※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,218万円 | 価格を確認する | 1,590万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 202 | 2,276万円 | 価格を確認する | 1,610万円 | 9.2万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 203 | 3,226万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 12.1万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 204 | 3,258万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 12万円/月 | 1K | 30.17m² - |
| 301 | 2,238万円 | 価格を確認する | 1,610万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 302 | 2,287万円 | 価格を確認する | 1,630万円 | 9万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 303 | 3,243万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 11.7万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 304 | 3,266万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 11.6万円/月 | 1K | 30.17m² - |
| 401 | 2,235万円 | 価格を確認する | 1,640万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 402 | 2,304万円 | 価格を確認する | 1,660万円 | 9万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 403 | 3,239万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 11.8万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 404 | 3,266万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 11.6万円/月 | 1K | 30.17m² - |
| 501 | 2,233万円 | 価格を確認する | 1,670万円 | 9.2万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 502 | 2,298万円 | 価格を確認する | 1,690万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 503 | 3,233万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 12.2万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 504 | 3,258万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 12.1万円/月 | 1K | 30.17m² - |
| 601 | 2,225万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 602 | 2,293万円 | 価格を確認する | 1,720万円 | 9.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 603 | 3,228万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 12.4万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 604 | 3,249万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 12.2万円/月 | 1K | 30.17m² - |
| 701 | 2,215万円 | 価格を確認する | 1,730万円 | 9.4万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 702 | 2,278万円 | 価格を確認する | 1,750万円 | 9.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 703 | 3,219万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 12.4万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 704 | 3,237万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 12.2万円/月 | 1K | 30.17m² - |
| 801 | 4,929万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 42.60m² - |
| 803 | 3,134万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 12.6万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 804 | 3,163万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 12.4万円/月 | 1K | 30.17m² - |
| 901 | 4,904万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 42.60m² - |
| 902 | 2,409万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 10.1万円/月 | 1K | 23.60m² - |
| 903 | 2,415万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 10.1万円/月 | 1K | 23.60m² - |
| 1001 | 4,890万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 42.60m² - |
| 1002 | 3,638万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 13.2万円/月 | 1K | 34.08m² - |
| 1101 | 4,898万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 42.60m² - |
| 1102 | 2,146万円 | 価格を確認する | 1,900万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/06 | 成約1,830万円 | 77万円/m² | 9階 | 23.60m² | 1K | 築15年 |
| 2017/03 | 成約3,700万円 | 86万円/m² | 10階 | 42.60m² | 1LDK | 築15年 |
| 2012/12 | 成約2,840万円 | 66万円/m² | 10階 | 42.60m² | 1LDK | 築11年 |
| 2006/08 | 成約1,650万円 | 78万円/m² | 4階 | 21.00m² | 1K | 築4年 |
| 2006/07 | 成約1,700万円 | 72万円/m² | 9階 | 23.60m² | 1K | 築4年 |
| 2006/03 | 成約2,310万円 | 76万円/m² | 8階 | 30.17m² | 1R | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,120万円 | 231万円/m² | 5階 | 82.59m² | 2LDK | プラウド本郷 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 148万円/m² | 5階 | 32.30m² | 1DK | スカーラ文京本郷スカイプラザ | 築25年 |
| 2026/02 | 成約3,440万円 | 114万円/m² | 5階 | 29.97m² | 1DK | アビテ本郷 | 築27年 |
| オススメ | サンシティアヴァンツァーレ文京本郷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億1,400万円 | 185万円/m² | 7階 | 61.47m² | 3LDK | ヴェラハイツ本郷 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1億3,100万円 | 177万円/m² | 4階 | 73.85m² | 3LDK | シャリエ本郷菊坂 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約8,240万円 | 183万円/m² | 13階 | 45.01m² | 1LDK | パークハウス本郷三丁目 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約2,500万円 | 126万円/m² | 2階 | 19.77m² | 1K | クレアシオン後楽園 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約5,900万円 | 157万円/m² | 3階 | 37.44m² | 1LDK | アクシルコート御茶の水 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億3,200万円 | 227万円/m² | 11階 | 58.13m² | 2LDK | 東急ドエルアルス本郷南 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約2億500万円 | 271万円/m² | 11階 | 75.58m² | 3LDK | プラウド本郷壱岐坂 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12.5万円/月 | 2階 | 30.17m² | 1K | 築24年 |
| 2025/10 | 9.5万円/月 | 9階 | 23.6m² | 1K | 築24年 |
| 2025/10 | 21.5万円/月 | 8階 | 42.6m² | 1LDK | 築24年 |
| 2025/09 | 11.3万円/月 | 3階 | 30.17m² | 1R | 築24年 |
| 2025/06 | 8.6万円/月 | 6階 | 21.0m² | 1K | 築23年 |
| 2024/09 | 9.9万円/月 | 4階 | - | 1R | 築23年 |
| 2024/08 | 10.5万円/月 | 9階 | - | 1K | 築22年 |
| 2024/08 | 10.7万円/月 | 4階 | - | 1R | 築22年 |
| 2024/08 | 8.9万円/月 | 6階 | - | 1K | 築22年 |
| 2024/07 | 11.8万円/月 | 6階 | - | 1K | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
140%築24年新築時価格
1,590万円+628万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,218万円57万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
本郷三丁目
駅周辺は再開発が進んでいないため、昔ながらの雰囲気が残っています。新しいショッピングモールなどは少ないですが、個人経営の飲食店やカフェが多いです。
交通の利便性
湯島
湯島駅は駅周辺に大きなお店が少ないので、買い物目的で利用する人は少ないかもしれません。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く通勤通学の利便性は抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数34戸のマンションです。 東京都文京区にある東京大学に近いマンションです。学生の街らしく昔ながらの古本屋や低価格の飲食店が多くあります。大学内は学生以外でも敷地内に入る事が出来るので自然豊かな大学内を散策してみるのも楽しい所です。
| 建物名 | サンシティアヴァンツァーレ文京本郷(サンシティアヴァンツァーレぶんきょうほんごう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷3丁目25-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(34部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.94㎡〜42.6㎡ |
| 新築時価格 | 1590万円〜3660万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 337万円/坪〜382万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.9万円〜19.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本郷三丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.17m² | 3,228万円 | 2,453万円 |
| 1K | 21.6m² | 2,298万円 | 2,753万円 |
| 1LDK | 42.6m² | 4,901万円 | 7,181万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲