※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 8,074万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.95m² - |
| 1402 | 7,809万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 1403 | 7,809万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 1404 | 7,809万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 1405 | 8,708万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 80.50m² - |
| 1406 | 9,157万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 26.5万円/月 | 4LDK | 83.59m² - |
| 1407 | 8,175万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 75.43m² - |
| 1408 | 8,175万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 75.43m² - |
| 1409 | 9,875万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 28.4万円/月 | 4LDK | 90.19m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約7,370万円 | 101万円/m² | 2階 | 72.89m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/11 | 成約9,140万円 | 109万円/m² | 4階 | 83.59m² | 4LDK | 築10年 |
| 2025/09 | 成約7,700万円 | 102万円/m² | 9階 | 75.43m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/05 | 成約9,000万円 | 111万円/m² | 11階 | 80.50m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/04 | 成約9,290万円 | 111万円/m² | 4階 | 83.59m² | 4LDK | 築10年 |
| 2024/09 | 成約7,000万円 | 96万円/m² | 1階 | 72.89m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約7,990万円 | 114万円/m² | 2階 | 70.02m² | 3LDK | シティハウス浦和仲町 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約9,100万円 | 129万円/m² | 16階 | 70.37m² | 3LDK | パークホームズ浦和仲町 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約7,370万円 | 113万円/m² | 4階 | 65.16m² | 3LDK | プレイズ浦和 常盤公園 | 築10年 |
| オススメ | オーベル浦和レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億2,400万円 | 171万円/m² | 4階 | 72.18m² | 2LDK | ザ・パークハウス浦和タワー | 築8年 |
| 2025/09 | 成約6,822万円 | 96万円/m² | 14階 | 70.87m² | 2LDK | オーベル浦和仲町 | 築11年 |
| 2025/08 | 成約7,400万円 | 97万円/m² | 5階 | 75.59m² | 3LDK | プラウド浦和仲町マークス | 築15年 |
| 2025/07 | 成約7,340万円 | 103万円/m² | 12階 | 70.59m² | 3LDK | クリオ浦和仲町 | 築6年 |
| 2025/07 | 成約7,200万円 | 101万円/m² | 12階 | 70.87m² | 3LDK | オーベル浦和仲町 | 築11年 |
| 2025/05 | 成約8,790万円 | 121万円/m² | 14階 | 72.60m² | 3SLDK | オーベル浦和仲町 | 築11年 |
| 2025/04 | 成約9,500万円 | 117万円/m² | 7階 | 81.12m² | 4LDK | パークホームズ浦和仲町 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 20.5万円/月 | 4階 | 72.89m² | 3LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
162%築11年新築時価格
4,990万円+3,084万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,074万円377万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅周辺が発展しており図書館などもあり生活が便利
周辺環境
教育水準が高いエリアで子育てに適している
資産性
浦和
駅前のマンションはどこも高くて、なかなか手が出せないなと感じました。便利な場所だから仕方ないのかもしれませんが、もう少し安くなってほしいです。
防災・安全性
北浦和
駅周辺は治安が良いですが、朝の通勤ラッシュ時は人が多くて少し落ち着かないことがあります。
子育て環境
認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。
教育環境
浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけにも便利です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数119戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。
| 建物名 | オーベル浦和レジデンス(オーベルうらわレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区仲町3丁目7-3 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(119部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.89㎡〜90.19㎡ |
| 新築時価格 | 4250万円〜7090万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 335万円/坪〜368万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.8万円〜28.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成有楽不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.43m² | 8,147万円 | 5,632万円 |
| 4LDK | 90.19m² | 9,556万円 | 6,275万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅