※騰落率・価格推移は1201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | 8,097万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 22.1万円/月 | 2DK | 51.15m² - |
| 1202 | 3,226万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.8万円/月 | 1K | 21.53m² - |
| 1203 | 3,120万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 9.7万円/月 | 1K | 20.81m² - |
| 1204 | 2,996万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9.5万円/月 | 1K | 19.74m² - |
| 1205 | 3,095万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.50m² - |
| 1206 | 6,022万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 15.7万円/月 | 1DK | 38.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約7,300万円 | 142万円/m² | 14階 | 51.15m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2025/07 | 成約8,400万円 | 164万円/m² | 12階 | 51.15m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2024/03 | 成約5,510万円 | 107万円/m² | 5階 | 51.15m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2019/05 | 成約2,140万円 | 99万円/m² | 4階 | 21.53m² | 1R | 築11年 |
| 2019/04 | 成約4,200万円 | 82万円/m² | 4階 | 51.15m² | 1SDK | 築11年 |
| 2018/04 | 成約2,050万円 | 103万円/m² | 6階 | 19.74m² | 1K | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,100万円 | 144万円/m² | 8階 | 62.85m² | 2LDK | アルカーデン文京六義園 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 116万円/m² | 2階 | 24.79m² | 1K | ブランズ文京本駒込 | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 151万円/m² | 6階 | 69.39m² | 2LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| オススメ | プレサンス本駒込アカデミアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 153万円/m² | 4階 | 64.95m² | 2LDK | THEパームス本駒込 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約1億8,970万円 | 201万円/m² | 4階 | 94.23m² | 4LDK | アデニウム文京本駒込 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約5,400万円 | 163万円/m² | 8階 | 32.94m² | 1K | アトラス白山 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約1億1,400万円 | 159万円/m² | 4階 | 71.68m² | 3LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約9,200万円 | 165万円/m² | 8階 | 55.57m² | 2LDK | シティハウス文京本駒込 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億2,600万円 | 176万円/m² | 9階 | 71.45m² | 3LDK | グランスイート六義園 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約9,800万円 | 154万円/m² | 4階 | 63.33m² | 2LDK | THEパームス本駒込 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11万円/月 | 2階 | 20.81m² | 1K | 築17年 |
| 2026/01 | 9万円/月 | 11階 | 19.74m² | 1K | 築17年 |
| 2026/01 | 20.9万円/月 | 1階 | 51.15m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2026/01 | 9.5万円/月 | 4階 | 20.81m² | 1K | 築17年 |
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 5階 | 20.81m² | 1K | 築17年 |
| 2025/12 | 11万円/月 | 2階 | 20.81m² | 1K | 築17年 |
| 2025/11 | 8万円/月 | 8階 | 20.5m² | 1K | 築17年 |
| 2025/11 | 10.4万円/月 | 2階 | 20.81m² | 1K | 築17年 |
| 2025/11 | 8.8万円/月 | 11階 | 19.74m² | 1K | 築17年 |
| 2025/11 | 20.6万円/月 | 1階 | 51.15m² | 1SLDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
154%築18年新築時価格
5,250万円+2,847万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,097万円352万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
本駒込
本駒込駅周辺は外国人も多く住んでいて、国際交流が盛んな雰囲気があります。多国籍な人たちと交流できるのが魅力です。
交通の利便性
白山
白山駅は都営三田線の駅なので、地下鉄の遅延が少なくて安定して通勤できるのが助かります。雨の日や台風でも運休が少ないので、天候に左右されずに移動できるのがありがたいです。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ南北線本駒込駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけにも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数87戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。
| 建物名 | プレサンス本駒込アカデミア(プレサンスほんこまごめアカデミア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込1丁目6-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(87部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19.74㎡〜51.15㎡ |
| 新築時価格 | 1930万円〜5250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 420万円/坪〜523万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.3万円〜22.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:35000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱プレサンスコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.5m² | 2,900万円 | 2,414万円 |
| 1DK | 38.56m² | 5,784万円 | 3,625万円 |