※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 6,028万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 40.42m² 西 |
| 402 | 4,473万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 11.2万円/月 | 1DK | 30.45m² 東 |
| 403 | 8,101万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 20万円/月 | 2LDK | 54.37m² 西 |
| 404 | 8,085万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 20万円/月 | 2LDK | 54.37m² 西 |
| 405 | 1億670万円 | 価格を確認する | 7,868万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 71.96m² 南 |
| 406 | 1億204万円 | 価格を確認する | 7,468万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.90m² 南 |
| 407 | 8,303万円 | 価格を確認する | 6,088万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 55.61m² 南 |
| 408 | 1億24万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 67.89m² 南 |
| 409 | 1億204万円 | 価格を確認する | 7,468万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.90m² 南 |
| 410 | 1億201万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.90m² 南 |
| 411 | 8,282万円 | 価格を確認する | 5,938万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 55.58m² 南 |
| 412 | 1億1,585万円 | 価格を確認する | 8,538万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 78.19m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が4件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約1億630万円 | 156万円/m² | 2階 | 67.89m² | 3LDK | 築2年 |
| 2025/06 | 成約1億1,300万円 | 164万円/m² | 7階 | 68.90m² | 3LDK | 築2年 |
| 2025/06 | 成約1億1,100万円 | 161万円/m² | 12階 | 68.90m² | 3LDK | 築2年 |
| 2024/08 | 成約1億1,900万円 | 152万円/m² | 13階 | 78.19m² | 2LDK | 築1年 |
| 2023/10 | 成約9,800万円 | 142万円/m² | 12階 | 68.90m² | 3LDK | -- |
| 2023/02 | 新築9,208万円 | 117万円/m² | 9階 | 78.19m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億900万円 | 145万円/m² | 12階 | 75.00m² | 3LDK | プレミスト浦和仲町 | 築4年 |
| 2025/12 | 成約8,780万円 | 125万円/m² | 9階 | 70.23m² | 3LDK | パークホームズ浦和仲町三丁目 | 築4年 |
| 2025/09 | 成約1億570万円 | 150万円/m² | 11階 | 70.05m² | 3LDK | パークホームズ浦和仲町二丁目 | 築2年 |
| オススメ | プラウド浦和の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約7,340万円 | 103万円/m² | 12階 | 70.59m² | 3LDK | クリオ浦和仲町 | 築6年 |
| 2025/06 | 成約8,990万円 | 128万円/m² | 8階 | 70.05m² | 3LDK | パークホームズ浦和仲町二丁目 | 築2年 |
| 2025/01 | 成約8,170万円 | 119万円/m² | 10階 | 68.60m² | 3LDK | パークホームズ浦和仲町三丁目 | 築3年 |
| 2024/12 | 成約8,490万円 | 120万円/m² | 13階 | 70.23m² | 3LDK | パークホームズ浦和仲町三丁目 | 築3年 |
| 2024/08 | 成約8,180万円 | 122万円/m² | 13階 | 67.00m² | 3LDK | プレミスト浦和仲町 | 築2年 |
| 2024/08 | 成約7,970万円 | 111万円/m² | 9階 | 71.52m² | 3LDK | プレミスト浦和仲町 | 築2年 |
| 2024/01 | 成約7,180万円 | 105万円/m² | 13階 | 68.03m² | 3SLDK | パークホームズ浦和仲町三丁目 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築3年新築時価格
4,848万円+1,180万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,028万円82万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺には商業施設が多く買い物や食事に困らない
コストパフォーマンス
都心勤務者にはコストパフォーマンスが良い
住みやすさ
浦和
浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。
医療・福祉
北浦和
近所には医院が多く、生活に必要な施設が揃っているので安心して暮らせます。
自然環境
浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。
子育て環境
認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で憧れの街がすぐそこです。築3年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数152戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。
| 建物名 | プラウド浦和(プラウドうらわ) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区仲町1丁目10₋22 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(152部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.45㎡〜114.11㎡ |
| 新築時価格 | 3598万円〜16888万円 99.2万円/m²〜150.1万円/m² 平均:7708万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 475万円/坪〜539万円/坪 |
| 想定賃料 | 11万円〜42万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 33台 駐車費※1:23000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:24% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:1% |
| 駐輪場 | 310台 駐輪場設置率:221% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月291円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月152円/m² |
| 管理準備金※1 | 426円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 12211円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.45m² | 4,449万円 | 1,741万円 |
| 1LDK | 40.42m² | 5,999万円 | 3,073万円 |
| 2LDK | 55.58m² | 8,691万円 | 3,742万円 |
| 3LDK | 68.9m² | 1億897万円 | 5,632万円 |
| 4LDK | 92.5m² | 1億4,921万円 | 6,275万円 |