹塚弐番館マンションの口コミ・評判(336件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    笹塚

    笹塚駅の駅ビルや周辺の商業施設で生活が完結するので大変便利に感じています。2027年に向けて大規模マンションの建設も進んでいて、再開発による今後の発展にも期待しています。代々木上原や下北沢も...

  • 資産性

    3

    代田橋

    代田橋駅周辺の土地価格は京王線全体の平均より高く、直近3年間で平均270万円/坪と高水準です。ただし、2024年は前年比で12.8%下落しており、価格の変動には注意が必要です。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル笹塚弐番館マンション概要

こちらのマンションは京王線笹塚駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近く生活ペースもスムーズで便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数60戸のマンションです。

ルーブル笹塚弐番館詳細情報

基本情報

建物名ルーブル笹塚弐番館(ルーブルささづかにばんかん)
住所東京都渋谷区笹塚2丁目32-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積20.15㎡〜40.5㎡
新築時価格1950万円〜3480万円
参考相場価格
  • 1K:1822万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:4070万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜348万円/坪
想定賃料8万円〜15.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東光マンションセンター
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル笹塚弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1K20.25m²1,877万円2,261万円
1LDK39.48m²4,113万円5,314万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル笹塚弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル笹塚弐番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル笹塚弐番館の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: