D’グランセ島津山

品川区・高輪台駅 徒歩5分・築23年

4.62上位3%
9,575万円〜1億9,787万円
坪単価 518万円/坪〜565万円/坪
想定賃料 21.1万円〜51.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’グランセ島津山

品川区・高輪台駅 徒歩5分・築23年

9,575万円〜1億9,787万円
坪単価 518万円/坪〜565万円/坪
想定賃料 21.1万円〜51.1万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

D’グランセ島津山部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1011億9,787万円価格を確認する9,600万円51.1万円/月4LDK126.04
-
1021億8,530万円価格を確認する8,800万円48.8万円/月3LDK118.35
-
1031億2,971万円価格を確認する6,900万円33.3万円/月2LDK81.96
-
1049,575万円価格を確認する5,100万円21.1万円/月1LDK60.90
-
1051億3,237万円価格を確認する7,400万円34.5万円/月2LDK84.30
-
2011億7,213万円価格を確認する1億300万円44.9万円/月3LDK104.43
-
2021億1万円価格を確認する5,900万円22.3万円/月1LDK61.97
-
2031億2,826万円価格を確認する7,600万円33.4万円/月2LDK78.74
-
2041億3,255万円価格を確認する7,500万円34.5万円/月2LDK81.96
-
2059,769万円価格を確認する5,600万円21.9万円/月1LDK60.90
-
2061億3,727万円価格を確認する8,100万円35.7万円/月2LDK84.30
-
3011億7,624万円価格を確認する1億900万円46.1万円/月3LDK103.14
-
3021億6,433万円価格を確認する9,900万円43.9万円/月3LDK97.11
-
3031億3,638万円価格を確認する8,200万円35.8万円/月2LDK81.96
-
3041億6,824万円価格を確認する9,900万円44.6万円/月3LDK100.18
-
101
参考相場価格
1億9,787万円
新築時価格
9,600万円
想定賃料
51.1万円/月
  • 4LDK
  • 126.04
  • -
102
参考相場価格
1億8,530万円
新築時価格
8,800万円
想定賃料
48.8万円/月
  • 3LDK
  • 118.35
  • -
103
参考相場価格
1億2,971万円
新築時価格
6,900万円
想定賃料
33.3万円/月
  • 2LDK
  • 81.96
  • -
104
参考相場価格
9,575万円
新築時価格
5,100万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 60.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億3,237万円
新築時価格
7,400万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 2LDK
  • 84.30
  • -
201
参考相場価格
1億7,213万円
新築時価格
1億300万円
想定賃料
44.9万円/月
  • 3LDK
  • 104.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億1万円
新築時価格
5,900万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 1LDK
  • 61.97
  • -
203
参考相場価格
1億2,826万円
新築時価格
7,600万円
想定賃料
33.4万円/月
  • 2LDK
  • 78.74
  • -
204
参考相場価格
1億3,255万円
新築時価格
7,500万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 2LDK
  • 81.96
  • -
205
参考相場価格
9,769万円
新築時価格
5,600万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 1LDK
  • 60.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

D’グランセ島津山利回り・空室率を診断します。

D’グランセ島津山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’グランセ島津山売買履歴

D’グランセ島津山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ島津山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億400万193万円/m²9階53.73m²2LDKライオンズプラザ池田山築26年
2026/03成約8,700万153万円/m²4階56.56m²2LDKルイシャトレ五反田築28年
2026/03成約1億8,880万228万円/m²17階82.58m²3LDKザ・パークタワー東京サウス築24年
オススメ
D’グランセ島津山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,440万122万円/m²2階19.88m²1Kパレステュディオ目黒東築24年
2025/11成約1億508万195万円/m²10階53.73m²2LDKライオンズプラザ池田山築25年
2025/11成約6,500万156万円/m²7階41.60m²1DKラ・ヴェーヌ築21年
2025/11成約1億1,600万170万円/m²8階67.86m²2LDKユニーブル東五反田築24年
2025/10成約5,180万83万円/m²8階61.80m²2LDK藤和シティホームズ池田山築26年
2025/10成約9,600万176万円/m²12階54.33m²2LDKライオンズプラザ五反田築25年
2025/10成約1億9,700万202万円/m²1階97.06m²3LDKクレアホームズ高輪台築27年
D’グランセ島津山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ島津山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’グランセ島津山資産性スコア

4.62
上位3%
D’グランセ島津山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

206%築23年

新築時価格

9,600万円+1億187万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’グランセ島津山価格推移と将来予測

参考相場価格

1億9,787万円1209万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
D’グランセ島津山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+63.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’グランセ島津山マンションの口コミ・評判(476件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    築年数の割に管理が行き届いていて手入れが良い

  • お部屋

    5

    ベランダが広く有効に使える

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    高輪台

    高輪台駅周辺は閑静な住宅街で、グランドプリンスホテル新高輪などの有名ホテルも近く、落ち着いた雰囲気が魅力です。

  • 地域コミュニティ

    4

    五反田

    五反田駅周辺はビジネス街もあり、夜は静かで治安も良いと感じます。生活利便施設も充実していて、暮らしやすいです。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’グランセ島津山マンション概要

都営浅草線高輪台駅より徒歩5分の距離にあるD’グランセ島津山、駅からほど近いため毎朝の通勤通学も楽々です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数15戸のマンションです。 このマンションの近くにあるアトレ品川は、ワンランク上のお洒落な生活をサポートしてくれる、最新の素敵なショップが集まったスポットです。美味しいものや好きなものに囲まれて、あなたらしいライフスタイルを築くサポートになることでしょう。

D’グランセ島津山詳細情報

基本情報

建物名D’グランセ島津山(ディー’グランセとうつやま)
住所東京都品川区東五反田3丁目6-9
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(15部屋)
建築構造RC造
専有面積60.9㎡〜126.04㎡
新築時価格5100万円〜10900万円
参考相場価格
  • 1LDK:9575万円〜(60m²〜)
  • 2LDK:12826万円〜(78m²〜)
  • 3LDK:16433万円〜(97m²〜)
  • 4LDK:19787万円〜(126m²〜)
参考相場価格の坪単価518万円/坪〜565万円/坪
想定賃料21.1万円〜51.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場15
駐車費※136000/月 ~ 41000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’グランセ島津山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
1LDK60.9m²9,769万円9,231万円
2LDK81.96m²1億3,246万円1億4,205万円
3LDK103.14m²1億7,213万円2億43万円
4LDK126.04m²1億9,787万円2億2,374万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’グランセ島津山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

D’グランセ島津山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。