シャトーフローラル2 外観

シャトーフローラル2

江戸川区・一之江駅 バス5分後 徒歩2分・築23年

3.68
液状化注意
2,298万円〜3,163万円
坪単価 185万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 7.4万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャトーフローラル2 外観

シャトーフローラル2

江戸川区・一之江駅 バス5分後 徒歩2分・築23年

2,298万円〜3,163万円
坪単価 185万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 7.4万円〜9.5万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シャトーフローラル2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,423万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK40.33
南東
1階3,149万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK52.22
南西
2階2,298万円価格を確認する-7.4万円/月2K40.33
南西
2階2,682万円価格を確認する-8.8万円/月2DK47.77
南西
2階3,163万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK52.22
南西
1階
参考相場価格
2,423万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.33
  • 南東
1階
参考相場価格
3,149万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 52.22
  • 南西
2階
参考相場価格
2,298万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2K
  • 40.33
  • 南西
2階
参考相場価格
2,682万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 47.77
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,163万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.22

投資物件診断

シャトーフローラル2利回り・空室率を診断します。

シャトーフローラル2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトーフローラル2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,670万39万円/m²8階94.03m²3LDKパークホームズ江戸川親水公園築22年
2025/09成約5,690万66万円/m²7階85.44m²4LDKオーベル船堀築26年
2025/08成約3,000万51万円/m²5階58.76m²2LDKダイアパレスグラングローヴ船堀築23年
オススメ
シャトーフローラル2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,160万73万円/m²7階83.91m²3LDKエクセレント船堀築22年
2025/03成約3,870万38万円/m²2階100.25m²4LDKグランドステージ新小岩築24年
2024/11成約2,860万43万円/m²4階65.27m²2SLDKパレステージ船堀築23年
2024/11成約5,700万66万円/m²10階85.44m²4LDKオーベル船堀築25年
2024/10成約4,750万62万円/m²4階75.89m²3LDKエストグランディール船堀アクシア築21年
2024/08成約3,700万52万円/m²9階71.05m²3LDKローヤルシティ船堀松江築20年
2024/08成約4,970万57万円/m²--86.80m²4LDKエストグランディール船堀アクシア築21年
シャトーフローラル2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトーフローラル2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトーフローラル2資産性スコア

3.68
シャトーフローラル2の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
シャトーフローラル2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シャトーフローラル2居住エリアの評価

シャトーフローラル2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

シャトーフローラル2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

シャトーフローラル2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトーフローラル2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,423万円142万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
シャトーフローラル21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトーフローラル2マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    一之江

    一之江駅周辺は保育園が近くにあり、子育てには便利だと思います。公園も多く、子ども優先の施設が多いので、子育て世帯には住みやすい環境です。

  • 資産性

    5

    一之江

    一之江駅周辺の土地価格は過去10年で約25%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後10年も10%以上の上昇が予想されているので、将来的な資産価値にも期待できます。

江戸川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトーフローラル2マンション概要

このマンションは都営新宿線一之江駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間28分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数2戸のマンションです。

シャトーフローラル2詳細情報

基本情報

建物名シャトーフローラル2
住所東京都江戸川区松江7丁目28-19
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)2階建(2部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40.33㎡〜52.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2423万円〜(40m²〜)
  • 2K:2298万円〜(40m²〜)
  • 2DK:2682万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:3149万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価185万円/坪〜200万円/坪
想定賃料7.4万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトーフローラル2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一之江駅
平均
1LDK40.33m²2,423万円2,817万円
2K40.33m²2,298万円1,477万円
2DK47.77m²2,682万円1,954万円
2LDK52.22m²3,156万円3,739万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトーフローラル2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャトーフローラル2の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。