グローリオ コンフォート文京本駒込

文京区・駒込駅 徒歩5分・築8年

4.65上位3%
6,459万円〜1億218万円
坪単価 574万円/坪〜634万円/坪
想定賃料 16.7万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローリオ コンフォート文京本駒込

文京区・駒込駅 徒歩5分・築8年

6,459万円〜1億218万円
坪単価 574万円/坪〜634万円/坪
想定賃料 16.7万円〜24.9万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

グローリオ コンフォート文京本駒込部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
3017,381万円価格を確認する4,590万円19.2万円/月2LDK42.53
南東
4017,292万円価格を確認する4,580万円18.7万円/月2LDK41.18
南東
4027,077万円価格を確認する4,450万円17.6万円/月1LDK40.18
南東
4039,555万円価格を確認する5,980万円24.1万円/月2LDK53.29
南東
5017,470万円価格を確認する4,610万円18.8万円/月2LDK41.18
南東
5027,257万円価格を確認する4,490万円17.6万円/月1LDK40.18
南東
5039,809万円価格を確認する6,120万円24.2万円/月2LDK53.29
南東
6017,633万円価格を確認する4,720万円18.8万円/月2LDK41.18
南東
6027,416万円価格を確認する4,530万円17.7万円/月1LDK40.18
南東
6039,997万円価格を確認する6,170万円24.2万円/月2LDK53.29
南東
7017,792万円価格を確認する4,820万円18.9万円/月2LDK41.18
南東
7027,537万円価格を確認する4,560万円17.7万円/月1LDK40.18
南東
7031億211万円価格を確認する6,220万円24.3万円/月2LDK53.29
南東
8017,797万円価格を確認する4,860万円19.1万円/月2LDK41.18
南東
8027,546万円価格を確認する4,600万円17.9万円/月1LDK40.18
南東
8031億218万円価格を確認する6,310万円24.6万円/月2LDK53.29
南東
9018,518万円価格を確認する5,390万円20.9万円/月2LDK45.13
南東
9026,775万円価格を確認する4,390万円16.7万円/月1LDK36.29
南東
9031億146万円価格を確認する6,360万円24.5万円/月2LDK53.29
南東
10018,367万円価格を確認する5,420万円21万円/月2LDK45.13
南東
10026,685万円価格を確認する4,420万円16.9万円/月1LDK36.29
南東
10039,968万円価格を確認する6,410万円24.9万円/月2LDK53.29
南東
11018,232万円価格を確認する5,470万円20.8万円/月2LDK45.13
南東
11026,564万円価格を確認する4,460万円16.9万円/月1LDK36.29
南東
11039,809万円価格を確認する6,460万円24.6万円/月2LDK53.29
南東
12018,141万円価格を確認する5,540万円20.7万円/月2LDK45.13
南東
12026,459万円価格を確認する4,520万円16.9万円/月1LDK36.29
南東
12039,702万円価格を確認する6,570万円24.5万円/月2LDK53.29
南東
13018,161万円価格を確認する5,630万円20.6万円/月2LDK45.13
南東
13026,475万円価格を確認する4,590万円16.8万円/月1LDK36.29
南東
13039,726万円価格を確認する6,730万円24.4万円/月2LDK53.29
南東
301
参考相場価格
7,381万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 42.53
  • 南東
401
参考相場価格
7,292万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 41.18
  • 南東
402
参考相場価格
7,077万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
  • 南東
403
参考相場価格
9,555万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.29
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
7,470万円
新築時価格
4,610万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 41.18
  • 南東
502
参考相場価格
7,257万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
9,809万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.29
  • 南東
601
参考相場価格
7,633万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 41.18
  • 南東
602
参考相場価格
7,416万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
  • 南東
603
参考相場価格
9,997万円
新築時価格
6,170万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.29
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローリオ コンフォート文京本駒込利回り・空室率を診断します。

グローリオ コンフォート文京本駒込販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリオ コンフォート文京本駒込売買履歴

グローリオ コンフォート文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ コンフォート文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,600万198万円/m²6階58.39m²2LDKパークリュクス本駒込ステーションプレミア築7年
2026/03成約1億2,400万217万円/m²8階57.07m²2LDKクレヴィア文京本駒込築9年
2026/03成約2億980万243万円/m²11階86.24m²2LDKブランズ六義園アヴェニュー築11年
オススメ
グローリオ コンフォート文京本駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,880万173万円/m²2階51.22m²2LDKルネ文京白山築12年
2025/12成約1億9,800万242万円/m²10階81.75m²3LDKBrillia駒込六義園築11年
2025/12成約6,200万167万円/m²3階37.12m²1LDKクレヴィア文京本駒込築9年
2025/11成約1億2,600万176万円/m²9階71.45m²3LDKグランスイート六義園築12年
2025/11成約7,670万139万円/m²10階54.91m²2LDKオープンレジデンシア文京本駒込築9年
2025/10成約6,970万167万円/m²8階41.52m²1LDKルネ文京白山築11年
2025/10成約1億1,700万188万円/m²6階62.13m²2LDKザ・パークハウス文京本駒込築7年
グローリオ コンフォート文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ コンフォート文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリオ コンフォート文京本駒込資産性スコア

4.65
上位3%
グローリオ コンフォート文京本駒込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

161%築8年

新築時価格

4,590万円+2,791万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリオ コンフォート文京本駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

7,381万円542万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グローリオ コンフォート文京本駒込301の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリオ コンフォート文京本駒込マンションの口コミ・評判(467件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    静かな環境で落ち着いて暮らせるため、子育て世代にも向いている。

  • 共用部分

    4

    小規模マンションで落ち着いた雰囲気がある。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    駒込

    JR山手線と東京メトロ南北線が交差しているので、都心の主要エリアへ乗り換えなしでアクセスできてとても便利です。池袋や新宿、渋谷、東京駅などへも短時間で行けます。

  • 交通の利便性

    4

    千石

    千石駅は都営三田線の駅で、文京区内でも特に交通の利便性が高いエリアだと思います。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

グローリオ コンフォート文京本駒込マンション概要

JR山手線駒込駅より徒歩5分の距離にあるグローリオ コンフォート文京本駒込、駅から大変近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で憧れの街がすぐそこです。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数38戸のマンションです。

グローリオ コンフォート文京本駒込詳細情報

基本情報

建物名グローリオ コンフォート文京本駒込
住所東京都文京区本駒込5丁目72−2
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)13階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積36.29㎡〜53.29㎡
新築時価格4390万円〜6730万円
参考相場価格
  • 1LDK:6459万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:7292万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価574万円/坪〜634万円/坪
想定賃料16.7万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ホームライフ管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリオ コンフォート文京本駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1LDK38.24m²6,926万円5,279万円
2LDK45.13m²8,518万円8,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリオ コンフォート文京本駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローリオ コンフォート文京本駒込利回り・空室率を診断します。

グローリオ コンフォート文京本駒込の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅:

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: