プレール御茶ノ水弐番館

文京区・末広町駅 徒歩8分・築24年

4.37上位7%
2,063万円〜3,300万円
坪単価 347万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 8.1万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール御茶ノ水弐番館

文京区・末広町駅 徒歩8分・築24年

2,063万円〜3,300万円
坪単価 347万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 8.1万円〜11.4万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

プレール御茶ノ水弐番館部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1012,273万円価格を確認する1,820万円8.6万円/月1K21.64
-
1022,089万円価格を確認する1,690万円8.1万円/月1K19.79
-
1032,113万円価格を確認する1,700万円8.2万円/月1K20.12
-
2012,299万円価格を確認する1,940万円9.1万円/月1K21.64
-
2022,111万円価格を確認する1,860万円8.6万円/月1K19.79
-
2032,134万円価格を確認する1,870万円8.8万円/月1K20.12
-
2042,234万円価格を確認する1,880万円9万円/月1K21.00
-
2052,355万円価格を確認する2,000万円9.1万円/月1K22.17
-
3012,305万円価格を確認する1,960万円9.1万円/月1K21.64
-
3022,127万円価格を確認する1,870万円8.7万円/月1K19.79
-
3032,148万円価格を確認する1,890万円8.8万円/月1K20.12
-
3042,239万円価格を確認する1,900万円9万円/月1K21.00
-
3052,357万円価格を確認する2,020万円9.1万円/月1K22.17
-
4012,305万円価格を確認する1,980万円9.2万円/月1K21.64
-
4022,129万円価格を確認する1,900万円8.7万円/月1K19.79
-
4032,152万円価格を確認する1,910万円8.9万円/月1K20.12
-
4042,239万円価格を確認する1,920万円9.1万円/月1K21.00
-
4052,359万円価格を確認する2,040万円9.2万円/月1K22.17
-
5012,309万円価格を確認する2,000万円9.3万円/月1K21.64
-
5022,133万円価格を確認する1,920万円8.8万円/月1K19.79
-
5032,157万円価格を確認する1,930万円9万円/月1K20.12
-
5042,243万円価格を確認する1,940万円9.2万円/月1K21.00
-
5052,364万円価格を確認する2,060万円9.3万円/月1K22.17
-
6012,256万円価格を確認する2,030万円9.2万円/月1K21.09
-
6022,082万円価格を確認する1,950万円8.8万円/月1K19.26
-
6032,117万円価格を確認する1,960万円8.9万円/月1K19.59
-
6043,300万円価格を確認する2,750万円11.4万円/月1K29.99
-
7012,194万円価格を確認する2,060万円9万円/月1K20.34
-
7022,063万円価格を確認する1,980万円8.6万円/月1K18.72
-
7032,097万円価格を確認する1,990万円8.7万円/月1K19.02
-
101
参考相場価格
2,273万円
新築時価格
1,820万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
102
参考相場価格
2,089万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.79
  • -
103
参考相場価格
2,113万円
新築時価格
1,700万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.12
  • -
201
参考相場価格
2,299万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,111万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 19.79
  • -
203
参考相場価格
2,134万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
205
参考相場価格
2,355万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.17
  • -
301
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
302
参考相場価格
2,127万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.79
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール御茶ノ水弐番館利回り・空室率を診断します。

プレール御茶ノ水弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール御茶ノ水弐番館売買履歴

プレール御茶ノ水弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール御茶ノ水弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,910万96万円/m²2階30.23m²1Kクレアシオン御茶ノ水築23年
2026/03成約2,560万110万円/m²8階23.18m²1Kヴェルト湯島築21年
2026/03成約5,390万150万円/m²4階35.82m²1Rネオマイム湯島築24年
オススメ
プレール御茶ノ水弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,800万162万円/m²2階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2026/01成約9,490万213万円/m²10階44.47m²1LDKクオリア御茶ノ水パークフロント築20年
2025/12成約1億5,750万217万円/m²12階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2025/11成約1億1,480万156万円/m²9階73.34m²2LDKパラッシオ湯島築24年
2025/11成約8,100万145万円/m²5階55.58m²2LDKグランシティ御茶ノ水エクセランヒルズ築24年
2025/11成約2,560万109万円/m²9階23.45m²1Kミリオンプラザお茶の水築21年
2025/10成約1,500万68万円/m²10階21.95m²1Kシンシア本郷三丁目築23年
プレール御茶ノ水弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール御茶ノ水弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール御茶ノ水弐番館資産性スコア

4.37
上位7%
プレール御茶ノ水弐番館の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

125%築24年

新築時価格

1,820万円+453万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール御茶ノ水弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,273万円42万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレール御茶ノ水弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール御茶ノ水弐番館マンションの口コミ・評判(423件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    末広町

    区立昌平小学校が徒歩圏内にあり、少人数制の授業や設備が充実しているので、子どもを安心して通わせられます。

  • 住みやすさ

    4

    御茶ノ水

    御茶ノ水駅周辺は都会でありながら街路樹が多く、自然も感じられるきれいな街並みです。音楽をやっている人には楽器屋さんが多いのも魅力です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール御茶ノ水弐番館マンション概要

このマンションはJR中央線御茶ノ水駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。 憩いの場として利用できる御茶ノ水ソラシティに近いマンションです。地上広場と地下広場の2層構造になっており、緑豊かで開放的な地上広場のテラスからは周囲の景観を楽しめます。また、地下広場には多数の飲食店が存在し、街歩きの途中で気軽に立ち寄ることができます。

プレール御茶ノ水弐番館詳細情報

基本情報

建物名プレール御茶ノ水弐番館(プレールおちゃのみずにばんかん)
住所東京都文京区湯島2丁目7-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積18.72㎡〜29.99㎡
新築時価格1690万円〜2750万円
参考相場価格
  • 1K:2063万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜364万円/坪
想定賃料8.1万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール御茶ノ水弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
末広町駅
平均
1K20.67m²2,214万円2,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール御茶ノ水弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール御茶ノ水弐番館利回り・空室率を診断します。

プレール御茶ノ水弐番館の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

末広町駅のマンション

末広町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。秋葉原へのアクセスが良く、PCパーツやアニメグッズ、メイド喫茶などのお店が軒を連ねています。ドンキホーテもあるので、日用品や食品を買い揃えることもできます。また、居酒屋や飲食店も少なくありません。このページでは、そんな末広町のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: