※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,080万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 54.98m² 南 |
| 201 | 8,030万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 54.98m² 南 |
| 202 | 9,328万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 63.60m² 南 |
| 203 | 1億476万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 301 | 8,050万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 54.98m² 南 |
| 302 | 9,455万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 63.60m² 南 |
| 303 | 1億507万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 401 | 8,048万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 54.98m² 南 |
| 402 | 9,427万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 63.60m² 南 |
| 403 | 1億622万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 501 | 8,513万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 54.98m² 南 |
| 502 | 9,819万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 63.60m² 南 |
| 503 | 1億1,051万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 602 | 1億2,214万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 75.22m² 南 |
| 603 | 1億1,423万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 702 | 1億2,338万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 75.22m² 南 |
| 703 | 1億1,663万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 802 | 1億2,610万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 75.22m² 南 |
| 803 | 1億1,862万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 902 | 1億2,932万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 75.22m² 南 |
| 903 | 1億2,224万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 1002 | 1億3,044万円 | 価格を確認する | 7,240万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 75.22m² 南 |
| 1003 | 1億2,331万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
| 1102 | 1億3,118万円 | 価格を確認する | 7,440万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 75.22m² 南 |
| 1103 | 1億2,438万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 71.45m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約6,970万円 | 126万円/m² | 5階 | 54.98m² | 2LDK | 築9年 |
| 2021/08 | 成約9,990万円 | 132万円/m² | 8階 | 75.22m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/02 | 新築6,830万円 | 95万円/m² | 11階 | 71.45m² | 3LDK | -- |
| 2013/02 | 新築7,450万円 | 99万円/m² | 11階 | 75.22m² | 3LDK | -- |
| 2013/02 | 新築6,690万円 | 93万円/m² | 10階 | 71.45m² | 3LDK | -- |
| 2013/02 | 新築7,230万円 | 96万円/m² | 10階 | 75.22m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,200万円 | 134万円/m² | 3階 | 38.56m² | 1SDK | プレサンス本駒込アカデミア | 築18年 |
| 2026/03 | 成約7,698万円 | 191万円/m² | 7階 | 40.18m² | 1LDK | グローリオ コンフォート文京本駒込 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約1億2,400万円 | 217万円/m² | 8階 | 57.07m² | 2LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| オススメ | グランスイート六義園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億980万円 | 243万円/m² | 11階 | 86.24m² | 2LDK | ブランズ六義園アヴェニュー | 築11年 |
| 2025/12 | 成約8,880万円 | 173万円/m² | 2階 | 51.22m² | 2LDK | ルネ文京白山 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億9,800万円 | 242万円/m² | 10階 | 81.75m² | 3LDK | Brillia駒込六義園 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 167万円/m² | 3階 | 37.12m² | 1LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約9,200万円 | 165万円/m² | 8階 | 55.57m² | 2LDK | シティハウス文京本駒込 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約7,670万円 | 139万円/m² | 10階 | 54.91m² | 2LDK | オープンレジデンシア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約6,970万円 | 167万円/m² | 8階 | 41.52m² | 1LDK | ルネ文京白山 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015/05 | 19.8万円/月 | 2階 | 63.6m² | -- | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
202%築13年新築時価格
3,990万円+4,090万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,080万円578万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
このクラスとしては標準的な仕様で、特に問題はありません。
周辺環境
駅員さんの対応が素晴らしく、愛想のいい方ばかりです。駅内にニューデイズが二つあるのも便利です。
買い物・生活利便性
千石
千石駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスがあり、普段のちょっとした買い物には困らないです。居酒屋などが少ないので夜は静かで、酔っ払いもほとんど見かけません。
医療・福祉
駒込
駒込駅周辺には診療所やクリニックが多く、少し足を延ばせば大きな病院もあるので、万が一の時でも安心です。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線千石駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数25戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。
| 建物名 | グランスイート六義園(グランスイートりくぎえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込6丁目13-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.98㎡〜75.22㎡ |
| 新築時価格 | 3990万円〜7440万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 483万円/坪〜577万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.9万円〜35.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:33000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千石駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.98m² | 8,050万円 | 8,636万円 |
| 3LDK | 71.45m² | 1億1,762万円 | 1億2,227万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。