※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,667万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 202 | 1億2,328万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 205 | 1億577万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 62.86m² - |
| 301 | 9,657万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 302 | 1億2,158万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 303 | 9,414万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 24万円/月 | 2LDK | 55.78m² - |
| 304 | 1億130万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 60.67m² - |
| 305 | 1億626万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 62.86m² - |
| 401 | 9,377万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 402 | 1億1,861万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 403 | 9,203万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 55.78m² - |
| 404 | 1億11万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 60.67m² - |
| 405 | 1億288万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 62.86m² - |
| 501 | 9,132万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 502 | 1億1,495万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 503 | 8,919万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 55.78m² - |
| 504 | 9,630万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 60.67m² - |
| 505 | 1億65万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 62.86m² - |
| 601 | 8,842万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 602 | 1億1,262万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 603 | 8,592万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 55.78m² - |
| 604 | 9,296万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 60.67m² - |
| 605 | 9,659万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 62.86m² - |
| 701 | 8,433万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 702 | 1億616万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 703 | 8,248万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 55.78m² - |
| 704 | 8,867万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 60.67m² - |
| 705 | 9,235万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 62.86m² - |
| 801 | 7,958万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 802 | 1億112万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 803 | 8,176万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 59.20m² - |
| 901 | 8,049万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 902 | 1億77万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 903 | 8,278万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 59.20m² - |
| 904 | 1億2,205万円 | 価格を確認する | 6,220万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 87.60m² - |
| 1001 | 8,046万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 1002 | 1億188万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 1003 | 8,264万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 59.20m² - |
| 1004 | 1億2,258万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 38.1万円/月 | 3LDK | 87.60m² - |
| 1101 | 7,444万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 22.1万円/月 | 1LDK | 52.89m² - |
| 1102 | 1億219万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 1103 | 8,354万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 59.20m² - |
| 1104 | 1億706万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 75.86m² - |
| 1201 | 4,553万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 14.7万円/月 | 1K | 34.25m² - |
| 1202 | 9,035万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 63.51m² - |
| 1203 | 1億2,197万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 38.5万円/月 | 4LDK | 85.68m² - |
| 1301 | 8,499万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 26.7万円/月 | 2DK | 62.13m² - |
| 1302 | 7,786万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 53.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約6,700万円 | 120万円/m² | 7階 | 55.78m² | 1SLDK | 築21年 |
| 2022/11 | 成約7,270万円 | 126万円/m² | 3階 | 57.37m² | 1SLDK | 築21年 |
| 2021/12 | 成約6,100万円 | 109万円/m² | 5階 | 55.78m² | 1SLDK | 築20年 |
| 2018/05 | 成約4,980万円 | 84万円/m² | 9階 | 59.20m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2017/07 | 成約4,540万円 | 81万円/m² | 6階 | 55.78m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2016/03 | 成約6,700万円 | 92万円/m² | 3階 | 72.77m² | 1SLDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,120万円 | 231万円/m² | 5階 | 82.59m² | 2LDK | プラウド本郷 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,440万円 | 114万円/m² | 5階 | 29.97m² | 1DK | アビテ本郷 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 148万円/m² | 5階 | 32.30m² | 1DK | スカーラ文京本郷スカイプラザ | 築25年 |
| オススメ | フローレンスパレス御茶ノ水フィアンコの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億1,400万円 | 185万円/m² | 7階 | 61.47m² | 3LDK | ヴェラハイツ本郷 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1億3,100万円 | 177万円/m² | 4階 | 73.85m² | 3LDK | シャリエ本郷菊坂 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約8,240万円 | 183万円/m² | 13階 | 45.01m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約2,500万円 | 126万円/m² | 2階 | 19.77m² | 1K | クレアシオン後楽園 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約5,900万円 | 157万円/m² | 3階 | 37.44m² | 1LDK | アクシルコート御茶の水 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億3,200万円 | 227万円/m² | 11階 | 58.13m² | 2LDK | 東急ドエルアルス本郷南 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約2億500万円 | 271万円/m² | 11階 | 75.58m² | 3LDK | プラウド本郷壱岐坂 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 22万円/月 | 2階 | 55.78m² | 1SLDK | 築24年 |
| 2024/10 | 25.5万円/月 | 8階 | 59.2m² | 2LDK | 築23年 |
| 2024/02 | 21万円/月 | 2階 | - | 1SLDK | 築22年 |
| 2020/12 | 22.5万円/月 | 2階 | 57.37m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/03 | 14万円/月 | 12階 | 34.25m² | 1K | 築18年 |
| 2018/10 | 19万円/月 | 2階 | 55.78m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2018/08 | 22万円/月 | 2階 | 62.86m² | 2LDK | 築17年 |
| 2018/06 | 20万円/月 | 2階 | 57.37m² | 2LDK | 築17年 |
| 2018/05 | 17万円/月 | 7階 | 57.37m² | 2LDK | 築17年 |
| 2015/07 | 19.5万円/月 | 4階 | 57.37m² | -- | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
279%築25年新築時価格
3,460万円+6,207万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,667万円765万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
駅前のソラシティは休憩や飲食に便利なスポット
住民の雰囲気
周辺には病院や大学関係者が多く住んでおり住民の質が高い
防災・安全性
本郷三丁目
本郷三丁目駅周辺は治安が良いですが、駅前の道が狭くて自転車や車とすれ違う時は少し不安を感じることがあります。
教育環境
湯島
湯島小学校は歴史が長く、IT教育やプログラミング教育にも力を入れているので、子どもに現代的な学びを受けさせたい家庭には魅力的です。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線本郷三丁目駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数53戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。
| 建物名 | フローレンスパレス御茶ノ水フィアンコ(フローレンスパレスおちゃのみずフィアンコ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷3丁目22-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(53部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 34.25㎡〜87.6㎡ |
| 新築時価格 | 2630万円〜6480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 440万円/坪〜560万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜38.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:55000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱日建企画 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本郷三丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 34.25m² | 4,553万円 | 2,753万円 |
| 1LDK | 52.89m² | 7,444万円 | 7,181万円 |
| 2DK | 62.13m² | 8,499万円 | 4,207万円 |
| 2LDK | 59.2m² | 9,132万円 | 1億526万円 |
| 3LDK | 72.77m² | 1億1,262万円 | 1億5,656万円 |
| 4LDK | 85.68m² | 1億2,197万円 | 2億767万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。