※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,801万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 102 | 4,065万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 66.27m² - |
| 103 | 4,648万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 104 | 4,397万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 71.13m² - |
| 201 | 4,851万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 202 | 4,143万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 66.27m² - |
| 203 | 4,758万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 204 | 4,485万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.13m² - |
| 205 | 5,384万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 86.80m² - |
| 301 | 4,871万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 302 | 4,199万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.27m² - |
| 303 | 4,800万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 304 | 4,509万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.13m² - |
| 305 | 5,469万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.6万円/月 | 4LDK | 86.80m² - |
| 401 | 4,892万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 402 | 4,207万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 66.27m² - |
| 403 | 4,809万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 404 | 4,517万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.13m² - |
| 405 | 5,501万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.5万円/月 | 4LDK | 86.80m² - |
| 501 | 5,408万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 84.87m² - |
| 502 | 4,814万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 503 | 4,527万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 71.13m² - |
| 504 | 4,086万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 63.70m² - |
| 601 | 3,632万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 55.72m² - |
| 602 | 4,625万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 603 | 4,526万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約3,266万円 | 56万円/m² | 6階 | 57.72m² | 2LDK | 築17年 |
| 2019/10 | 成約4,180万円 | 48万円/m² | 2階 | 86.80m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/05 | 成約3,470万円 | 45万円/m² | 2階 | 77.10m² | 3LDK | 築13年 |
| 2014/12 | 成約3,400万円 | 39万円/m² | 4階 | 86.80m² | 4LDK | 築11年 |
| 2014/12 | 成約3,300万円 | 38万円/m² | 4階 | 86.80m² | 4LDK | 築11年 |
| 2013/03 | 成約2,800万円 | 36万円/m² | 4階 | 75.89m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,670万円 | 39万円/m² | 8階 | 94.03m² | 3LDK | パークホームズ江戸川親水公園 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約5,690万円 | 66万円/m² | 7階 | 85.44m² | 4LDK | オーベル船堀 | 築26年 |
| 2025/08 | 成約3,000万円 | 51万円/m² | 5階 | 58.76m² | 2LDK | ダイアパレスグラングローヴ船堀 | 築23年 |
| オススメ | エストグランディール船堀アクシアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約6,160万円 | 73万円/m² | 7階 | 83.91m² | 3LDK | エクセレント船堀 | 築22年 |
| 2025/03 | 成約3,870万円 | 38万円/m² | 2階 | 100.25m² | 4LDK | グランドステージ新小岩 | 築24年 |
| 2024/11 | 成約2,860万円 | 43万円/m² | 4階 | 65.27m² | 2SLDK | パレステージ船堀 | 築23年 |
| 2024/11 | 成約5,700万円 | 66万円/m² | 10階 | 85.44m² | 4LDK | オーベル船堀 | 築25年 |
| 2024/08 | 成約3,700万円 | 52万円/m² | 9階 | 71.05m² | 3LDK | ローヤルシティ船堀松江 | 築20年 |
| 2024/04 | 成約3,290万円 | 46万円/m² | 3階 | 70.79m² | 3LDK | パークホームズ江戸川親水公園 | 築20年 |
| 2024/02 | 成約4,900万円 | 51万円/m² | 6階 | 94.64m² | 4LDK | パークホームズ江戸川親水公園 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
142%築22年新築時価格
3,380万円+1,421万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,801万円141万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
船堀駅は急行が止まり、階段が2つあるのでどこからでも改札に出やすい。生活利便施設が充実している。
お部屋
玄関が2つあり、1つはバリアフリーになっている点が良い。
医療・福祉
船堀
船堀駅周辺には小児科クリニックが複数あり、夜間診療やネット予約ができるところもあるので、子どもが急に体調を崩した時も安心です。
交通の利便性
一之江
新宿まで30分ほどで行けるので、通勤や通学がとても楽です。バスも多くて移動手段が豊富なのが助かります。
教育環境
江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。
子育て環境
江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数26戸のマンションです。 映画館や結婚式場など様々な施設が一つになったタワーホール船堀の近くに建つマンションです。地上115メートルの高さには展望台が設けられており、都内を見渡せます。展望レストランもあるため、景色を眺めながら食事を楽しめます。
| 建物名 | エストグランディール船堀アクシア(エストグランディールふなぼりアクシア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区松江5丁目21-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.72㎡〜86.8㎡ |
| 新築時価格 | 2680万円〜3980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 202万円/坪〜215万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.6万円〜18.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:17000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 船堀駅 平均 |
|---|---|---|---|