プレイズ浦和 常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩11分・築10年

4.41上位5%
6,874万円〜9,437万円
坪単価 349万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 19.6万円〜28万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレイズ浦和 常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩11分・築10年

6,874万円〜9,437万円
坪単価 349万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 19.6万円〜28万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日

プレイズ浦和 常盤公園部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2017,663万円価格を確認する4,690万円20.3万円/月3LDK68.20
2027,263万円価格を確認する4,290万円19.6万円/月3LDK65.16
2038,231万円価格を確認する5,140万円21.4万円/月3LDK73.15
3017,691万円価格を確認する4,880万円20.4万円/月3LDK68.20
3027,288万円価格を確認する4,390万円19.7万円/月3LDK65.16
3038,246万円価格を確認する5,240万円21.5万円/月3LDK73.15
4017,709万円価格を確認する4,980万円20.6万円/月3LDK68.20
4027,272万円価格を確認する4,490万円19.9万円/月3LDK65.16
4038,253万円価格を確認する5,330万円21.8万円/月3LDK73.15
5017,686万円価格を確認する5,020万円20.7万円/月3LDK68.20
5027,237万円価格を確認する4,550万円20.1万円/月3LDK65.16
5038,238万円価格を確認する5,390万円21.9万円/月3LDK73.15
6017,654万円価格を確認する5,030万円21万円/月3LDK68.20
6027,210万円価格を確認する4,570万円20.3万円/月3LDK65.16
6038,211万円価格を確認する5,440万円22.2万円/月3LDK73.15
7017,598万円価格を確認する5,040万円21.4万円/月3LDK68.20
7027,179万円価格を確認する4,590万円20.7万円/月3LDK65.16
7038,174万円価格を確認する5,490万円22.6万円/月3LDK73.15
8017,553万円価格を確認する5,080万円21.6万円/月3LDK68.20
8027,152万円価格を確認する4,650万円20.9万円/月3LDK65.16
8038,168万円価格を確認する5,590万円22.8万円/月3LDK73.15
9017,470万円価格を確認する5,090万円21.9万円/月3LDK68.20
9027,069万円価格を確認する4,660万円21.2万円/月3LDK65.16
9038,073万円価格を確認する5,640万円23.1万円/月3LDK73.15
10017,467万円価格を確認する5,130万円22.1万円/月3LDK68.20
10027,056万円価格を確認する4,670万円21.4万円/月3LDK65.16
10038,071万円価格を確認する5,690万円23.4万円/月3LDK73.15
11017,415万円価格を確認する5,160万円22.2万円/月3LDK68.20
11027,006万円価格を確認する4,680万円21.5万円/月3LDK65.16
11038,027万円価格を確認する5,740万円23.4万円/月3LDK73.15
12017,294万円価格を確認する5,190万円22.1万円/月3LDK68.20
12026,874万円価格を確認する4,690万円21.4万円/月3LDK65.16
12037,881万円価格を確認する5,770万円23.5万円/月3LDK73.15
13017,376万円価格を確認する5,290万円21.9万円/月3LDK68.20
13029,437万円価格を確認する6,980万円28万円/月4LDK85.52
201
参考相場価格
7,663万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.20
202
参考相場価格
7,263万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.16
203
参考相場価格
8,231万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.15
301
参考相場価格
7,691万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,288万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.16
303
参考相場価格
8,246万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.15
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,709万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.20
402
参考相場価格
7,272万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.16
403
参考相場価格
8,253万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.15
501
参考相場価格
7,686万円
新築時価格
5,020万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレイズ浦和 常盤公園利回り・空室率を診断します。

プレイズ浦和 常盤公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレイズ浦和 常盤公園売買履歴

プレイズ浦和 常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレイズ浦和 常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,390万112万円/m²2階83.59m²3LDKオーベル浦和レジデンス築11年
2026/02成約8,980万119万円/m²9階75.43m²3LDKオーベル浦和レジデンス築11年
2025/11成約7,370万101万円/m²2階72.89m²3LDKオーベル浦和レジデンス築10年
オススメ
プレイズ浦和 常盤公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,140万109万円/m²4階83.59m²4LDKオーベル浦和レジデンス築10年
2025/10成約7,990万114万円/m²2階70.02m²3LDKシティハウス浦和仲町築8年
2025/10成約9,100万129万円/m²16階70.37m²3LDKパークホームズ浦和仲町築11年
2025/09成約7,700万102万円/m²9階75.43m²3LDKオーベル浦和レジデンス築10年
2025/09成約1億2,400万171万円/m²4階72.18m²2LDKザ・パークハウス浦和タワー築8年
2025/09成約6,822万96万円/m²14階70.87m²2LDKオーベル浦和仲町築11年
2025/07成約7,340万103万円/m²12階70.59m²3LDKクリオ浦和仲町築6年
プレイズ浦和 常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレイズ浦和 常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレイズ浦和 常盤公園資産性スコア

4.41
上位5%
プレイズ浦和 常盤公園の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

163%築10年

新築時価格

4,690万円+2,973万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県さいたま市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレイズ浦和 常盤公園価格推移と将来予測

参考相場価格

7,663万円219万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレイズ浦和 常盤公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+58.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレイズ浦和 常盤公園マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    浦和

    浦和駅周辺は駅から少し歩くと静かな住宅街や公園があり、子どもが安心して遊べる環境です。緑も多く、季節の移り変わりを感じられます。

  • 自然環境

    4

    北浦和

    北浦和公園も近く、住環境はよいです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレイズ浦和 常盤公園マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数35戸のマンションです。 豊富な蔵書が存在するさいたま市図書館に近いマンションです。館内での閲覧に加えて貸出も無料なので、お金を節約しながら読書を楽しみたい場合に最適です。また、蔵書資料の検索サービスも行われており、目的に合った書籍などをスムーズに探せます。

プレイズ浦和 常盤公園詳細情報

基本情報

建物名プレイズ浦和 常盤公園
住所埼玉県さいたま市浦和区仲町2丁目8-15
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)13階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積65.16㎡〜85.52㎡
新築時価格4290万円〜6980万円
参考相場価格
  • 3LDK:6874万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:9437万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価349万円/坪〜374万円/坪
想定賃料19.6万円〜28万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社近鉄住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレイズ浦和 常盤公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
3LDK68.2m²7,575万円5,632万円
4LDK85.52m²9,437万円6,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレイズ浦和 常盤公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレイズ浦和 常盤公園利回り・空室率を診断します。

プレイズ浦和 常盤公園の駅、市区町村、学区を知る