メゾンド春日

文京区・春日駅 徒歩6分・築29年

4.64上位3%
8,188万円〜8,789万円
坪単価 489万円/坪〜501万円/坪
想定賃料 17.9万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンド春日

文京区・春日駅 徒歩6分・築29年

8,188万円〜8,789万円
坪単価 489万円/坪〜501万円/坪
想定賃料 17.9万円〜19.5万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

メゾンド春日部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1018,188万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK55.37
2028,417万円価格を確認する-19万円/月2LDK55.84
2038,392万円価格を確認する-19万円/月2LDK55.84
南東
3028,428万円価格を確認する-19.1万円/月2LDK55.84
3048,789万円価格を確認する-19.5万円/月2LDK58.57
4028,432万円価格を確認する-19万円/月2LDK55.84
南東
4038,457万円価格を確認する-19万円/月2LDK55.84
5028,467万円価格を確認する-18.9万円/月2LDK55.84
-
101
参考相場価格
8,188万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.37
202
参考相場価格
8,417万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 55.84
203
参考相場価格
8,392万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 55.84
  • 南東
302
参考相場価格
8,428万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.84
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
8,789万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.57
402
参考相場価格
8,432万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 55.84
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
8,457万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 55.84
502
参考相場価格
8,467万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンド春日利回り・空室率を診断します。

メゾンド春日販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンド春日売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,440万114万円/m²5階29.97m²1DKアビテ本郷築27年
2026/02成約4,800万148万円/m²5階32.30m²1DKスカーラ文京本郷スカイプラザ築25年
2026/01成約1億1,400万185万円/m²7階61.47m²3LDKヴェラハイツ本郷築26年
オススメ
メゾンド春日
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億3,100万177万円/m²4階73.85m²3LDKシャリエ本郷菊坂築24年
2025/11成約5,900万157万円/m²3階37.44m²1LDKアクシルコート御茶の水築25年
2025/11成約1億3,200万227万円/m²11階58.13m²2LDK東急ドエルアルス本郷南築28年
2025/11成約1億390万188万円/m²10階55.08m²2LDKヴェラハイツ本郷築26年
2025/10成約3,700万104万円/m²7階35.46m²1Kスカーラ文京本郷スカイプラザ築25年
2025/10成約1億900万189万円/m²3階57.37m²2SLDKフローレンスパレス御茶ノ水フィアンコ築24年
2025/08成約1億500万180万円/m²3階58.32m²2LDKシャリエ本郷菊坂築24年
メゾンド春日の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンド春日
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンド春日資産性スコア

4.64
上位3%
メゾンド春日の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

メゾンド春日 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンド春日価格推移と将来予測

参考相場価格

8,188万円1027万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
メゾンド春日101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+48万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンド春日マンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    春日

    小石川後楽園は水戸黄門ゆかりの庭園で、四季折々の姿が楽しめる素敵な場所です。区内の中学生までは無料で入館できるので、子どもと一緒に自然を感じられます。

  • 子育て環境

    2

    後楽園

    子育て世帯に人気があるエリアですが、駅周辺は人通りが多く、イベント時は混雑することもあるので小さい子ども連れだと少し気を使います。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンド春日マンション概要

こちらのマンションは都営三田線春日駅より徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築29年でRC造り、6階建てのマンションです。 多数の施設が存在する文京シビックセンターに近いマンションです。文京区の本庁舎が入居しており、各種届出や手続きなどが可能なので、日常生活のあらゆるシーンで役立ちます。また、音楽イベントなどが開催されるホールが存在する他、25階の展望ラウンジからは遠くの山並みまで一望できます。

メゾンド春日詳細情報

基本情報

建物名メゾンド春日(メゾンドかすが)
住所東京都文京区本郷5丁目9-8
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.37㎡〜58.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:8188万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価489万円/坪〜501万円/坪
想定賃料17.9万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンド春日間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
春日駅
平均
2LDK55.84m²8,430万円1億258万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンド春日

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンド春日の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。