デュオステージ笹塚東館

渋谷区・笹塚駅 徒歩4分・築22年

4.24上位15%
1,863万円〜4,046万円
坪単価 315万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 8.9万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオステージ笹塚東館

渋谷区・笹塚駅 徒歩4分・築22年

1,863万円〜4,046万円
坪単価 315万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 8.9万円〜16万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

デュオステージ笹塚東館部屋別の参考相場価格

9部屋 / 77部屋
主要採光面
2012,519万円価格を確認する2,300万円11万円/月1K26.42
-
2022,395万円価格を確認する2,190万円10.5万円/月1K25.10
-
2032,071万円価格を確認する1,930万円9.5万円/月1K21.73
-
2042,527万円価格を確認する2,310万円11万円/月1K26.51
-
2052,512万円価格を確認する2,300万円11.3万円/月1R26.36
-
2061,996万円価格を確認する1,850万円9.6万円/月1R20.89
-
2073,724万円価格を確認する3,170万円15.1万円/月1LDK36.33
-
2082,560万円価格を確認する2,240万円11.4万円/月1R26.75
-
2091,981万円価格を確認する1,690万円9.6万円/月1R20.69
-
201
参考相場価格
2,519万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 26.42
  • -
202
参考相場価格
2,395万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.10
  • -
203
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 21.73
  • -
204
参考相場価格
2,527万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 26.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,512万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 26.36
  • -
206
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 20.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,724万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.33
  • -
208
参考相場価格
2,560万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 26.75
  • -
209
参考相場価格
1,981万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 20.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオステージ笹塚東館利回り・空室率を診断します。

デュオステージ笹塚東館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオステージ笹塚東館売買履歴

デュオステージ笹塚東館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ笹塚東館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万81万円/m²1階22.04m²1Kヴェルト笹塚ツインⅠ築20年
2026/03成約2,600万112万円/m²4階23.10m²1Kガラ・シティ笹塚駅前築20年
2026/01成約3,200万99万円/m²14階32.18m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
オススメ
デュオステージ笹塚東館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,770万140万円/m²8階55.45m²3DKフローレンスパレス笹塚築26年
2025/12成約3,150万114万円/m²15階27.61m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
2025/10成約2,050万97万円/m²2階21.02m²1Kプレール・ドゥーク笹塚築22年
2025/09成約4,790万125万円/m²2階38.25m²1LDKガラ・シティ笹塚築26年
2025/01成約6,090万138万円/m²6階44.07m²2LDKデュオ・スカーラ笹塚築23年
2024/10成約2,650万86万円/m²7階30.70m²1Kステージファースト笹塚築24年
2024/06成約2,140万100万円/m²7階21.37m²1Kスカイコート笹塚駅前築21年
デュオステージ笹塚東館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ笹塚東館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオステージ笹塚東館資産性スコア

4.24
上位15%
デュオステージ笹塚東館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

110%築22年

新築時価格

2,300万円+219万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオステージ笹塚東館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,519万円38万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオステージ笹塚東館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオステージ笹塚東館マンションの口コミ・評判(420件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    交通アクセスが良く、住人が多様で、スーパーが多いことには満足しています。

  • お部屋

    5

    隣の音はほとんど聞こえず、静かな環境で過ごせます。ウォークインクローゼットがあるので部屋がすっきり片付きます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    笹塚

    笹塚駅周辺は飲食店が多く、深夜まで開いている店もあるので外食派には便利ですが、駅周辺の飲食店は混み合うことが多いです。

  • 防災・安全性

    3

    幡ヶ谷

    駅周辺は夜でも明るく、街灯が多いので帰宅時も安心できますが、甲州街道沿いは車やバイクの騒音が気になることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオステージ笹塚東館マンション概要

デュオステージ笹塚東館は京王線笹塚駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数79戸のマンションです。

デュオステージ笹塚東館詳細情報

基本情報

建物名デュオステージ笹塚東館(デュオステージささづかひがしだて)
住所東京都渋谷区笹塚2丁目7-11
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(79部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.19㎡〜38.45㎡
新築時価格1610万円〜3590万円
参考相場価格
  • 1R:1863万円〜(19m²〜)
  • 1K:2071万円〜(21m²〜)
  • 1DK:2870万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:3681万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜370万円/坪
想定賃料8.9万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオステージ笹塚東館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1R26.28m²2,533万円2,109万円
1K26.75m²2,606万円2,261万円
1DK29.05m²2,883万円3,255万円
1LDK36.16m²3,942万円5,294万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオステージ笹塚東館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオステージ笹塚東館利回り・空室率を診断します。

デュオステージ笹塚東館の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: