パークハウス世田谷松原

世田谷区・松原駅 徒歩8分・築18年

4.53上位3%
7,318万円〜1億1,624万円
坪単価 385万円/坪〜443万円/坪
想定賃料 22.4万円〜30.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークハウス世田谷松原

世田谷区・松原駅 徒歩8分・築18年

7,318万円〜1億1,624万円
坪単価 385万円/坪〜443万円/坪
想定賃料 22.4万円〜30.1万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年04月20日

パークハウス世田谷松原部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1011億219万円価格を確認する6,300万円28.5万円/月3LDK87.73
-
1028,800万円価格を確認する5,500万円25.2万円/月3LDK75.58
-
1031億478万円価格を確認する7,200万円28.5万円/月3LDK87.74
-
1049,261万円価格を確認する6,200万円26万円/月3LDK78.55
-
1051億247万円価格を確認する6,700万円28.4万円/月3LDK87.40
-
1069,746万円価格を確認する6,500万円27.1万円/月3LDK82.71
-
1071億52万円価格を確認する6,600万円28万円/月3LDK85.86
-
2019,307万円価格を確認する6,100万円25.7万円/月2LDK76.28
-
2029,252万円価格を確認する6,100万円26.5万円/月3LDK75.58
-
2031億1,002万円価格を確認する8,000万円29.9万円/月3LDK87.74
-
2049,735万円価格を確認する6,800万円27.3万円/月3LDK78.55
-
2051億826万円価格を確認する7,500万円29.8万円/月3LDK87.40
-
2061億250万円価格を確認する7,200万円28.4万円/月3LDK82.71
-
2071億871万円価格を確認する7,800万円29.8万円/月3LDK87.37
-
2087,713万円価格を確認する5,100万円22.6万円/月2LDK63.41
-
2097,318万円価格を確認する4,800万円22.4万円/月2LDK60.27
-
3011億516万円価格を確認する7,400万円29.1万円/月3LDK83.71
-
3029,490万円価格を確認する6,600万円26.6万円/月3LDK75.58
-
3031億1,245万円価格を確認する8,500万円30.1万円/月3LDK87.74
-
3049,975万円価格を確認する7,300万円27.5万円/月3LDK78.55
-
3051億1,094万円価格を確認する8,000万円30万円/月3LDK87.40
-
3061億512万円価格を確認する7,700万円28.6万円/月3LDK82.71
-
3071億1,168万円価格を確認する8,300万円30万円/月3LDK87.37
-
3087,919万円価格を確認する5,500万円22.8万円/月2LDK63.41
-
3099,979万円価格を確認する7,000万円27.8万円/月3LDK79.51
-
4019,016万円価格を確認する6,900万円24.1万円/月2LDK69.71
-
4029,752万円価格を確認する7,200万円26.3万円/月3LDK75.58
-
4031億1,567万円価格を確認する9,100万円29.7万円/月3LDK87.74
-
4041億199万円価格を確認する7,900万円27.2万円/月3LDK78.55
-
4051億1,335万円価格を確認する8,600万円29.6万円/月3LDK87.40
-
4061億738万円価格を確認する8,300万円28.3万円/月3LDK82.71
-
4071億1,383万円価格を確認する8,900万円29.6万円/月3LDK87.37
-
4088,129万円価格を確認する6,000万円22.5万円/月2LDK63.41
-
4091億991万円価格を確認する8,300万円29.3万円/月3LDK84.94
-
5011億14万円価格を確認する7,800万円26.5万円/月3LDK75.59
-
5021億798万円価格を確認する8,600万円28.2万円/月3LDK81.31
-
5031億518万円価格を確認する8,400万円27.4万円/月3LDK78.55
-
5041億1,624万円価格を確認する9,100万円29.9万円/月3LDK87.40
-
5051億1,057万円価格を確認する8,800万円28.5万円/月3LDK82.71
-
5061億277万円価格を確認する8,200万円26.3万円/月2LDK76.76
-
5078,574万円価格を確認する6,700万円23.4万円/月2LDK64.83
-
101
参考相場価格
1億219万円
新築時価格
6,300万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 3LDK
  • 87.73
  • -
102
参考相場価格
8,800万円
新築時価格
5,500万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.58
  • -
103
参考相場価格
1億478万円
新築時価格
7,200万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 3LDK
  • 87.74
  • -
104
参考相場価格
9,261万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 78.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億247万円
新築時価格
6,700万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 87.40
  • -
106
参考相場価格
9,746万円
新築時価格
6,500万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.71
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億52万円
新築時価格
6,600万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 85.86
  • -
201
参考相場価格
9,307万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 76.28
  • -
202
参考相場価格
9,252万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.58
  • -
203
参考相場価格
1億1,002万円
新築時価格
8,000万円
想定賃料
29.9万円/月
  • 3LDK
  • 87.74
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークハウス世田谷松原利回り・空室率を診断します。

パークハウス世田谷松原販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス世田谷松原売買履歴

パークハウス世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,780万144万円/m²3階60.88m²2SLDK松原ヒルサイドテラス築19年
2026/01成約4,320万113万円/m²1階37.97m²2Kグランジュール明大前築16年
2025/12成約8,480万136万円/m²5階61.91m²2LDKコスモ下高井戸ステーションアベニュー築21年
オススメ
パークハウス世田谷松原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,798万123万円/m²2階63.08m²2LDKヒルクレスト世田谷松原築22年
2025/05成約9,860万136万円/m²2階72.04m²3LDKパークハウス松原レジデンス築14年
2025/05成約5,770万135万円/m²5階42.56m²1RBELISTA下高井戸駅前築14年
2025/02成約2,140万99万円/m²5階21.61m²1Rロアール豪徳寺築17年
2025/01成約8,270万117万円/m²1階70.29m²2LDK松原ヒルサイドテラス築17年
2024/08成約2,160万81万円/m²1階26.37m²1Kグランジュール明大前築15年
2024/05成約2,190万85万円/m²3階25.58m²1KAZEST世田谷松原築18年
パークハウス世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス世田谷松原賃貸履歴

  • 2025/10
    24万円/月
    • 69.71m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/01
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2022/06
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築15年
パークハウス世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス世田谷松原資産性スコア

4.53
上位3%
パークハウス世田谷松原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

162%築18年

新築時価格

6,300万円+3,919万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス世田谷松原価格推移と将来予測

参考相場価格

1億219万円517万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス世田谷松原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス世田谷松原マンションの口コミ・評判(276件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    二重床構造で上下左右の生活音が気にならない。

  • 周辺環境

    5

    閑静な住宅街で騒音が少なく、羽根木公園が近くて便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    松原

    松原駅周辺には公園や緑地が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。駅近くでも騒がしい場所が少なく、自然を感じながらのんびり過ごせます。

  • 教育環境

    5

    東松原

    松原小学校はのびのびとした教育環境で、放課後も校庭が開放されているので子どもが帰宅後も遊びに行けて楽しそうでした。先生も子供の意見をよく聞いてくれて、安心して通わせられました。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス世田谷松原マンション概要

このマンションは東急世田谷線松原駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数41戸のマンションです。 近くには羽根木公園があります。軟式野球場やテニスコートなどのスポーツ施設に加え、茶室も設けられた公園です。子供たちの冒険遊び場プレーパークが併設されており、家族で楽しめます。園内の梅が有名で、梅まつりも毎年開催されています。

パークハウス世田谷松原詳細情報

基本情報

建物名パークハウス世田谷松原
住所東京都世田谷区松原6丁目20-14
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)4階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積60.27㎡〜87.74㎡
新築時価格4800万円〜9100万円
参考相場価格
  • 2LDK:7318万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:8800万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価385万円/坪〜443万円/坪
想定賃料22.4万円〜30.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場26
駐車費※120000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス世田谷松原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松原駅
平均
2LDK64.12m²8,351万円6,202万円
3LDK82.71m²1億512万円9,722万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス世田谷松原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス世田谷松原利回り・空室率を診断します。

パークハウス世田谷松原の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。