※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,955万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 69.67m² - |
| 102 | 9,661万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 75.21m² - |
| 201 | 9,648万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 73.69m² - |
| 202 | 9,880万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 75.21m² - |
| 203 | 8,671万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.60m² - |
| 204 | 8,437万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 205 | 9,477万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 301 | 9,858万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 73.69m² - |
| 302 | 1億65万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 75.21m² - |
| 303 | 9,389万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 304 | 8,937万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 67.60m² - |
| 305 | 8,662万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 26万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 306 | 9,634万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 28万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 307 | 8,169万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 63.22m² - |
| 401 | 1億52万円 | 価格を確認する | 7,030万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 73.69m² - |
| 402 | 1億262万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 75.21m² - |
| 403 | 9,568万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 404 | 9,133万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 27万円/月 | 3LDK | 67.60m² - |
| 405 | 8,872万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 406 | 9,853万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 407 | 8,398万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 63.22m² - |
| 408 | 8,822万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 409 | 7,404万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 55.65m² - |
| 501 | 7,625万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 55.31m² - |
| 502 | 9,268万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 67.60m² - |
| 503 | 9,017万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 504 | 1億6万円 | 価格を確認する | 7,050万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 505 | 9,998万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 73.23m² - |
| 506 | 7,515万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 55.82m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/11 | 成約8,770万円 | 119万円/m² | 3階 | 73.69m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/10 | 成約7,940万円 | 117万円/m² | 3階 | 67.60m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/07 | 成約9,200万円 | 125万円/m² | 5階 | 73.23m² | 3LDK | 築8年 |
| 2022/03 | 成約6,340万円 | 113万円/m² | 4階 | 55.65m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/10 | 成約7,200万円 | 103万円/m² | 1階 | 69.67m² | 3LDK | 築8年 |
| 2018/08 | 成約6,780万円 | 93万円/m² | 3階 | 72.90m² | 3SLDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億2,980万円 | 221万円/m² | 2階 | 58.66m² | 2LDK | パークホームズ山王二丁目ザ レジデンス | 築8年 |
| 2026/03 | 成約4,380万円 | 140万円/m² | 3階 | 31.12m² | 1LDK | デュオヴェール大森山王 | 築7年 |
| 2026/03 | 成約2,680万円 | 111万円/m² | 5階 | 24.10m² | 1K | ウイステリア大森山王 | 築17年 |
| オススメ | アールブラン大森山王の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億5,900万円 | 195万円/m² | 17階 | 81.23m² | 4LDK | パークタワー山王 | 築11年 |
| 2026/01 | 成約2,470万円 | 106万円/m² | 4階 | 23.09m² | 1K | ハーモニーレジデンス大森山王 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約9,700万円 | 165万円/m² | 2階 | 58.66m² | 2LDK | パークホームズ山王二丁目ザ レジデンス | 築8年 |
| 2025/12 | 成約1億3,800万円 | 190万円/m² | 5階 | 72.50m² | 3LDK | プラウド山王 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約1億2,900万円 | 180万円/m² | 4階 | 71.40m² | 3LDK | プラウド山王 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約1億1,800万円 | 173万円/m² | 4階 | 68.19m² | 3LDK | パークタワー山王 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約1億4,100万円 | 191万円/m² | 5階 | 73.76m² | 3LDK | パークホームズ山王二丁目ザ レジデンス | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 24万円/月 | 1階 | 69.67m² | 3LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築12年新築時価格
5,880万円+3,075万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,955万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
大森海岸
大森海岸駅周辺は治安が良いと感じますが、駅東側では自転車の盗難が多少あるので注意が必要です。
地域コミュニティ
大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。 飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。
| 建物名 | アールブラン大森山王(アールブランおおもりさんのう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区山王4丁目2-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.31㎡〜75.21㎡ |
| 新築時価格 | 4650万円〜7180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 424万円/坪〜456万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.1万円〜29.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:25000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトクォリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大森駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.65m² | 7,515万円 | 6,560万円 |
| 3LDK | 70.15m² | 9,433万円 | 8,850万円 |

ガレリア グランデ