オープンレジデンシア文京本駒込

文京区・本駒込駅 徒歩1分・築9年

4.62上位3%
5,054万円〜9,349万円
坪単価 396万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 17万円〜29.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア文京本駒込

文京区・本駒込駅 徒歩1分・築9年

5,054万円〜9,349万円
坪単価 396万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 17万円〜29.9万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア文京本駒込部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
2015,721万円価格を確認する4,018万円17万円/月1LDK42.21
-
2029,349万円価格を確認する6,548万円29.1万円/月3LDK68.12
-
3015,210万円価格を確認する4,078万円17.1万円/月1LDK42.21
-
3028,562万円価格を確認する6,748万円29.3万円/月3LDK68.12
-
4015,079万円価格を確認する4,158万円17.3万円/月1LDK42.21
-
4028,380万円価格を確認する6,878万円29.9万円/月3LDK68.12
-
5015,054万円価格を確認する4,228万円17.5万円/月1LDK42.21
-
5025,729万円価格を確認する4,998万円19.5万円/月1LDK46.73
-
6015,463万円価格を確認する4,258万円17.5万円/月1LDK42.21
-
6026,067万円価格を確認する4,788万円19.5万円/月1LDK46.73
-
7015,681万円価格を確認する4,328万円17.5万円/月1LDK42.21
-
7026,310万円価格を確認する4,818万円19.5万円/月1LDK46.73
-
8015,934万円価格を確認する4,348万円17.8万円/月1LDK42.21
-
8027,822万円価格を確認する5,638万円24.9万円/月2LDK54.91
-
9016,120万円価格を確認する4,378万円17.7万円/月1LDK42.21
-
9028,066万円価格を確認する5,648万円24.7万円/月2LDK54.91
-
10016,294万円価格を確認する4,408万円18万円/月1LDK42.21
-
10028,267万円価格を確認する5,698万円25万円/月2LDK54.91
-
11016,367万円価格を確認する4,448万円17.7万円/月1LDK42.21
-
11028,362万円価格を確認する5,698万円24.7万円/月2LDK54.91
-
12016,473万円価格を確認する4,478万円17.8万円/月1LDK42.21
-
12028,497万円価格を確認する5,708万円24.8万円/月2LDK54.91
-
13016,493万円価格を確認する4,508万円17.7万円/月1LDK42.21
-
13028,536万円価格を確認する5,788万円24.6万円/月2LDK54.91
-
14016,497万円価格を確認する4,558万円17.4万円/月1LDK42.21
-
14028,505万円価格を確認する5,798万円24.3万円/月2LDK54.91
-
201
参考相場価格
5,721万円
新築時価格
4,018万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 42.21
  • -
202
参考相場価格
9,349万円
新築時価格
6,548万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.12
  • -
301
参考相場価格
5,210万円
新築時価格
4,078万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.21
  • -
302
参考相場価格
8,562万円
新築時価格
6,748万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,079万円
新築時価格
4,158万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.21
  • -
402
参考相場価格
8,380万円
新築時価格
6,878万円
想定賃料
29.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
5,054万円
新築時価格
4,228万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.21
  • -
502
参考相場価格
5,729万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.73
  • -
601
参考相場価格
5,463万円
新築時価格
4,258万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.21
  • -
602
参考相場価格
6,067万円
新築時価格
4,788万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア文京本駒込利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア文京本駒込販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア文京本駒込売買履歴

販売中物件が1あります

オープンレジデンシア文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,600万198万円/m²6階58.39m²2LDKパークリュクス本駒込ステーションプレミア築7年
2026/03成約7,698万191万円/m²7階40.18m²1LDKグローリオ コンフォート文京本駒込築8年
2026/03成約1億2,400万217万円/m²8階57.07m²2LDKクレヴィア文京本駒込築9年
オススメ
オープンレジデンシア文京本駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2億980万243万円/m²11階86.24m²2LDKブランズ六義園アヴェニュー築11年
2025/12成約8,880万173万円/m²2階51.22m²2LDKルネ文京白山築12年
2025/12成約1億9,800万242万円/m²10階81.75m²3LDKBrillia駒込六義園築11年
2025/12成約6,200万167万円/m²3階37.12m²1LDKクレヴィア文京本駒込築9年
2025/11成約9,200万165万円/m²8階55.57m²2LDKシティハウス文京本駒込築14年
2025/11成約1億2,600万176万円/m²9階71.45m²3LDKグランスイート六義園築12年
2025/10成約6,970万167万円/m²8階41.52m²1LDKルネ文京白山築11年
オープンレジデンシア文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア文京本駒込賃貸履歴

  • 2026/01
    17万円/月
    • 42.21m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2025/07
    19万円/月
    • 46.73m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2025/03
    23.8万円/月
    • 54.91m²
    • --
    • 8階
    • 当時築8年
  • 2025/01
    24.8万円/月
    • 54.91m²
    • --
    • 8階
    • 当時築8年
  • 2021/06
    15万円/月
    • 42.21m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2021/04
    15.5万円/月
    • 42.21m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2021/03
    17.8万円/月
    • 46.73m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築4年
  • 2020/07
    14.5万円/月
    • 42.21m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2020/04
    15万円/月
    • 42.21m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2018/11
    17.8万円/月
    • 46.73m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築2年
オープンレジデンシア文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オープンレジデンシア文京本駒込資産性スコア

4.62
上位3%
オープンレジデンシア文京本駒込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

142%築9年

新築時価格

4,018万円+1,703万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、141%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア文京本駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

5,721万円503万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア文京本駒込201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-66.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア文京本駒込マンションの口コミ・評判(512件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    本駒込

    駅周辺には児童館や親子向けの多目的サロンもあり、子育て世帯にはありがたい施設が揃っています。

  • 地域コミュニティ

    4

    千石

    千石駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が点在していて、温かみのある雰囲気のコミュニティが感じられます。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア文京本駒込マンション概要

東京メトロ南北線本駒込駅より徒歩1分の距離にあるオープンレジデンシア文京本駒込、駅からほど近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数26戸のマンションです。

オープンレジデンシア文京本駒込詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア文京本駒込(オープンレジデンシアンシアぶんきょうほんこまごめ)
住所東京都文京区本駒込3丁目1-5
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)14階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積42.21㎡〜68.12㎡
新築時価格4018万円〜6878万円
参考相場価格
  • 1LDK:5054万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:7822万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:8380万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価396万円/坪〜514万円/坪
想定賃料17万円〜29.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア文京本駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本駒込駅
平均
1LDK42.21m²6,000万円5,974万円
2LDK54.91m²8,362万円8,395万円
3LDK68.12m²8,562万円1億1,343万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア文京本駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア文京本駒込利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア文京本駒込の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

本駒込駅のマンション

本駒込駅は東京都文京区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。住宅街の雰囲気が強く、比較的中高階層のマンションが立ち並んでいます。大きなショッピングモールやデパートなどはありませんが、昔ながらの商店街があります。また、近所には東京大学付属植物園などの文化施設も充実。都営三田線の白山駅、東京メトロ千代田線の千駄木駅などにも近く、交通アクセスは良好です。

その他の最寄り駅: