※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,213万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 2階 | 4,229万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 3階 | 4,224万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 3LDK | 73.40m² 南西 |
| 4階 | 4,236万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 5階 | 4,239万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 6階 | 5,191万円 | 価格を確認する | - | 17.1万円/月 | 4LDK | 85.67m² 南西 |
| 6階 | 4,469万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 7階 | 4,792万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 2SLDK | 75.51m² 南西 |
| 9階 | 4,865万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.51m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/12 | 成約3,500万円 | 47万円/m² | 1階 | 73.40m² | 3LDK | 築22年 |
| 2020/11 | 成約4,250万円 | 49万円/m² | 6階 | 86.39m² | 4LDK | 築22年 |
| 2020/03 | 成約3,800万円 | 48万円/m² | 3階 | 78.74m² | 3LDK | 築22年 |
| 2020/03 | 成約2,860万円 | 38万円/m² | 3階 | 73.40m² | 2SLDK | 築22年 |
| 2018/04 | 成約3,300万円 | 46万円/m² | 1階 | 70.45m² | 3LDK | 築20年 |
| 2015/08 | 成約3,670万円 | 48万円/m² | 9階 | 75.51m² | 3LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,388万円 | 81万円/m² | 7階 | 66.22m² | 2SLDK | ゼファー西葛西 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約6,370万円 | 82万円/m² | 7階 | 76.78m² | 3LDK | ナイスパークフロンテージ西葛西 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約4,980万円 | 88万円/m² | 12階 | 56.37m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |
| オススメ | ライオンズガーデンシティ西葛西の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,400万円 | 70万円/m² | 4階 | 76.08m² | 3LDK | 西葛西ガーデンハウス | 築28年 |
| 2025/12 | 成約7,100万円 | 99万円/m² | 2階 | 71.04m² | 2SLDK | ライオンズステーションプラザ西葛西 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約4,600万円 | 60万円/m² | 4階 | 76.17m² | 3LDK | ライオンズガーデン西葛西第2 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約5,750万円 | 74万円/m² | 8階 | 76.85m² | 2LDK | グランヒルズ西葛西 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約6,400万円 | 70万円/m² | 5階 | 91.07m² | 4LDK | ライオンズガーデン西葛西第2 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約6,870万円 | 86万円/m² | 8階 | 79.46m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約5,600万円 | 91万円/m² | 3階 | 61.40m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円ライオンズガーデンシティ西葛西 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,213万円276万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
西葛西
西葛西駅周辺は外国人住民が多いので、地域によっては日本語が通じにくい場面もありますが、国際交流の機会も多いです。
買い物・生活利便性
船堀
駅周辺は緑が多くて、公共施設も充実しているので住みやすいです。
教育環境
江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。
自然環境
駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ東西線西葛西駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で都心へのお出かけも便利です。築28年でSRC造り、10階建て総戸数115戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | ライオンズガーデンシティ西葛西 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西葛西2丁目4-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(115部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 73.4㎡〜85.67㎡ |
| 新築時価格 | 3933万円〜6977万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 189万円/坪〜213万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜17.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西葛西駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SLDK | 75.51m² | 4,792万円 | 4,026万円 |