※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 7,890万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 57.53m² - |
| 502 | 1億2,400万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 29.2万円/月 | 4LDK | 90.12m² - |
| 503 | 9,731万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 71.49m² - |
| 504 | 9,750万円 | 価格を確認する | 6,560万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 505 | 9,671万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 71.16m² - |
| 506 | 8,211万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 21万円/月 | 2LDK | 60.88m² - |
| 507 | 1億481万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 25万円/月 | 3LDK | 77.33m² - |
| 508 | 1億513万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 25万円/月 | 3LDK | 77.33m² - |
| 509 | 1億1,693万円 | 価格を確認する | 8,360万円 | 27万円/月 | 3LDK | 85.34m² - |
| 510 | 9,511万円 | 価格を確認する | 6,350万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 511 | 1億838万円 | 価格を確認する | 7,160万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約8,190万円 | 102万円/m² | 2階 | 80.27m² | 1LDK | 築17年 |
| 2022/01 | 成約6,780万円 | 92万円/m² | 1階 | 73.23m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/02 | 成約5,920万円 | 90万円/m² | 1階 | 65.65m² | 2LDK | 築14年 |
| 2020/12 | 成約5,490万円 | 90万円/m² | 1階 | 60.88m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/12 | 成約6,500万円 | 84万円/m² | 2階 | 77.33m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/10 | 成約5,670万円 | 77万円/m² | 地下2階 | 73.23m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4,320万円 | 113万円/m² | 1階 | 37.97m² | 2K | グランジュール明大前 | 築16年 |
| 2025/12 | 成約8,480万円 | 136万円/m² | 5階 | 61.91m² | 2LDK | コスモ下高井戸ステーションアベニュー | 築21年 |
| 2025/10 | 成約9,970万円 | 120万円/m² | 2階 | 82.71m² | 3LDK | パークハウス世田谷松原 | 築18年 |
| オススメ | 松原ヒルサイドテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約7,798万円 | 123万円/m² | 2階 | 63.08m² | 2LDK | ヒルクレスト世田谷松原 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約9,860万円 | 136万円/m² | 2階 | 72.04m² | 3LDK | パークハウス松原レジデンス | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,770万円 | 135万円/m² | 5階 | 42.56m² | 1R | BELISTA下高井戸駅前 | 築14年 |
| 2025/02 | 成約2,140万円 | 99万円/m² | 5階 | 21.61m² | 1R | ロアール豪徳寺 | 築17年 |
| 2024/10 | 成約8,990万円 | 102万円/m² | 1階 | 87.73m² | 2LDK | パークハウス世田谷松原 | 築17年 |
| 2024/08 | 成約2,160万円 | 81万円/m² | 1階 | 26.37m² | 1K | グランジュール明大前 | 築15年 |
| 2024/05 | 成約2,190万円 | 85万円/m² | 3階 | 25.58m² | 1K | AZEST世田谷松原 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 25.5万円/月 | 5階 | 80.27m² | 3LDK | 築18年 |
| 2025/01 | 27.5万円/月 | 5階 | 80.27m² | 3LDK | 築18年 |
| 2024/09 | 28.5万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2024/04 | 23.5万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2022/07 | 24万円/月 | 5階 | - | 4LDK | 築15年 |
| 2021/09 | 22.4万円/月 | 4階 | 71.16m² | 3LDK | 築14年 |
| 2021/08 | 23万円/月 | 4階 | 71.16m² | 3LDK | 築14年 |
| 2021/06 | 25.8万円/月 | 4階 | 71.16m² | 3LDK | 築14年 |
| 2021/05 | 20万円/月 | 2階 | 78.72m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/12 | 22.8万円/月 | 4階 | 71.16m² | 3LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築19年新築時価格
5,310万円+2,580万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,890万円680万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
梅ヶ丘
新宿や渋谷へのアクセスが良く、駅前にはスーパーや飲食店が揃っているので自炊派にも外食派にも便利です。商店街を抜けるとすぐに閑静な住宅街が広がり、治安も良く落ち着いた雰囲気で暮らせるのが気に入...
教育環境
東松原
松原小学校はのびのびとした教育環境で、放課後も校庭が開放されているので子どもが帰宅後も遊びに行けて楽しそうでした。先生も子供の意見をよく聞いてくれて、安心して通わせられました。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線梅ヶ丘駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で毎朝の時間を有効に使えます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数56戸のマンションです。 近くには羽根木公園があります。軟式野球場やテニスコートなどのスポーツ施設に加え、茶室も設けられた公園です。子供たちの冒険遊び場プレーパークが併設されており、家族で楽しめます。園内の梅が有名で、梅まつりも毎年開催されています。
| 建物名 | 松原ヒルサイドテラス(まつばらヒルサイドテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区松原6丁目29-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.53㎡〜92.26㎡ |
| 新築時価格 | 4960万円〜11100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 409万円/坪〜496万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.3万円〜29.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 37台 駐車費※1:18000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梅ヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.16m² | 8,433万円 | 6,868万円 |