D’クラディアイヴァン御茶ノ水

文京区・御茶ノ水駅 徒歩9分・築21年

4.54上位3%
3,762万円〜8,199万円
坪単価 388万円/坪〜461万円/坪
想定賃料 13.1万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’クラディアイヴァン御茶ノ水

文京区・御茶ノ水駅 徒歩9分・築21年

3,762万円〜8,199万円
坪単価 388万円/坪〜461万円/坪
想定賃料 13.1万円〜28.2万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

D’クラディアイヴァン御茶ノ水部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2014,974万円価格を確認する2,890万円15.3万円/月1LDK35.85
-
2025,421万円価格を確認する3,180万円16.4万円/月1LDK38.92
-
2034,299万円価格を確認する2,590万円13.1万円/月1DK32.08
-
3014,976万円価格を確認する2,960万円15.5万円/月1LDK35.85
-
3025,427万円価格を確認する3,190万円16.6万円/月1LDK38.92
-
3034,307万円価格を確認する2,630万円13.2万円/月1DK32.08
-
4014,958万円価格を確認する2,970万円15.8万円/月1LDK35.85
-
4025,416万円価格を確認する3,250万円16.9万円/月1LDK38.92
-
4034,293万円価格を確認する2,650万円13.4万円/月1DK32.08
-
5014,919万円価格を確認する2,980万円15.8万円/月1LDK35.85
-
5025,373万円価格を確認する3,280万円16.9万円/月1LDK38.92
-
5034,253万円価格を確認する2,770万円13.5万円/月1DK32.08
-
6014,877万円価格を確認する2,990万円15.9万円/月1LDK35.85
-
6025,315万円価格を確認する3,290万円17万円/月1LDK38.92
-
6034,207万円価格を確認する2,780万円13.5万円/月1DK32.08
-
7014,770万円価格を確認する3,120万円15.9万円/月1LDK35.85
-
7025,198万円価格を確認する3,430万円17万円/月1LDK38.92
-
7034,103万円価格を確認する2,790万円13.5万円/月1DK32.08
-
8014,420万円価格を確認する3,130万円16.1万円/月1LDK35.85
-
8024,819万円価格を確認する3,440万円17.2万円/月1LDK38.92
-
8033,790万円価格を確認する2,860万円13.7万円/月1DK32.08
-
9014,389万円価格を確認する3,140万円16万円/月1LDK35.85
-
9024,785万円価格を確認する3,450万円17.1万円/月1LDK38.92
-
9033,762万円価格を確認する2,870万円13.7万円/月1DK32.08
-
10014,401万円価格を確認する3,150万円16万円/月1LDK35.85
-
10024,801万円価格を確認する3,460万円17.1万円/月1LDK38.92
-
10033,772万円価格を確認する2,880万円13.7万円/月1DK32.08
-
11014,443万円価格を確認する3,160万円16万円/月1LDK35.85
-
11024,850万円価格を確認する3,470万円17.1万円/月1LDK38.92
-
11033,809万円価格を確認する2,890万円13.7万円/月1DK32.08
-
12018,199万円価格を確認する5,690万円28.2万円/月2LDK63.58
-
12023,854万円価格を確認する2,960万円13.9万円/月1DK32.08
-
201
参考相場価格
4,974万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.85
  • -
202
参考相場価格
5,421万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.92
  • -
203
参考相場価格
4,299万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 32.08
  • -
301
参考相場価格
4,976万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,427万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 38.92
  • -
303
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 32.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,958万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.85
  • -
402
参考相場価格
5,416万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.92
  • -
403
参考相場価格
4,293万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 32.08
  • -
501
参考相場価格
4,919万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

D’クラディアイヴァン御茶ノ水利回り・空室率を診断します。

D’クラディアイヴァン御茶ノ水販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’クラディアイヴァン御茶ノ水売買履歴

販売中物件が1あります

D’クラディアイヴァン御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’クラディアイヴァン御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,910万96万円/m²2階30.23m²1Kクレアシオン御茶ノ水築23年
2026/03成約2,560万110万円/m²8階23.18m²1Kヴェルト湯島築21年
2026/03成約5,390万150万円/m²4階35.82m²1Rネオマイム湯島築24年
オススメ
D’クラディアイヴァン御茶ノ水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,800万162万円/m²2階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2026/01成約9,490万213万円/m²10階44.47m²1LDKクオリア御茶ノ水パークフロント築20年
2025/12成約1億5,750万217万円/m²12階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2025/11成約2,130万98万円/m²4階21.64m²1Kプレール御茶ノ水弐番館築24年
2025/11成約1億1,480万156万円/m²9階73.34m²2LDKパラッシオ湯島築24年
2025/11成約8,100万145万円/m²5階55.58m²2LDKグランシティ御茶ノ水エクセランヒルズ築24年
2025/11成約2,560万109万円/m²9階23.45m²1Kミリオンプラザお茶の水築21年
D’クラディアイヴァン御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’クラディアイヴァン御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’クラディアイヴァン御茶ノ水資産性スコア

4.54
上位3%
D’クラディアイヴァン御茶ノ水の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

172%築21年

新築時価格

2,890万円+2,084万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’クラディアイヴァン御茶ノ水価格推移と将来予測

参考相場価格

4,974万円184万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
D’クラディアイヴァン御茶ノ水201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’クラディアイヴァン御茶ノ水マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    御茶ノ水

    御茶ノ水駅周辺は大学病院や大学が多いため、夜間でも一定の人通りがあり、主要な通りには街灯が整備されているので深夜でも比較的明るい環境が保たれています。女性でも安心して歩ける雰囲気があり、治安...

  • 資産性

    4

    本郷三丁目

    最近は駅周辺に新しいマンションが増えてきて、前よりも人が多くなった気がします。昔から住んでいると、どんどん便利になっていくのを実感しますが、その分家賃も上がってきているように感じました。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’クラディアイヴァン御茶ノ水マンション概要

このマンションはJR中央線御茶ノ水駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数32戸のマンションです。 憩いの場として利用できる御茶ノ水ソラシティに近いマンションです。地上広場と地下広場の2層構造になっており、緑豊かで開放的な地上広場のテラスからは周囲の景観を楽しめます。また、地下広場には多数の飲食店が存在し、街歩きの途中で気軽に立ち寄ることができます。

D’クラディアイヴァン御茶ノ水詳細情報

基本情報

建物名D’クラディアイヴァン御茶ノ水(ディー’クラディアイヴァンおちゃのみず)
住所東京都文京区湯島2丁目5-14
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)12階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積32.08㎡〜63.58㎡
新築時価格2590万円〜5690万円
参考相場価格
  • 1DK:3762万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:4389万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:8199万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価388万円/坪〜461万円/坪
想定賃料13.1万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※149000/月 ~ 52000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’クラディアイヴァン御茶ノ水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
御茶ノ水駅
平均
1DK32.08m²4,103万円4,719万円
1LDK37.39m²4,898万円6,993万円
2LDK63.58m²8,199万円1億1,869万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’クラディアイヴァン御茶ノ水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

D’クラディアイヴァン御茶ノ水利回り・空室率を診断します。

D’クラディアイヴァン御茶ノ水の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。