プラウド山王二丁目

大田区・大森駅 徒歩2分・築3年

4.65上位3%
8,339万円〜2億4,205万円
坪単価 675万円/坪〜718万円/坪
想定賃料 22.1万円〜62.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド山王二丁目

大田区・大森駅 徒歩2分・築3年

8,339万円〜2億4,205万円
坪単価 675万円/坪〜718万円/坪
想定賃料 22.1万円〜62.4万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

プラウド山王二丁目部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2011億1,541万円価格を確認する7,998万円30.8万円/月2LDK55.83
南東
2021億5,202万円価格を確認する1億498万円38.6万円/月3LDK73.98
南東
2031億1,200万円価格を確認する7,778万円30.1万円/月2LDK54.20
北西
2048,339万円価格を確認する5,698万円22.1万円/月1LDK40.87
北西
3011億1,630万円価格を確認する8,198万円30.6万円/月2LDK55.83
南東
3021億5,383万円価格を確認する1億998万円38.8万円/月3LDK73.98
南東
3031億1,286万円価格を確認する7,978万円29.9万円/月2LDK54.20
北西
3048,429万円価格を確認する5,998万円22.5万円/月1LDK40.87
北西
4011億1,633万円価格を確認する8,498万円31.9万円/月2LDK55.83
南東
4021億5,593万円価格を確認する1億1,498万円40.5万円/月3LDK73.98
南東
4031億1,289万円価格を確認する8,278万円31.2万円/月2LDK54.20
北西
4048,478万円価格を確認する6,298万円22.6万円/月1LDK40.87
北西
5011億1,794万円価格を確認する8,798万円32.5万円/月2LDK55.83
南東
5021億3,716万円価格を確認する1億398万円37.6万円/月2LDK65.13
南東
5031億1,446万円価格を確認する8,578万円31.8万円/月2LDK54.20
北西
5048,551万円価格を確認する6,498万円23万円/月1LDK40.87
北西
6012億1,098万円価格を確認する1億7,788万円55.8万円/月3LDK97.87
南東
6022億4,205万円価格を確認する1億9,988万円62.4万円/月3LDK111.63
南東
7012億1,283万円価格を確認する1億7,888万円56.4万円/月3LDK98.28
南東
7022億3,015万円価格を確認する1億8,988万円59.6万円/月3LDK105.99
南東
8011億8,953万円価格を確認する1億5,988万円51.8万円/月3LDK87.72
南東
8021億3,908万円価格を確認する1億1,598万円38.9万円/月2LDK65.09
南東
9011億8,245万円価格を確認する1億6,998万円50.4万円/月3LDK84.76
南東
201
参考相場価格
1億1,541万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.83
  • 南東
202
参考相場価格
1億5,202万円
新築時価格
1億498万円
想定賃料
38.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.98
  • 南東
203
参考相場価格
1億1,200万円
新築時価格
7,778万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.20
  • 北西
204
参考相場価格
8,339万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.87
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1億1,630万円
新築時価格
8,198万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.83
  • 南東
302
参考相場価格
1億5,383万円
新築時価格
1億998万円
想定賃料
38.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.98
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1億1,286万円
新築時価格
7,978万円
想定賃料
29.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.20
  • 北西
304
参考相場価格
8,429万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.87
  • 北西
401
参考相場価格
1億1,633万円
新築時価格
8,498万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.83
  • 南東
402
参考相場価格
1億5,593万円
新築時価格
1億1,498万円
想定賃料
40.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.98
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド山王二丁目利回り・空室率を診断します。

プラウド山王二丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド山王二丁目売買履歴

プラウド山王二丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド山王二丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,980万221万円/m²2階58.66m²2LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築8年
2026/03成約4,380万140万円/m²3階31.12m²1LDKデュオヴェール大森山王築7年
2026/02成約9,570万176万円/m²4階54.18m²2LDKディアナコート大森山王築4年
オススメ
プラウド山王二丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,990万147万円/m²1階54.18m²2LDKディアナコート大森山王築4年
2026/01成約9,700万165万円/m²2階58.66m²2LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築8年
2025/10成約8,380万152万円/m²2階55.08m²2LDKディアナコート大森山王築4年
2025/09成約1億4,100万191万円/m²5階73.76m²3LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築7年
2025/08成約4,340万130万円/m²3階33.30m²1LDKデュオヴェール大森山王築7年
2025/06成約4,780万146万円/m²3階32.58m²1LDKザ・グローベル 大森山王築7年
2025/05成約4,470万131万円/m²2階34.05m²1LDKザ・グローベル 大森山王築6年
プラウド山王二丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド山王二丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド山王二丁目資産性スコア

4.65
上位3%
プラウド山王二丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
プラウド山王二丁目

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プラウド山王二丁目新築時価格からの騰落率

新築騰落率

144%築3年

新築時価格

7,998万円+3,543万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド山王二丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,541万円380万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド山王二丁目201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+75.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド山王二丁目マンションの口コミ・評判(304件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    生活物価は標準的で利便性が高い

  • 住民の雰囲気

    4

    住民同士の意識が高く安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    大森

    大森駅周辺は公園が少なく、羽を伸ばせる空間が不足していると感じます。買い物や外食には困りませんが、自然を感じたい人には物足りないかもしれません。

  • 住みやすさ

    2

    大森海岸

    駅周辺の道幅が狭く、朝夕の通勤時間帯は歩行者や自転車で混雑しやすいので、通勤通学時は少し注意が必要です。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド山王二丁目マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近いため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築3年でとても綺麗で、RC造り、9階建て総戸数23戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド山王二丁目詳細情報

基本情報

建物名プラウド山王二丁目(プラウドさんのうにちょうめ)
住所東京都大田区山王2丁目12-17
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)9階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積40.87㎡〜111.63㎡
新築時価格5698万円〜19988万円 139.4万円/m²〜200.5万円/m²
平均:11009万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:8339万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:11200万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:15202万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価675万円/坪〜718万円/坪
想定賃料22.1万円〜62.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※136000/月 ~ 37000/月
駐車設置率:22%
バイク置き場3
駐車設置率:13%
駐輪場36
駐輪場設置率:157%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ(株)
管理費※1月496円/m²
修繕積立金※1月150円/m²
管理準備金※1892円/m²
修繕積立一時金※112000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド山王二丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
1LDK40.87m²8,453万円4,695万円
2LDK55.83m²1億1,585万円6,560万円
3LDK87.72m²1億8,953万円8,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド山王二丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド山王二丁目の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: