※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億7,299万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 42.2万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 202 | 1億6,322万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 39.7万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 203 | 1億5,766万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 204 | 1億7,752万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 42.8万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 301 | 1億7,385万円 | 価格を確認する | 6,630万円 | 42万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 302 | 1億6,377万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 39.6万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 303 | 1億5,816万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 304 | 1億7,831万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 42.6万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 401 | 1億7,444万円 | 価格を確認する | 6,820万円 | 42.7万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 402 | 1億6,391万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 40.2万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 403 | 1億5,853万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 37万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 404 | 1億7,873万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 43.3万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 501 | 1億7,444万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 43.7万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 502 | 1億6,383万円 | 価格を確認する | 6,760万円 | 41.1万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 503 | 1億5,838万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 504 | 1億7,841万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 44.4万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 601 | 1億7,123万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 43.5万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 602 | 1億6,156万円 | 価格を確認する | 6,860万円 | 40.9万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 603 | 1億5,593万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 604 | 1億7,541万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 44.2万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 701 | 1億7,463万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 44.3万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 702 | 1億6,472万円 | 価格を確認する | 6,910万円 | 41.6万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 703 | 1億5,933万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 38.3万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 704 | 1億7,956万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 45万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 801 | 1億7,868万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 45万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 802 | 1億6,789万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 42.3万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 803 | 1億6,247万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 39万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 804 | 1億8,327万円 | 価格を確認する | 7,710万円 | 45.7万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 901 | 1億8,071万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 44万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 902 | 1億6,965万円 | 価格を確認する | 7,030万円 | 41.4万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 903 | 1億6,410万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 38.1万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 904 | 1億8,607万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 44.7万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 1001 | 1億8,159万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 43.5万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 1002 | 1億7,053万円 | 価格を確認する | 7,100万円 | 40.9万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 1003 | 1億6,495万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 1004 | 1億8,709万円 | 価格を確認する | 8,070万円 | 44.2万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 1101 | 1億8,571万円 | 価格を確認する | 7,550万円 | 43.8万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 1102 | 1億7,478万円 | 価格を確認する | 7,120万円 | 41.2万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 1103 | 1億6,927万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 37.9万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 1104 | 1億9,126万円 | 価格を確認する | 8,130万円 | 44.5万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 1201 | 1億8,547万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 45.1万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 1202 | 1億7,402万円 | 価格を確認する | 7,150万円 | 42.5万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 1203 | 1億6,833万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 39.1万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 1204 | 1億9,020万円 | 価格を確認する | 8,160万円 | 45.8万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 1301 | 1億8,423万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 45.9万円/月 | 3LDK | 80.36m² 南 |
| 1302 | 1億7,285万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 43.2万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
| 1303 | 1億6,720万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 39.8万円/月 | 3LDK | 73.11m² 南 |
| 1304 | 1億8,914万円 | 価格を確認する | 8,240万円 | 46.6万円/月 | 3LDK | 82.09m² 南 |
| 1401 | 2億4,960万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 63.5万円/月 | 3LDK | 104.19m² 南 |
| 1402 | 2億6,948万円 | 価格を確認する | 1億3,450万円 | 71万円/月 | 4LDK | 112.55m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約1億4,680万円 | 178万円/m² | 10階 | 82.09m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/06 | 成約1億4,980万円 | 198万円/m² | 13階 | 75.58m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/09 | 成約1億1,900万円 | 148万円/m² | 12階 | 80.36m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2020/03 | 成約1億300万円 | 140万円/m² | 11階 | 73.11m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/12 | 成約8,770万円 | 119万円/m² | 6階 | 73.11m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/09 | 成約1億1,800万円 | 143万円/m² | 10階 | 82.09m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,120万円 | 231万円/m² | 5階 | 82.59m² | 2LDK | プラウド本郷 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2億1,600万円 | 276万円/m² | 12階 | 78.06m² | 3LDK | 本郷パークハウスザ・プレミアフォート | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億3,900万円 | 234万円/m² | 9階 | 59.19m² | 2LDK | 本郷パークハウスザ・プレミアフォート | 築17年 |
| オススメ | プラウド本郷壱岐坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 203万円/m² | 6階 | 42.59m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目アーバンス | 築18年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 148万円/m² | 5階 | 32.30m² | 1DK | スカーラ文京本郷スカイプラザ | 築25年 |
| 2025/12 | 成約1億3,100万円 | 177万円/m² | 4階 | 73.85m² | 3LDK | シャリエ本郷菊坂 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約1億3,500万円 | 206万円/m² | 2階 | 65.51m² | 2LDK | レガロ本郷三丁目 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約8,240万円 | 183万円/m² | 13階 | 45.01m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約7,990万円 | 191万円/m² | 7階 | 41.72m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目アーバンス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約2,500万円 | 126万円/m² | 2階 | 19.77m² | 1K | クレアシオン後楽園 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 29.8万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2024/02 | 27.8万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2022/03 | 29.8万円/月 | 4階 | 73.11m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/05 | 29.8万円/月 | 7階 | 82.09m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/01 | 28.8万円/月 | 7階 | 82.09m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/05 | 27万円/月 | 8階 | 80.36m² | 2LDK | 築10年 |
| 2015/11 | 27万円/月 | 8階 | 80.36m² | 2LDK | 築10年 |
| 2014/10 | 27万円/月 | 8階 | 80.36m² | 2LDK | 築9年 |
| 2014/08 | 28.5万円/月 | 7階 | 75.58m² | 3LDK | 築9年 |
| 2014/01 | 29.5万円/月 | 7階 | 75.58m² | 3LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
268%築20年新築時価格
6,460万円+1億839万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億7,299万円891万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用空間のデザインが工夫されていて快適
周辺環境
都心でありながら落ち着いた住環境が魅力
資産性
水道橋
駅周辺は学生が多くて、夜遅くまで賑やかなことが多いです。静かな環境を求めている人には向かないかもしれません。
資産性
本郷三丁目
最近は駅周辺に新しいマンションが増えてきて、前よりも人が多くなった気がします。昔から住んでいると、どんどん便利になっていくのを実感しますが、その分家賃も上がってきているように感じました。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR中央線水道橋駅より徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数50戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。多数の施設が存在する文京シビックセンターに近いマンションです。文京区の本庁舎が入居しており、各種届出や手続きなどが可能なので、日常生活のあらゆるシーンで役立ちます。また、音楽イベントなどが開催されるホールが存在する他、25階の展望ラウンジからは遠くの山並みまで一望できます。
| 建物名 | プラウド本郷壱岐坂(プラウドほんごういきざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷1丁目28-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.11㎡〜112.55㎡ |
| 新築時価格 | 6120万円〜13450万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 705万円/坪〜792万円/坪 |
| 想定賃料 | 36.4万円〜71万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 27台 駐車費※1:35000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |