※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億6,545万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 81.10m² - |
| 202 | 1億1,790万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 203 | 1億6,054万円 | 価格を確認する | 8,590万円 | 35.5万円/月 | 3LDK | 78.14m² - |
| 204 | 1億666万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 53.61m² - |
| 205 | 1億588万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 53.28m² - |
| 206 | 1億958万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 54.17m² - |
| 207 | 1億953万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 54.17m² - |
| 208 | 8,971万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 45.11m² - |
| 209 | 1億1,437万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 57.02m² - |
| 210 | 1億6,258万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 81.10m² - |
| 211 | 1億7,585万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 39.8万円/月 | 3LDK | 86.86m² - |
| 212 | 1億411万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 52.93m² - |
| 213 | 1億411万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 52.93m² - |
| 214 | 1億411万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 52.93m² - |
| 215 | 1億339万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 52.93m² - |
| 216 | 1億359万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 52.93m² - |
| 217 | 1億636万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 53.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約1億1,700万円 | 206万円/m² | 5階 | 56.57m² | 2LDK | 築11年 |
| 2025/02 | 成約7,590万円 | 168万円/m² | 2階 | 45.11m² | 1LDK | 築11年 |
| 2025/02 | 成約7,700万円 | 142万円/m² | 1階 | 54.17m² | 2LDK | 築11年 |
| 2024/08 | 成約1億4,900万円 | 183万円/m² | 3階 | 81.10m² | 3LDK | 築10年 |
| 2023/02 | 成約8,100万円 | 151万円/m² | 3階 | 53.61m² | 2LDK | 築9年 |
| 2022/12 | 成約8,480万円 | 158万円/m² | 4階 | 53.61m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億1,100万円 | 283万円/m² | 13階 | 74.43m² | 3LDK | Brillia本郷弓町 | 築10年 |
| 2026/03 | 成約1億4,400万円 | 259万円/m² | 12階 | 55.53m² | 2LDK | シティハウス本郷三丁目 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約4,408万円 | 154万円/m² | 10階 | 28.57m² | 1K | アトラス本郷赤門前 | 築14年 |
| オススメ | ブランズ本郷真砂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,080万円 | 198万円/m² | 2階 | 40.79m² | 1LDK | プラウドタワー本郷東大前 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約8,900万円 | 157万円/m² | 11階 | 56.47m² | 2LDK | ルジェンテ本郷三丁目 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約1億3,500万円 | 242万円/m² | 15階 | 55.68m² | 2LDK | シティハウス本郷三丁目 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約2億6,000万円 | 288万円/m² | 8階 | 90.13m² | 3LDK | ザ・パークハウス本郷 | 築6年 |
| 2025/09 | 成約1億3,900万円 | 159万円/m² | 7階 | 86.88m² | 3LDK | オープンレジデンシア本郷菊坂 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約1億8,460万円 | 259万円/m² | 1階 | 71.16m² | 3LDK | パークホームズ本郷 ザ レジデンス | 築6年 |
| 2025/08 | 成約1億1,700万円 | 215万円/m² | 7階 | 54.40m² | 2LDK | シティハウス本郷三丁目 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
195%築12年新築時価格
8,480万円+8,065万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億6,545万円1551万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
水道橋駅から東京ドームやドームシティに行きやすく駅員の案内も丁寧
お部屋
天井は高くないが収納が多く設備も充実しているため生活しやすい
資産性
春日
春日駅周辺は交通の便が良いので、都心へのアクセスを重視する人には人気があると思います。4路線使えるのは本当に便利で、資産価値も高いエリアだと感じました。
子育て環境
本郷三丁目
駅周辺は飲食店が少なめで、休日に家族で外食する場合は地下鉄で他のエリアに出る必要があり少し不便に感じます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線春日駅から徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数65戸のマンションです。 このマンションは、時代の変化の中でも風化しないデザイン性能を守る、独自のデザインガイドラインをはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。間取りやカラーのセレクト・設備機器のオプションといった細部へのこだわりや、独自のガイドラインに沿ったデザインが日々の暮らしを彩ります。東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | ブランズ本郷真砂(ブランズほんごうまさご) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷4丁目10-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(65部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.11㎡〜86.86㎡ |
| 新築時価格 | 4490万円〜9490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 621万円/坪〜703万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜39.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:26000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |