※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,154万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 66.67m² - |
| 102 | 4,874万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 41.78m² - |
| 103 | 8,467万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 22万円/月 | 2LDK | 68.57m² - |
| 201 | 8,269万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 66.74m² - |
| 202 | 7,206万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 203 | 4,947万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 41.78m² - |
| 204 | 7,772万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 61.48m² - |
| 205 | 8,547万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22万円/月 | 2LDK | 68.57m² - |
| 301 | 8,328万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 66.74m² - |
| 302 | 7,314万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 19万円/月 | 2LDK | 57.61m² - |
| 303 | 5,045万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 41.92m² - |
| 304 | 7,830万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 61.48m² - |
| 305 | 8,659万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 68.57m² - |
| 401 | 5,286万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 43.37m² - |
| 402 | 4,854万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13万円/月 | 1LDK | 39.76m² - |
| 403 | 3,850万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.7万円/月 | 1R | 33.72m² - |
| 404 | 3,708万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 10.4万円/月 | 1R | 32.06m² - |
| 405 | 8,709万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 68.57m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/07 | 成約5,480万円 | 79万円/m² | 2階 | 68.57m² | 2LDK | 築17年 |
| 2018/03 | 成約2,570万円 | 82万円/m² | 4階 | 30.98m² | 1R | 築17年 |
| 2015/11 | 成約5,200万円 | 84万円/m² | 2階 | 61.48m² | 2LDK | 築14年 |
| 2013/04 | 成約4,100万円 | 66万円/m² | 3階 | 61.48m² | 2LDK | 築12年 |
| 2012/03 | 成約4,600万円 | 67万円/m² | 3階 | 68.57m² | 2LDK | 築11年 |
| 2009/04 | 成約2,560万円 | 64万円/m² | 4階 | 39.70m² | 1LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億8,700万円 | 234万円/m² | 2階 | 79.82m² | 3LDK | パークグランディ代々木トップレジデンス | 築25年 |
| 2025/11 | 成約2,800万円 | 131万円/m² | 5階 | 21.37m² | 1K | パークウェル初台 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億5,800万円 | 215万円/m² | 2階 | 73.19m² | 2LDK | パークグランディ代々木サウスレジデンスA棟 | 築25年 |
| オススメ | アピス初台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,270万円 | 96万円/m² | 3階 | 75.29m² | 3LDK | ライオンズプラザ初台グランフォート | 築21年 |
| 2025/10 | 成約5,990万円 | 128万円/m² | 2階 | 46.52m² | 1LDK | フェアロージュ初台 | 築28年 |
| 2025/09 | 成約2,460万円 | 108万円/m² | 4階 | 22.65m² | 1R | ディークラディアイヴァン初台 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約5,330万円 | 119万円/m² | 2階 | 44.42m² | 1LDK | フェアロージュ初台 | 築28年 |
| 2025/08 | 成約1億5,990万円 | 204万円/m² | 2階 | 78.14m² | 3LDK | ディアナコート代々木 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約1億900万円 | 162万円/m² | 8階 | 67.28m² | 2LDK | パルテールアージュ | 築26年 |
| 2025/04 | 成約5,980万円 | 141万円/m² | 8階 | 42.32m² | 1LDK | D’クラディアイヴァン初台 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 28万円/月 | 2階 | 68.57m² | 2LDK | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
182%築25年新築時価格
4,480万円+3,674万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,154万円212万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
幡ヶ谷
新宿まで2駅でアクセスできるので、通勤や通学がとても便利に感じています。渋谷や六本木方面にも明大前駅を経由してスムーズに行けるのが魅力です。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王新線初台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数18戸のマンションです。 東京の名所として人気を集めている代々木八幡宮を臨む好立地なマンションです。都会からほど近い場所にあるにもかかわらず、緑深い樹木に囲まれており、時間の流れに影響されることのない癒しのパワースポットとなっています。
| 建物名 | アピス初台(アピスはつだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区初台1丁目27-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(18部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.06㎡〜68.57㎡ |
| 新築時価格 | 2380万円〜5280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 377万円/坪〜421万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜22.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:35000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東京積和管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 初台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.89m² | 3,779万円 | 2,492万円 |
| 1LDK | 41.78m² | 4,947万円 | 6,193万円 |
| 2LDK | 66.74m² | 8,269万円 | 9,851万円 |