※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,492万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 202 | 1億1,976万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 71.83m² - |
| 203 | 9,074万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 54.28m² - |
| 204 | 9,522万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 56.04m² - |
| 301 | 8,399万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 302 | 1億1,887万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 71.83m² - |
| 303 | 8,970万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 54.28m² - |
| 305 | 9,751万円 | 価格を確認する | 5,358万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 58.04m² - |
| 401 | 8,435万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 402 | 1億1,957万円 | 価格を確認する | 6,388万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 71.83m² - |
| 403 | 9,055万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 24万円/月 | 2LDK | 54.28m² - |
| 404 | 9,489万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 56.04m² - |
| 405 | 7,903万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 47.61m² - |
| 501 | 8,507万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 502 | 1億2,072万円 | 価格を確認する | 6,458万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 71.83m² - |
| 503 | 9,151万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 54.28m² - |
| 504 | 8,674万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 51.18m² - |
| 701 | 6,924万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 702 | 1億2,636万円 | 価格を確認する | 6,638万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 74.55m² - |
| 703 | 9,854万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 25万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 801 | 6,990万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 802 | 1億2,764万円 | 価格を確認する | 6,678万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 74.55m² - |
| 803 | 9,952万円 | 価格を確認する | 5,208万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 901 | 6,982万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 902 | 1億2,728万円 | 価格を確認する | 6,718万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 74.55m² - |
| 903 | 9,923万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 1001 | 6,973万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 1002 | 1億2,793万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 74.55m² - |
| 1003 | 9,962万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 1101 | 7,001万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 1102 | 1億2,794万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 74.55m² - |
| 1103 | 9,958万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 1201 | 6,984万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 1202 | 1億2,812万円 | 価格を確認する | 7,058万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 1203 | 9,926万円 | 価格を確認する | 5,418万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 58.11m² - |
| 1301 | 6,972万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 1302 | 1億2,821万円 | 価格を確認する | 7,118万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 1303 | 9,918万円 | 価格を確認する | 5,458万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 58.11m² - |
| 1401 | 7,035万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 41.52m² - |
| 1402 | 1億2,864万円 | 価格を確認する | 7,278万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 1403 | 9,995万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約8,032万円 | 143万円/m² | 3階 | 56.04m² | 2SDK | 築11年 |
| 2024/04 | 成約1億1,950万円 | 160万円/m² | 12階 | 74.64m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/03 | 成約1億1,740万円 | 157万円/m² | 9階 | 74.55m² | 2SLDK | 築10年 |
| 2018/05 | 成約7,690万円 | 103万円/m² | 11階 | 74.55m² | 3LDK | 築4年 |
| 2015/02 | 成約7,460万円 | 100万円/m² | 11階 | 74.55m² | 3LDK | 築1年 |
| 2013/11 | 新築3,998万円 | 96万円/m² | 14階 | 41.52m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,600万円 | 198万円/m² | 6階 | 58.39m² | 2LDK | パークリュクス本駒込ステーションプレミア | 築7年 |
| 2026/03 | 成約7,698万円 | 191万円/m² | 7階 | 40.18m² | 1LDK | グローリオ コンフォート文京本駒込 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約1億2,400万円 | 217万円/m² | 8階 | 57.07m² | 2LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| オススメ | ルネ文京白山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億980万円 | 243万円/m² | 11階 | 86.24m² | 2LDK | ブランズ六義園アヴェニュー | 築11年 |
| 2025/12 | 成約1億9,800万円 | 242万円/m² | 10階 | 81.75m² | 3LDK | Brillia駒込六義園 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 167万円/m² | 3階 | 37.12m² | 1LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約9,200万円 | 165万円/m² | 8階 | 55.57m² | 2LDK | シティハウス文京本駒込 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億2,600万円 | 176万円/m² | 9階 | 71.45m² | 3LDK | グランスイート六義園 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約7,670万円 | 139万円/m² | 10階 | 54.91m² | 2LDK | オープンレジデンシア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約1億1,700万円 | 188万円/m² | 6階 | 62.13m² | 2LDK | ザ・パークハウス文京本駒込 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
203%築12年新築時価格
4,188万円+4,304万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,492万円439万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
近くにスーパーやドラッグストア、ワインショップがあり日常の買い物に困りません
お部屋
キッチンのデザインが良く、料理を作るのが楽しくなります
治安
白山
白山駅周辺は歓楽街がなく、酔っ払いもあまり見かけないので夜でも安心して歩ける雰囲気です。
医療・福祉
本駒込
小児科は人気があるため、混雑していることが多く、特に冬場は待ち時間が長くなることもあります。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線白山駅より徒歩4分の距離にあるルネ文京白山、駅から近距離のため毎日の生活の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築12年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数51戸のマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。
| 建物名 | ルネ文京白山(ルネぶんきょうはくさん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込1丁目2-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41.52㎡〜74.64㎡ |
| 新築時価格 | 3648万円〜7278万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 542万円/坪〜570万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜31.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:24000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 総合ハウジングサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.52m² | 6,984万円 | 6,220万円 |
| 2LDK | 56.04m² | 9,505万円 | 8,736万円 |