ヒルクレスト世田谷松原

世田谷区・東松原駅 徒歩9分・築23年

4.54上位3%
6,651万円〜1億2,239万円
坪単価 372万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 18.6万円〜32.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルクレスト世田谷松原

世田谷区・東松原駅 徒歩9分・築23年

6,651万円〜1億2,239万円
坪単価 372万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 18.6万円〜32.3万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

ヒルクレスト世田谷松原部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1011億375万円価格を確認する6,878万円27.9万円/月3LDK87.93
-
1028,446万円価格を確認する5,363万円23.4万円/月2LDK72.31
-
1038,389万円価格を確認する5,384万円22.8万円/月3LDK71.72
-
1048,373万円価格を確認する5,331万円22.8万円/月3LDK71.72
-
1057,604万円価格を確認する4,857万円20.9万円/月2LDK64.97
-
1067,334万円価格を確認する4,182万円21万円/月2LDK65.21
-
2017,258万円価格を確認する4,810万円21.4万円/月2LDK61.38
-
2028,454万円価格を確認する5,913万円24万円/月2LDK70.33
-
2038,588万円価格を確認する5,666万円24.4万円/月2LDK72.31
-
2048,514万円価格を確認する5,687万円24.2万円/月3LDK71.72
-
2058,514万円価格を確認する5,687万円24.2万円/月3LDK71.72
-
2067,496万円価格を確認する4,989万円21.9万円/月2LDK63.08
-
2077,302万円価格を確認する4,860万円21.4万円/月2LDK61.45
-
2086,651万円価格を確認する3,978万円18.6万円/月1LDK56.68
-
3011億508万円価格を確認する7,528万円29.4万円/月3LDK87.93
-
3028,553万円価格を確認する5,932万円24.1万円/月2LDK72.31
-
3038,477万円価格を確認する5,953万円23.9万円/月3LDK71.72
-
3048,477万円価格を確認する5,953万円23.9万円/月3LDK71.72
-
3057,459万円価格を確認する5,196万円21.6万円/月2LDK63.08
-
3067,682万円価格を確認する5,355万円21.9万円/月2LDK64.97
-
4011億2,239万円価格を確認する8,675万円32.3万円/月4LDK102.38
-
101
参考相場価格
1億375万円
新築時価格
6,878万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 87.93
  • -
102
参考相場価格
8,446万円
新築時価格
5,363万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 72.31
  • -
103
参考相場価格
8,389万円
新築時価格
5,384万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.72
  • -
104
参考相場価格
8,373万円
新築時価格
5,331万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,604万円
新築時価格
4,857万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.97
  • -
106
参考相場価格
7,334万円
新築時価格
4,182万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 65.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
7,258万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.38
  • -
202
参考相場価格
8,454万円
新築時価格
5,913万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 70.33
  • -
203
参考相場価格
8,588万円
新築時価格
5,666万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 72.31
  • -
204
参考相場価格
8,514万円
新築時価格
5,687万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.72
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒルクレスト世田谷松原利回り・空室率を診断します。

ヒルクレスト世田谷松原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルクレスト世田谷松原売買履歴

ヒルクレスト世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルクレスト世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,780万144万円/m²3階60.88m²2SLDK松原ヒルサイドテラス築19年
2025/12成約8,470万159万円/m²8階53.04m²2LDKチュリス明大前築28年
2025/12成約8,480万136万円/m²5階61.91m²2LDKコスモ下高井戸ステーションアベニュー築21年
オススメ
ヒルクレスト世田谷松原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,970万120万円/m²2階82.71m²3LDKパークハウス世田谷松原築18年
2025/09成約4,880万126万円/m²5階38.64m²1LDKチュリス明大前築27年
2025/03成約8,290万156万円/m²7階52.96m²2LDKチュリス明大前築27年
2025/02成約2,140万99万円/m²5階21.61m²1Rロアール豪徳寺築17年
2025/01成約8,270万117万円/m²1階70.29m²2LDK松原ヒルサイドテラス築18年
2024/10成約8,990万102万円/m²1階87.73m²2LDKパークハウス世田谷松原築17年
2024/09成約1,975万99万円/m²8階19.82m²1K菱和パレス明大前壱番館築25年
ヒルクレスト世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルクレスト世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルクレスト世田谷松原資産性スコア

4.54
上位3%
ヒルクレスト世田谷松原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

151%築23年

新築時価格

6,878万円+3,497万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルクレスト世田谷松原価格推移と将来予測

参考相場価格

1億375万円730万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヒルクレスト世田谷松原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルクレスト世田谷松原マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    東松原

    駅周辺は人通りが少なくて静かですが、夜遅く帰るときは少し不安に感じることもあります。

  • 子育て環境

    5

    明大前

    明大前駅周辺は世田谷区の子育て支援がとても充実していて、妊娠中から就学前まで切れ目なくサポートが受けられるので、子育て世帯には本当に心強いです。保育園も複数あり、待機児童ゼロが続いているのも...

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルクレスト世田谷松原マンション概要

このマンションは京王井の頭線東松原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数21戸のマンションです。 近くには羽根木公園があります。軟式野球場やテニスコートなどのスポーツ施設に加え、茶室も設けられた公園です。子供たちの冒険遊び場プレーパークが併設されており、家族で楽しめます。園内の梅が有名で、梅まつりも毎年開催されています。

ヒルクレスト世田谷松原詳細情報

基本情報

建物名ヒルクレスト世田谷松原(ヒルクレストせたがやまつばら)
住所東京都世田谷区松原5丁目39-3
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積56.68㎡〜102.38㎡
新築時価格3978万円〜8675万円
参考相場価格
  • 1LDK:6651万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:7258万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:8373万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:12239万円〜(102m²〜)
参考相場価格の坪単価372万円/坪〜397万円/坪
想定賃料18.6万円〜32.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※122000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイヤコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルクレスト世田谷松原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東松原駅
平均
1LDK56.68m²6,651万円4,514万円
2LDK64.97m²7,604万円6,593万円
3LDK71.72m²8,495万円9,136万円
4LDK102.38m²1億2,239万円1億1,801万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルクレスト世田谷松原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒルクレスト世田谷松原利回り・空室率を診断します。

ヒルクレスト世田谷松原の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

東松原駅のマンション

東松原駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用の利用が可能です。コナミスポーツクラブ東松原や羽根木公園があるため、運動したい方にはおすすめの場所です。また、周辺には東松原商店街があるほか、税務署や察署など暮らしになくてはならない施設も数多くあります。周辺に高い建物はあまりなく、マンションも低層なものが比較的多いです。下北沢へも歩いて行ける距離なので、非常に住みやすい街と言えます。

その他の最寄り駅: