※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,856万円 | 価格を確認する | - | 18.5万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 203 | 6,840万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 1LDK | 41.74m² - |
| 208 | 8,251万円 | 価格を確認する | - | 20.9万円/月 | 1LDK | 49.30m² 西 |
| 210 | 6,832万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南 |
| 301 | 6,848万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 308 | 8,261万円 | 価格を確認する | - | 21.3万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 309 | 1億1,021万円 | 価格を確認する | - | 28万円/月 | 2LDK | 64.10m² 北西 |
| 310 | 6,908万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南 |
| 401 | 6,870万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 408 | 8,286万円 | 価格を確認する | - | 21.2万円/月 | 1LDK | 49.34m² - |
| 409 | 1億955万円 | 価格を確認する | - | 29.1万円/月 | 2LDK | 64.10m² 西 |
| 410 | 6,899万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南 |
| 501 | 6,884万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 503 | 6,948万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 508 | 8,304万円 | 価格を確認する | - | 21.3万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 510 | 6,951万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南東 |
| 601 | 6,896万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 603 | 6,959万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 606 | 8,317万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 607 | 1億2,079万円 | 価格を確認する | - | 31万円/月 | 2LDK | 69.70m² - |
| 701 | 6,975万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 706 | 8,420万円 | 価格を確認する | - | 21.2万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 707 | 1億2,167万円 | 価格を確認する | - | 30.8万円/月 | 2LDK | 69.70m² 北西 |
| 708 | 7,005万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南 |
| 801 | 6,988万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 803 | 7,038万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 806 | 8,412万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 807 | 1億2,170万円 | 価格を確認する | - | 31.1万円/月 | 2LDK | 69.70m² 東 |
| 808 | 7,008万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南東 |
| 903 | 7,055万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 906 | 8,428万円 | 価格を確認する | - | 21.3万円/月 | 1LDK | 49.30m² 西 |
| 907 | 1億2,199万円 | 価格を確認する | - | 30.9万円/月 | 2LDK | 69.70m² 東 |
| 908 | 7,032万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南 |
| 9階 | 6,903万円 | 価格を確認する | - | 18.9万円/月 | 1LDK | 41.00m² - |
| 1001 | 7,037万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北西 |
| 1003 | 7,103万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 1006 | 8,487万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 1101 | 7,045万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 1103 | 7,108万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 1106 | 8,496万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 1201 | 7,050万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 41.55m² 北 |
| 1203 | 7,108万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 1206 | 8,496万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 1303 | 7,172万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.92m² 西 |
| 1306 | 8,556万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 1LDK | 49.34m² 西 |
| 1308 | 7,125万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 1LDK | 41.74m² 南 |
| 1402 | 7,209万円 | 価格を確認する | - | 19.4万円/月 | 1LDK | 41.92m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,990万円 | 255万円/m² | 2階 | 78.14m² | 2LDK | ブランズ本郷真砂 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億4,750万円 | 181万円/m² | 1階 | 81.10m² | 3LDK | ブランズ本郷真砂 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億4,400万円 | 259万円/m² | 12階 | 55.53m² | 2LDK | シティハウス本郷三丁目 | 築13年 |
| オススメ | メゾンカルム本郷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億1,600万円 | 276万円/m² | 12階 | 78.06m² | 3LDK | 本郷パークハウスザ・プレミアフォート | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億3,900万円 | 234万円/m² | 9階 | 59.19m² | 2LDK | 本郷パークハウスザ・プレミアフォート | 築17年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 203万円/m² | 6階 | 42.59m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目アーバンス | 築18年 |
| 2025/12 | 成約4,408万円 | 154万円/m² | 10階 | 28.57m² | 1K | アトラス本郷赤門前 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約1億3,500万円 | 206万円/m² | 2階 | 65.51m² | 2LDK | レガロ本郷三丁目 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約8,240万円 | 183万円/m² | 13階 | 45.01m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約7,990万円 | 191万円/m² | 7階 | 41.72m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目アーバンス | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が6件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 24万円/月 | 3階 | 53.05m² | 1LDK | 築16年 |
| 2026/01 | 22.4万円/月 | 2階 | 49.34m² | 1LDK | 築16年 |
| 2026/01 | 27.2万円/月 | 6階 | 59.25m² | 2LDK | 築16年 |
| 2026/01 | 12.8万円/月 | 4階 | 26.12m² | 1K | 築16年 |
| 2025/11 | 18.6万円/月 | 8階 | 41.55m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/11 | 18.6万円/月 | 5階 | 41.55m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/10 | 21.5万円/月 | 10階 | 49.34m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/10 | 12万円/月 | 5階 | 26.12m² | 1K | 築15年 |
| 2025/08 | 20.7万円/月 | 4階 | 49.34m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/08 | 28.5万円/月 | 8階 | 69.7m² | 2LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円メゾンカルム本郷 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,856万円877万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
本郷三丁目
最近は駅周辺に新しいマンションが増えてきて、前よりも人が多くなった気がします。昔から住んでいると、どんどん便利になっていくのを実感しますが、その分家賃も上がってきているように感じました。
自然環境
春日
小石川後楽園は水戸黄門ゆかりの庭園で、四季折々の姿が楽しめる素敵な場所です。区内の中学生までは無料で入館できるので、子どもと一緒に自然を感じられます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | メゾンカルム本郷(メゾンカルムほんごう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷2丁目38-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41㎡〜69.7㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 541万円/坪〜579万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.5万円〜31.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本郷三丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.92m² | 7,045万円 | 7,181万円 |
| 2LDK | 69.7m² | 1億2,123万円 | 1億526万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。