ザ・グローベル 大森山王

大田区・大森駅 徒歩6分・築7年

4.56上位3%
3,706万円〜6,769万円
坪単価 438万円/坪〜476万円/坪
想定賃料 11.4万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・グローベル 大森山王

大田区・大森駅 徒歩6分・築7年

3,706万円〜6,769万円
坪単価 438万円/坪〜476万円/坪
想定賃料 11.4万円〜20.9万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

ザ・グローベル 大森山王部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2015,257万円価格を確認する4,168万円16.7万円/月1LDK37.53
-
2024,760万円価格を確認する3,688万円15.4万円/月1LDK34.05
-
2034,688万円価格を確認する3,628万円15.2万円/月1LDK33.56
-
2044,502万円価格を確認する3,458万円14.8万円/月1LDK32.31
-
2055,249万円価格を確認する4,248万円16.7万円/月1LDK37.37
-
2064,755万円価格を確認する3,838万円15.4万円/月1LDK34.00
-
2074,575万円価格を確認する3,738万円14.8万円/月1LDK32.58
-
2084,575万円価格を確認する3,718万円14.8万円/月1LDK32.58
-
2094,935万円価格を確認する3,948万円16万円/月1LDK35.24
-
2103,974万円価格を確認する3,148万円11.8万円/月1K30.00
-
3015,299万円価格を確認する4,228万円17.1万円/月1LDK37.53
-
3024,783万円価格を確認する3,718万円15.8万円/月1LDK34.05
-
3034,716万円価格を確認する3,698万円15.6万円/月1LDK33.56
-
3044,530万円価格を確認する3,498万円15.1万円/月1LDK32.31
-
3055,276万円価格を確認する4,348万円17.1万円/月1LDK37.37
-
3064,776万円価格を確認する3,898万円15.8万円/月1LDK34.00
-
3074,595万円価格を確認する3,768万円15.2万円/月1LDK32.58
-
3084,595万円価格を確認する3,748万円15.2万円/月1LDK32.58
-
3094,970万円価格を確認する3,998万円16.4万円/月1LDK35.24
-
3104,010万円価格を確認する3,188万円12.1万円/月1K30.00
-
4015,317万円価格を確認する4,288万円17.1万円/月1LDK37.66
-
4024,727万円価格を確認する3,738万円15.6万円/月1LDK33.56
-
4034,544万円価格を確認する3,628万円15.1万円/月1LDK32.31
-
4045,302万円価格を確認する4,438万円17.1万円/月1LDK37.37
-
4054,780万円価格を確認する3,918万円15.8万円/月1LDK34.00
-
4064,625万円価格を確認する3,798万円15.2万円/月1LDK32.58
-
4076,769万円価格を確認する5,478万円20.9万円/月2LDK47.04
-
5015,741万円価格を確認する4,798万円17.4万円/月1LDK40.01
-
5025,307万円価格を確認する4,488万円16.8万円/月1LDK37.37
-
5034,527万円価格を確認する3,798万円14.8万円/月1LDK32.12
-
5043,706万円価格を確認する3,278万円11.4万円/月1K27.26
-
201
参考相場価格
5,257万円
新築時価格
4,168万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • -
202
参考相場価格
4,760万円
新築時価格
3,688万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.05
  • -
203
参考相場価格
4,688万円
新築時価格
3,628万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 33.56
  • -
204
参考相場価格
4,502万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,249万円
新築時価格
4,248万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 37.37
  • -
206
参考相場価格
4,755万円
新築時価格
3,838万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,575万円
新築時価格
3,738万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.58
  • -
208
参考相場価格
4,575万円
新築時価格
3,718万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.58
  • -
209
参考相場価格
4,935万円
新築時価格
3,948万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 35.24
  • -
210
参考相場価格
3,974万円
新築時価格
3,148万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・グローベル 大森山王利回り・空室率を診断します。

ザ・グローベル 大森山王販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・グローベル 大森山王売買履歴

ザ・グローベル 大森山王の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・グローベル 大森山王
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,980万221万円/m²2階58.66m²2LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築8年
2026/03成約4,380万140万円/m²3階31.12m²1LDKデュオヴェール大森山王築7年
2026/03成約1億1,600万214万円/m²3階54.20m²2LDKプラウド山王二丁目築3年
オススメ
ザ・グローベル 大森山王
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億5,900万195万円/m²17階81.23m²4LDKパークタワー山王築11年
2026/02成約9,570万176万円/m²4階54.18m²2LDKディアナコート大森山王築4年
2026/01成約7,990万147万円/m²1階54.18m²2LDKディアナコート大森山王築4年
2026/01成約9,700万165万円/m²2階58.66m²2LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築8年
2025/12成約1億3,800万190万円/m²5階72.50m²3LDKプラウド山王築9年
2025/12成約1億2,900万180万円/m²4階71.40m²3LDKプラウド山王築9年
2025/10成約8,380万152万円/m²2階55.08m²2LDKディアナコート大森山王築4年
ザ・グローベル 大森山王の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・グローベル 大森山王
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・グローベル 大森山王資産性スコア

4.56
上位3%
ザ・グローベル 大森山王の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

126%築7年

新築時価格

4,168万円+1,089万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・グローベル 大森山王価格推移と将来予測

参考相場価格

5,257万円257万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ザ・グローベル 大森山王201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・グローベル 大森山王マンションの口コミ・評判(309件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    山王口には数多くの飲食店があり、商店街もあるので便利です。大森口には駅ビルやホテルもあります。

  • 住民の雰囲気

    4

    特に神経質になるようなことはなく、治安は良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大森

    大田区警察署の統計によると、大森駅周辺の犯罪発生率は23区平均を下回っており、特に凶悪犯罪の発生は稀です。夜間でも人通りがあり、街灯も十分に設置されているため、帰宅時の安全性が確保されていま...

  • 治安

    4

    大森海岸

    駅周辺は明るく、交番も近くにあるので夜遅くなっても安心して歩けます。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・グローベル 大森山王マンション概要

ザ・グローベル 大森山王はJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため夜の帰宅時も明るく安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。

ザ・グローベル 大森山王詳細情報

基本情報

建物名ザ・グローベル 大森山王(ザ・グローベル おおもりさんのう)
住所東京都大田区山王3丁目29₋8
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)5階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積27.26㎡〜47.04㎡
新築時価格3148万円〜5478万円
参考相場価格
  • 1K:3706万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:4502万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:6769万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価438万円/坪〜476万円/坪
想定賃料11.4万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・グローベル 大森山王間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
1K30m²3,974万円2,295万円
1LDK34m²4,760万円4,695万円
2LDK47.04m²6,769万円6,560万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・グローベル 大森山王

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・グローベル 大森山王利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ソフトタウン大森
4,380万
  • 54.00
  • 7階/11階建

ザ・グローベル 大森山王の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: